anticompromat aka Abbot - размещалово от Костина против Тимаковой у Горшенина [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

размещалово от Костина против Тимаковой у Горшенина [Nov. 11th, 2010|10:41 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , ]

это аутентичная версия того текста, который Константин Костин поручил опубликовать Вадиму Горшенину и некоторым другим сетевым издателям (некоторые могут использоваться и втемную), цель наезда - Наталья Тимакова и Александр Волошин.
Следите за руками!

Немцов в розовом платье

Акции несистемной оппозиции курируются и направляются чиновниками из окружения российского президента. Об этом летом 2010 года прямо заявили люди, имеющие непосредственное отношение к "Единой России" и прокремлёвским молодёжным движениям. Спустя несколько месяцев озвученные подозрения получили новое подтверждение.

То, что акции несистемной оппозиции, включая получившую скандальную известность "Стратегию-31", интересны в лучшем случае самим оппозиционерам, давно уже является секретом Полишинеля. Многочисленные опросы общественного мнения фиксируют 3-5 процентов респондентов, информированных о деятельности несистемщиков. Тем не менее, в прессе этим акциям и, в особенности, озвученным в ходе подготовки и проведения данных мероприятий лозунгам, уделяется особенное внимание. И не только со стороны СМИ.

Летом этого года исполняющий обязанности руководителя политического департамента "Единой России" Алексей Чадаев заподозрил, что "Стратегия-31" - это "акция прикрытия для интриг группы чиновников Кремля". По его мнению, "атаку на демократию" ведут "пехота" (участники "Стратегии-31"), "медийка" (газеты "Московский комсомолец", "Коммерсантъ" и "Ведомости") и "аппаратный блок - Памфилова-Тимакова-идеолог Волошин". Пояснив, что "номинальным объектом атаки" является Сурков, а реальным - Путин, Чадаев подытожил: "Впору защищать конституционные свободы от "источников из АП в розовых платьях"". Последний образ расшифровки у знающих людей не требовал: когда в начале июля на Селигере побывал Дмитрий Медведев, сопровождавшая его Наталья Тимакова была в розовом платье.

Заявления Чадаева тогда никто всерьёз не принял. Хотя некоторые блогеры склонны были разделить его мнение. "Я уже давно говорю, что "Стратегия-31, "Другая Россия", Каспаров - это всё проекты определённой группы Кремля для использования их в определённых целях", - писалбывший нацбол из Астрахани Максим Терский.

Спустя несколько месяцев тема получила продолжение. Поводом, к сожалению, послужило нападение на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина.

Уже в день трагедии (6 ноября) в своём блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" Борис Немцов связал существующую в стране "атмосферу ненависти и нетерпимости к независимым журналистам и оппозиции" с первым заместителем главы президентской администрации Сурковым, потребовав его отставки. Это обращение Немцова поначалу не вызвало какого-то особого ажиотажа. Но 7 ноября свои обвинения политик уже в более расширенном конкретном виде озвучил в эфире всё той же радиостанции; на следующий день ещё раз продублировал тезисы о возможной причастности Суркова к организации нападения у себя в блоге; а ещё через сутки появилось совместное заявление участников оппозиционной коалиции "За Россию без произвола и коррупции" за подписью Немцова-Милова-Рыжкова. И, наконец, обобщённая публикация в "Коммерсанте".

"Коммерсант" входит в т.н. кремлёвский пул и назвать его оппозиционным изданием язык не поворачивается. Тем не менее, появление там статьи под заголовком "Демократы потребовали отставки Владислава Суркова" с сопроводительными комментариями Немцова, объясняющего, что "Сурков объективно мешает Медведеву проводить ту политику, которую он хочет, но проблема в том, что президент хочет его уволить, но не может", вполне объяснимо.

Издание недавно обрело нового главного редактора - перебравшегося из "Газеты.ру" Михаила Михайлина, чей переход стал возможен, как сообщают информированные источники, благодаря президентскому пресс-секретарю.
По информации из тех же источников, у Тимаковой перед Михайлиным был небольшой должок, который она порционно ему отдает. К примеру, только незнакомым с историей их взаимоотношений наблюдателям казалось странным появление в откровенно симпатизирующем несистемным оппозиционерам издании программной статьи Дмитрия Медведева "Россия, вперед!".

Что же до Немцова, то у него, как отмечали эксперты, нет никаких личных мотивов выступать против конкретного чиновника из президентской администрации. "Если даже представить абсолютно невероятное, что под влиянием этой истерической кампании Сурков бы ушел, то Немцову от этого будет ни тепло, ни холодно", - заявляет в интервью Инфокс.ру публицист Леонид Радзиховский. Той же точки зрения придерживаются и оппозиционные блогеры, справедливо замечая, что максимум, чего можно добиться снятием Суркова, так это того, что на его место придут "такие же... или немного лучше".

Впрочем, действительно, рядовым оппозиционерам перестановки в аппарате президентской администрации действительно могли доставить разве что эстетическое удовольствие. В отличие от заинтересованных лиц в окружении российского президента.

Пресс-секретарь президента курирует Институт современного развития (ИнСОР), который в наиболее громких своих докладах либо комментариях к ним не устают критиковать деятельность Суркова. В том числе и устами своих представителей требует отставки первого зам.главы Администрации президента РФ. Причём по тем же самым мотивам, что были озвучены недавно Немцовым.

О противостоянии Тимаковой и Суркова говорят и независимые политологи. В частности, Владимир Прибыловский, рассматривая все имеющиеся кремлевские кланы и группировки, заявлял, что Тимаков является лидером "промедведевской оппозиции" и является "неофициальным идеологом" Кремля. Официальная же позиция занята В. Сурковым, присутствие которого сильно раздражает либеральную команду "модернизаторов".

Их ставка на Немцова и его заявления понятна. Растиражированные по СМИ и в блогосфере сообщения с требованием отставки Суркова неизбежно попадутся на глаза президенту. А учитывая самолюбие главы российского государства, заявления о том, что президент хочет уволить Суркова, но не может этого сделать по определённым причинам, должны сподвигнуть Медведева к решительному шагу. Дескать, смог с Лужковым, так почему бы не повторить ту же самую комбинацию с другим чиновником.

Иван Еременко


http://www.newsinfo.ru/articles/2010-11-11/rozovoe/742665/

если кто не знает, сайт этот - newsinfo.ru - некогда был зарегистрирован на л "Национальную информационную группу" Андрея Насонова (президент), но с некоторых пор принадоежит жене Горшенина.



UPD
...а вот развитие атаки на сейте "Общая Газета.Ру":

Немцов по заказу

Заявления со стороны Бориса Немцова о "прямой или косвенной" причастности первого замглавы президентской администрации Владислава Суркова к организации покушения на журналиста Олега Кашина, преобразовавшиеся впоследствии в заявление с требованием отставки кремлёвского чиновника, вызывают недоумение у экспертов. Помимо претензий чисто морального характера, высказываются предположения, относительно заказного характера прозвучавших обвинений. При этом, как отмечается, главные интересанты сидят... в Кремле.

Немцова уполномочили заявить…

О прямой связи между нападением на журналиста Олега Кашина и деятельностью курируемых Владиславом Сурковым молодёжных объединений Борис Немцов заявил в эфире "Эха Москвы" 7 ноября. "Если г-н Медведев хочет действительно навести элементарный порядок в стране, [...] чтобы журналистов не убивали, не калечили, - должны быть немедленно отправлены в отставку Сурков и Якеменко, - немедленно", - потребовал политик. На следующий день, в своём блоге Немцов озвучил четыре возможных мотивационных версии преступления, которые "прямо или косвенно завязаны на Суркова". А ещё через сутки появилось совместное заявление участников коалиции "За Россию без произвола и коррупции", в котором Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов потребовали "немедленной отставки" кремлёвского чиновника.

Заявления эти вызвали откровенное недоумение не только в кремлевских коридорах, но и в самой оппозиции: Михаил Касьянов, входящий в ту же коалицию, отказался подписывать это заявление. А Елена Дикун пояснила, что экс-премьер не считает его политическим. Из пояснений его представителя следовало, что Касьянов не намерен участвовать в выяснении отношений между «клерками» Медведева.

Аналогичная реакция была и у экспертного сообщества. Пиар пиаром, но должны же быть какие-то морально-этические нормы у заявителей, выступающих с прямыми обвинениями не только на следующий день после трагедии, но говорящих не о необходимости расследования в первую очередь, а решающих собственные политические задачи.

Тем не менее, привычно отработав на аудиторию оппозиционных сайтов (Грани.ру и т.п.) и блогосферы, оппозиционеры неожиданно получили более чем авторитетную площадку – газету "Коммерсант", на страницах которой Немцов ещё раз повторил, что "Сурков объективно мешает Медведеву проводить ту политику, которую он хочет, но проблема в том, что президент хочет его уволить, но не может".

"Цель этой игры заявлена предельно ясно — прицепить Суркова к этому делу фантастическим путем, попытаться выбить Суркова из седла", - однозначно оценивает заявление оппозиционеров Леонид Радзиховский. Публицист отмечает при этом, что от ухода Суркова Немцову "будет ни тепло, ни холодно", поскольку "непопулярность Немцова связана вовсе не с кознями "Наших", Суркова, Иванова, Сидорова или Кремля в целом", а с ним самим. Так что "ничье снятие или назначение на его популярность не повлияет никак", и всё что делает Немцов, делает исключительно "в целях достижения своего бизнес-результата".

Но если главным интересантом во всей этой истории является не Немцов, которому, по всей видимости, отведена роль исполнителя - то кто?

Кухарка и король

Политологи любят время от времени рассуждать о расколе в тандеме, противостоянии Путина и Медведева, который всеми силами пытается выйти из тени своего предшественника. Но в публичной сфере президент и глава правительства демонстрируют полное взаимопонимание. Чего, с другой стороны, нельзя сказать об их окружении.

С момента избрания президентом Дмитрия Медведева, вокруг него стала собираться команда, сконцентрировавшаяся под крышей Института современного развития (ИНСОР) и испытывающих к Суркову, как говорил один киногерой, такую личную неприязнь, что даже кушать не могли. Более чем отчётливо это проявлялось в публикациях членов правления ИНСОР, называвших Суркова "Михаилом Сусловым наших дней" и предрекающих время от времени его отставку.

Немаловажную роль в укреплении этой команды сыграла пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Она, как лидер одной из кремлевских группировок, пытается влиять на принятие стратегических решений, передавая Дмитрию Медведеву все доклады ИНСОРа, однако по итогу выходит, что подавляющее большинство выработанных Институтом предложений оказываются в корзине. Разумеется, такое положение не устраивает ни саму Тимакову, ни её команду, мечтающую выйти из тени на официальный простор. Имеющиеся ограничения и невозможность расширить явочным способом свое влияние и привели Наталью к стадии открытого конфликта.

"Насчет конфликта сложно сказать, но определенные разногласия есть", - осторожно замечает в этой связи Марина Литвинович. В своем же блоге известный оппозиционный политтехнолог о вброшенной в дискурс теме отставки Суркова с недоумением задается вопросом, что она может решить по существу с той бедой, которая случилась с Кашиным? Политолог Станислав Белковский конкретных имён не называет, но подтверждает, что "в окружении Медведева есть люди, которые хотели бы убрать Суркова". Каким образом не вхожий в системное поле политик вдруг стал ориентироваться во внутрикремлевских интригах? Если только не получил подсказку. А вместе с ней и инструкцию дальнейших действий.

Партизаны информационной войны

Судя по всему, " команда Тимаковой" не хочет ввязываться в открытое противостояние. Опыт двухлетней давности показал, что мало того, что публичная война кремлёвских "башен" отрицательно сказывается на всей вертикали власти в целом, так ещё и идёт не в пользу тех, кто ее начинает.

И в этой связи не исключено, что, учитывая некоторую склонность российского президента к поднимаемым в блогосфере темам, команда БиТЮГов (так в блогерской среде за глаза называют связку Будберга и Тимаковой с другими видными инсоровцами – Игорем Юргенсом и Евгением Гонтмахером) действительно решила "атаковать", по выражению главреда РСН Сергея Доренко, с другой фланга.
[...]
http://og.ru/articles/2010/11/11/31704.shtml

...и в "Аргументах.ру":
[...]в блогах, и даже в прессе уже неоднократно обсуждалось кулуарное противоборство между пресс-секретарем президента Натальей Тимаковой (креатурой которой «Стрингер» называет одного из главных редакторов упомянутых выше газет) и главным кремлевским идеологом «путинской закалки» Владиславом Сурковым. А супруг Тимаковой Александр Будберг был одно время близок с Немцовым. Таким образом, по крайней мере, можно правдоподобно объяснить, в чьих интересах могло появиться громкое обращение с довольно странными обвинениями в адрес одного из влиятельных менеджеров кремлевской администрации.
[...]Тимакова, что, в общем-то, вполне объяснимо и логично, пытается упрочить свои собственные позиции. Да и Александр Будберг от дел не отошел.
[...]
http://www.argumenti.ru/politics/2010/11/83558/

а также у некоего Игоря Жданова на сайте "Глобалист":
http://globalist.org.ua/novosti/society-news/surkov-timakova-konflikt-no57285.html

а также столь же некий Александр Савельев на сайте "Век":
http://www.wek.ru/versions/78766.shtml

LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:November 11th, 2010 - 10:37 pm
(Link)
Владимир, а Вы не сравнивали горшенинский текст с тем самым "мнением Стрингера" (http://www.stringer.ru/Publication.mhtml?Part=46&PubID=14945),
которое Вы же сами и пеарнули только что (http://lj.rossia.org/users/anticompromat/1047791.html?nc=10)?
Так кого использовали "втемную" - Вас или Токареву?-:)
From:[info]elena-tokareva2.livejournal.com
Date:November 12th, 2010 - 12:22 am
(Link)
Не, меня втемную использовать невозможно. Мне тема показалась интересной. Я люблю, когда дрязги внутри, на первый взгляд, монолитной команды кремлевских.
А цитированный Володей текст как будто составлен из моего текста на Стрингере и еще чего-то. Может, мой слегка передрали и чего-то своего добавили?
Я про Стратегию-31 не писала в этом последнем выступлении. Я только подняла историю взаимоотношений Немцова с Сурковым и удивилась, что он попер на Суркова, которого считал единственным вменяемым человеком в АП. Ну, слухи о том, что у Немцова новые шефы в АП - вполне реальные. Все ведь человеки, и надо как-то устраиваться. И в политике, тоже устраиваются.
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:November 12th, 2010 - 02:49 pm
(Link)
позицию Бори можно и по другому истолковать: не служит Тимаковой, а пытатется использовать внутрикремлевские разногласия в свою пользу. Сурковские же, в свою очередь, пытаются использовать Немцова против Тимаковой.
Но меня больше в этом сюжете не Немцов интересует, а сама схватка сурковских с тимаковскими и роль в ней сетевых агентов Костина

From:[info]mrparker
Date:November 13th, 2010 - 06:50 pm
(Link)
а где то самое исходное заявление немцова-милова-рыжкова? оно вообще существует?
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:November 13th, 2010 - 08:26 pm
(Link)
Существует:

Заявление в связи с покушением на Олега Кашина

Зверская расправа над журналистом "Коммерсанта" Олегом Кашиным не оставляет никаких сомнений в том, что в стране создана атмосфера ненависти и нетерпимости ко всем, кто не согласен с курсом, проводимым Путиным, курсом на создание коррумпированного полицейского государства.

В зоне опасности журналисты, правозащитники и гражданские активисты. Каждый день их жизни и здоровье находятся в опасности. Безнаказанность и вседозволенность подонков, покушающихся на журналистов и правозащитников лишь раскручивает маховик подлого террора.

Мы связываем происходящее в России с политикой, которую проводит Путин и его команда, оставшаяся у власти. Эта политика направлена на удушение свободы слова, уничтожение оппозиции и преследование правозащитников, которые борются за гражданские права.

Проводником этой политики является первый заместитель главы президентской администрации В. Сурков. Именно в его ведении находятся всевозможные экстремистские нашистские и прочие организации, финансируемые из Кремля. Именно он несет ответственность за цензуру, воцарившуюся в наиболее значимых средствах массовой информации. Именно он повинен в организации насквозь фальшивых так называемых выборов. Именно он является автором черных технологий по шельмованию независимых журналистов и оппозиции.

Мы требуем немедленной его отставки.

Мы считаем, что отставка Суркова явится первым и необходимым шагом к оздоровлению удушливой атмосферы нетерпимости и насилия, существующей в России.

В. Милов Б. Немцов В. Рыжков
«Демократический «Солидарность» «Республиканская партия выбор» России»

http://oleg-kozyrev.livejournal.com/3186761.html

комментарий Коммерса:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1535819&NodesID=2
комментарий Полицонлайна:
http://www.politonline.ru/groups/4050.html

[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:November 13th, 2010 - 08:29 pm
(Link)
титулы при копированиие спутались, надо: Милов - ДемВыбор, а Рыжков - Репсубликанская партия России
From:(Anonymous)
Date:November 12th, 2010 - 01:33 am
(Link)
да уж: https://www.nic.ru/whois/?query=newsinfo.ru
ну нельзя ж остальных за полных идиотов принимать.
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:November 12th, 2010 - 03:27 am
(Link)
у Вас ко мне претензия или к Горшенину с супругой?

http://www.nic.ru/whois/?query=fark.ru
http://www.nic.ru/whois/?query=newsteam.ru
http://www.nic.ru/whois/?query=bigness.ru
From:(Anonymous)
Date:November 12th, 2010 - 09:31 am
(Link)
Хе-хе. "Всякие «Немцовы» и другие «вечно несогласные» получили прекрасный шанс прокричать: «господин Президент, если вы не снимите Суркова, Вы – слабый руководитель".
События, то есть, развиваются.
From:(Anonymous)
Date:November 12th, 2010 - 11:58 am
(Link)
Немцова - нахуй.
From:[info]efa2007.livejournal.com
Date:November 12th, 2010 - 03:35 pm
(Link)
какой клубочек.
Сурков совершенно явно суетится уже которую неделю.
И это сигнал...
Спасибо Владимир!