Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2008-04-03 04:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дискуссии по НОД - страшное дело...
Образовалось две дискуссии на тему национально-освободительных движений (НОД) и признания права народов на самоопределение. Честно говоря, несколько утомился я от всего этого. Встречаются же упёртые люди! Отказываются воспринимать какие-то очевидные вещи. В ходе дискуссий появилось название для одной распространённой, к сожалению, болезни - "массмедиоз". Чем-то схоже c хламидиозом. Только тут экранный вирус поселяется у людей в мозгу и заставляет их говорить страшные вещи.

Дискуссии велись в журналах у , которого я после этого решил отфрендить, и у , которому, в свою очередь, огромный респект за помощь в дискуссии по армии в сообществе . Также благодарности приносятся  и .

После этого я, подобно отсутствующему сейчас в сети юзеру , решил быть принципиальным и отфренживать всех тех людей, которые будут замечены мною в непотребстве отрицания права народов на самоопределение. Предлагаю всем, кто агрессивно относится к свободе другого устраивать свою жизнь самостоятельно, отфрендиться самим, чтобы не затруднять и не тормозить процесс. Я подозреваю, что такие люди среди моих нынешних френдов ещё есть. Те, кто является фактическими пособниками имперских режимов, мне не френды. Вот...

Свободу народам! Смерть империям!

Дискуссии по национально-освободительным движениям можно увидеть здесь:
http://avier38.livejournal.com/195143.html
http://ash-rabbi.livejournal.com/202486.html

Дискуссию по армии можно увидеть здесь:
http://community.livejournal.com/yaroslavl/247712.html


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]finstergeist@lj
2008-04-03 21:37 (ссылка)
Так я не понял - вы поддерживаете все национально-освободительные движения, независимо от того, ч\за что они борются? Ничего личного, но это глупость. Большинство НОД ни разу не ставят перед собой цель уничтожить государство как таковое,а наоборот - создать множество новых государств и границ, и вернуть мир обратно к феодальной раздробленности.

Я не признаю никакого "права наций на самоопределение", я признаю право людей на самоопределение. Это нормальная альтерглобалистская позиция.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]xaliavschik@lj
2008-04-04 05:35 (ссылка)
Да здравствует феодальная раздробленность!
Кстати, это понятие, с отрицательным оттенком, было введено и раскручено имперской пропагандой.
Странные у нас пошли анархисты, выходит они против "раздробленности"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront@lj
2008-04-04 19:41 (ссылка)
Я думаю, всё же не "феодальная раздробленность". Это опять же из разряда громких фраз. Мир, состоящий из многообразия общин и обществ, не унифицированный единообразием - так будет вернее. А "феодальная раздробленность" подразумевает государственность. Вы ещё слово "суверенитет" скажите... ))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]finstergeist@lj
2008-04-08 15:37 (ссылка)
Ага, национал-либералы будут учить меня правильному анархизму :)
Я вообще-то считаю, что анархизм - это прогрессивная идеология, а не возврат в прошлое (как в случае с анархо-примитивизмом и "раздробленностью").

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]xaliavschik@lj
2008-04-08 15:47 (ссылка)
Никакого возврата в прошлое нет. Все повторяется, но не совсем так как раньше, добавился ряд новых факторов, и средневековая раздробленность будет выглядеть совсем по-другому. Она будет не только и не столько территориальной. Я там выше давал цитату из работы Жака Аттали.
Анархизм - это прогресивная идеология, я согласен. Именно поэтому не следует цепляться за старый "нераздробленный" мир, который доживает свои последние годы. Нераздробленный мир удерживался в таком состоянии за счет "средств массовой информации". Интернет аннулировал этот фактор. И теперь мы вернемся в средневековье, но на новом уровне. Это прогресс, а не регресс.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anarchofront@lj
2008-04-04 19:38 (ссылка)
Почему "независимо"? Вполне-таки в зависимости от того, за что они борются. Мало того, поддержка кавказского НОД в любом случае критическая. С отдельными группами этого НОД и отдельными формами борьбы согласиться никак нельзя. Но, повторюсь, это не является поводом судить обо всём движени по отдельным группам.
Право на самоопределение есть у каждого человека и у групп людей, вне зависимости от того, по какому признаку они определяются. Поэтому, признавая право отдельного человека, нельзя не признавать права народов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]finstergeist@lj
2008-04-08 15:42 (ссылка)
А я таки считаю, что у групп людей прав должно быть меньше, чем у отдельного человека. Потому что возможностей у группы намного больше.

"изначально (при встрече) я хорошо отношусь ко всем людям, НЕзависимо от их религии, цвета кожи, секс-ориентации, и размера обуви. Но по мере того, как они начинают объединяться в группы, клубы, ассоциации, демонстрации, партии, хунты, фронты, шайки и прочие бандформирования, и выставлять себя не сколько как индивидуумы, а как члены вышеуказанных, я отношусь к ним все более подозрительно и все больше подумываю о получении разрешения на ношение оружия" (c) не помню кто

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]otterbeast@lj
2008-04-18 12:08 (ссылка)
Если бы не было на свете оружия, все бы жили при анархии, но оно (оружие) есть. У тех, кто объединился в группу, бандформирование и т.п., больше шансов удержать за собой некоторую территорию, на которой можно жить так, как тебе и твоим единоверцам нравится, как душенька пожелает. Чем многочисленнее и сплоченнее такая группа, тем выше ее шансы. Большая и сильная группа может почувствовать соблазн заставить других работать на себя, чтобы освободиться от нудных занятий. Это логика развития. Самые большие бандформирования - это государства.

Как к этому ни относись, но миром правит сила. Когда каждая микрогруппа станет непобедимой в военном отношении, это и будет анархия ИМХО. Например, при наличии у каждой микрогруппы атомной бомбы. Всякий может найти себе сообщество по вкусу, а нет - так сам станет сообществом из 1 персоны. У разных людей слишком разные вкусы, чтобы всем ужиться в одном сообществе.

Но атомная бомба у каждого - это не суперсредство. В принципе, достаточно, если у каждого будет присутствовать решимость скорее сдохнуть, чем стать чьим-то рабом. Если жизнь будет цениться меньше, чем свобода. Бомба без решимости ее применить мало чего будет стоить.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -