Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-04-15 01:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:анархия, сопротивление

Меры прямого противодействия кризису госэкономик
В условиях кризиса, порождённого государственной монополией на экономическую систему, частные деньги вновь доказывают своё преимущество перед фальшивой монетой, выпускаемой государством:

"...Местные деньги появились сразу же в нескольких американских штатах: Детройте, Нью-Йорке и Массачусетсе. Жертвы кризиса там платят за продукты, школьные уроки и за бензин соответственно Detroit Cheers, «итакскими часами» или BerkShares. Массачусетс, кстати, может похвастаться наличием самой широкой сети торговых точек, где покупатель может расплатиться псевдобанкнотами. Их там аж 370! А вот в Детройте Detroit Cheers можно расплатиться пока лишь в 12 магазинах. Правда, если верить американскому изданию The USA Today, система будет расширяться — остальные штаты не прочь точно так же компенсировать недостаток официальной американской валюты.

Система работает просто: бизнесмены договариваются с потребителями и запускают «печатный станок». Новенькие хрустящие деньги каждый желающий может купить со скидкой. Например, псевдодоллар может стоить 90 или 95 настоящих центов. А в магазинах, которые согласились принимать новую валюту, локальный доллар равен федеральному. Горожане за счет «курсовой разницы» умудряются сэкономить и не отказывают себе в необходимых товарах, а предприниматели радуются тому, что у них опять полным-полно клиентов. Очень выгодно и все довольны.

В Зимбабве кстати поступили еще проще - прекратили хождение своей валюты и разрешили хождение любых денег. В результате буквально за месяц вместо инфляции в тысячи и десятки тысяч процентов получили стагфляцию."


http://lj.rossia.org/users/aka_ankaz/46450.html



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]anarchofront
2009-04-16 09:19 (ссылка)
В принципе да, если считать деньги эквивалентом стоимости, то сами по себе, в отрыве от их основного назначения, они смысла не имеют. Но, мне кажется, что в этом контексте и форма расчётов не столь важна - наличные деньги применяются или электронные записи долговых обязательств. В конечном счёте, всё упирается только в этап научно-технического развития, на котором мы в тот или иной момент находимся. То есть, для кого-то до сих пор могут быть актуальны песцовые шкурки, для кого-то - наличная валюта, для кого-то достаточно иметь электронный счёт. Кстати, не думаю, что с ликвидацией государственного вмешательства в экономику положение изменится в сторону однообразия, скорее - в сторону разнообразия используемых средств расчёта.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -