Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Андрей Майков ([info]andrey_maikov)
@ 2008-06-03 22:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Поджоги машин
Подолью-ка я масла в огонь. В СПб машины тоже жгут систематическим образом, причём начали, возможно, раньше чем в Москве. Ещё в первых числах мая погорела девятка у водителя в нашей конторе. Подожгли, правда, не её, а новенький шевроле, стоявший рядом, но сути дела оно не меняет. Говорили уже тогда что это не первый случай в Приморском районе.

Ежели оно спланированная акция - интересно было бы узнать заказчика и его мотивы. Но я больше склонен подозревать эпидемию пиромании среди шизанутой публики, эффективно раздуваемую СМИ.

Моя позиция: убил бы скотов. Рассуждения некоторых левых товарищей о страшном вреде личного автотранспорта классифицирую, решительным образом, как луддизм и мракобесие. Свободный человек должен обладать свободой передвижения. Лично мне машина экономит 1,5-2 часа в день, которые далеко не лишние. Если бы общественный транспорт работал лучше, разница уменьшилась бы примерно до часа, которого мне также очень жалко. Но она не может исчезнуть вовсе, потому что личные маршруты передвижений каждого индивидуума отклоняются от сетки общественного транспорта. Аналогично, поехать из пригорода в пригород, к родственникам, друзьям или по культурным местам, занимает без машины в 2-3 раза дольше времени чем с ней.

И не надо рассказывать про велосипеды. Во-первых, у нас полгода зима. Во-вторых, ездить на велосипедах по нашим дорогам опасно для жизни. В-третьих, лично мне 25 км до работы, что для велосипеда многовато.

Другое дело, если бы люди не занимались поебенью в офисах, лавках эт сетера, а практиковали вместо этого полезный труд один день в неделю - потребность в транспорте (и его вред для экологии) сократилась бы в разы. С другой стороны, сложно предсказать насколько участлись бы при этом путешествия в личных целях.

Разумеется, я за экологичные машины, гибридные или какие-то там ещё. Разумеется, я за строительство метро в мегаполисах и вообще за общественный транспорт, везде где он эффективен.

Но также я за свободу.

И если уж начистоту, единственный способ предотвратить экологический коллапс - остановить любой ценой демографический рост в Африке и прочих Чуркестанах. (Ибо в странах цивилизованных он уже прекратился). После чего плавно поддерживать сокращение народонаселения через снижение рождаемости. В противном случае запрет личного автотранспорта никого не спасёт. Кафтан порвётся в другом месте.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]andrey_maikov
2008-06-08 17:22 (ссылка)
Разумеется, при прочих равных читать книжку в общественном транспорте приятнее чем крутить баранку.

Но это умозрительный выбор. Метро в моё предместье в ближайшие лет сто не притащат.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -