| Донецкая народная республика и православный связист Малофеев |
[May. 18th, 2014|01:56 am] |
|
|
|
|
| Comments: |
Ю.М.Бородай - такой же "представитель советской марксистско-ленинской научной философии в ее сусловско-андроповском изводе", как М.К.Мамардашвили, Э.Ю.Соловьёв, Ю.Н.Давыдов, П.П.Гайденко и др. Марксист он такой же, как и все вышеперечисленные. То, что идеологически Мамардашвили стал грузинским националистом-демократом, Соловьев - русским либералом-западником, Давыдов - русским консерватором-западником, а Бородай - русским почвенником - наверное, имеет какое-то отношение к кругу излюбленных философских тем и историко-философских сюжетов каждого, но какое именно - я бы сказать не взялся. Игорь Стрелков (Гиркин) в службе безопасности Маршал Капитала несомненно работал, но что-то сомневаюсь, что начальником. Думаю, что начальник СБ он такой же, как и полковник ФСБ.
ну ты прав конечно по сути о советских марксистах. Пиама Гайденко, кстати, кажется была женой Юрия Бородая (не знаю, единственной ли, и соответственно, не знаю, ее ли сынок герой Донецка, так же как и его младший брат С.Ю.Бородай. В ее официальной философической биографии указан другой ее муж - упомянутый тобою Давыдов и дочь - Т.Ю.Бородай - http://new.philos.msu.ru/fmu/gaidenko_piama_pavlovna). Тем не менее, попадались мне статьи этого Бородая(старшего) в советское и ранее постсоветское время (в "Завтра"). вот именно что сусловщина-андроповщина: попытки обосновать необходимость советской империи со ссылками на что угодно: от Маркса до Данилевского и Гумилева-младшего. Тошнотворная идеологическая бурда. Маркса бы наверняка тоже стошнило (не знаю как Гумилева).
У тебя, как мне кажется, причины и следствия перепутаны. Ю.М.Бородай был русским империалистом - да, несомненно, империализм - часть идейного комплекса русского почвенничества (в советское время появляется русский национализм, построенный по лекалам угнетённой нации - с отделением от инородцев в качестве главной идеи - но Бородай ему был чужд). Маркса бы стошнило - тоже несомненно, он был антиимпериалистом. Но при чём тут сусловщина-андроповщина? Ты произвольно сближаешь и чуть ли не отождествляешь идейные системы чуть ли не противоположные лишь из-за того, что они совпадают в одном пункте - в империализме. С Л.Н.Гумилёвым Бородай написал в соавторстве несколько статей, но в 1982 году они поссорились - Гумилёв попал под идеологическую проработку из-за статьи Бородая в журнале "Природа", содержащей пересказ его построений насчёт "химер" и "антисистем" | |