anticompromat aka Abbot - приключения датчан в Кемеровском паханате (продолжение) [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

приключения датчан в Кемеровском паханате (продолжение) [Nov. 19th, 2010|02:29 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]chereza
Date:November 19th, 2010 - 02:44 pm
(Link)
В свое время губернатор Чукотки требовал, чтобы исследователи, которые хотят кого-нибудь там опросить, например, писали ему специальное прошение с просьбой пустить их на Чукотку и разрешить попросить местных жителей заполнить анкеты. Один такой даже писал прошение и получил отказ. Все равно, конечно, слетал и опросил - способа-то запретить ему прилететь на Чукотку у губернатора не было. Это еще до Абрамовича было, а как при Абрамовиче, я не знаю.
[User Picture]
From:[info]tiphareth
Date:November 20th, 2010 - 02:55 pm
(Link)
Сейчас на Чукотку без разрешения ФСБ нельзя, причем надо за несколько
месяцев, кучу бумажек и анкет
[User Picture]
From:[info]chereza
Date:November 20th, 2010 - 03:15 pm
(Link)
Ну там и при соввласти был закрытый въезд, но разрешение надо было брать просто в паспортном столе, без всяких анкет и ФСБ. Не только на Чукотку, во Владивосток, например, тоже. Выдавали по командировочным удостоверениям или по приглашениям родственников и проверяли, кажется, не всегда. Как-то периодами - то строже было, то помягче.

В 90-е это все отменили, но потом начальник Чукотки ввел свои личные правила. Я эту переписку с просьбой о разрешении и отказом сама видела - это все было на бумаге, обычной почтой. Официальная бумага с прошением и супер-пупер официальная с иди-ты-в-жопу. Сейчас, значит, снова стережом границы от Америки.