anticompromat aka Abbot - anticompromat.ru запрещен, остается anticompromat.org [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

anticompromat.ru запрещен, остается anticompromat.org [Nov. 9th, 2009|04:01 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Девятый апелляционный арбитражный суд оставил сегодня в силе решение Арбитражного суда г.Москвы от 27.07.2009 "запретить Прибыловскому Владимиру Валериановичу администрирование доменного имени "anticompromat.ru"", поскольку это наносит коммерческий ущерб владельцу товарного знака "compromat.ru" Горшкову С.Л..

Ни в иске С.Горшкова (в его последнем варианте), ни в решении суда не упоминается основной сайт - anticompromat.org (anticompromat.ru - это сейчас "зеркало").
Историю вопроса см. в статье "Антикомпромат, Компромат и другие".

В порядке обмена юридическим опытом вешаю (под катом) мои сегодняшние взражения, которыее не произвели на судей благоприятного впечатления.

ВОЗРАЖЕНИЯ НА ДОВОДЫ ИСТЦА В ЕГО ОТЗЫВЕ
НА АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ ОТВЕТЧИКА

В преамбуле отзыва истец, ИП Горшков С.Л., умалчивает о том, что между регистрацией домена compromat.ru на имя Горшкова С.Л. (24.02.1999) и регистрацией товарного знака compromat.ru на имя Горшкова 25.01.2007 года было еще два имеющих прямое отношение к делу события:

1)В декабре 2004 года Палата по патентным спорам при Роспатенте приняла решение об отмене регистрации товарного знака «Компромат» (compromat) на фирму Горшкова ООО «Верит» как противоречащую общественным интересам и принципам морали.
2) 19 апреля 2006 Президиум Высшего Арбитражного Суда признал законным решение Палаты по патентным спорам при Роспатенте, принятое в конце 2004 года, об отмене регистрации товарного знака "Компромат" на фирму Горшкова ООО «Верит» как противоречащую общественным интересам и принципам морали.

В отличие от «Компромата», сайт «Антикомпромат» защищает общественные интересы и принципы морали от компроматных сайтов – в том числе от сайта Горшкова «Компромат.ру».
Истец зарегистрировал видоизмененный товарный знак (столь же противоречащий общественным интересам и принципам морали – поскольку от снятого с регистрации товарного знака его отличает только наличие частицы .ru после слова компромат) - 25.01.2007, когда интернет-сайт "Публичная Интернет-библиотека Владимира Прибыловского «Антикомпромат»" уже существовал (с ноября 2005 года).
Товарный знак, согласно ст. 1279 ГК, охраняется с момента регистрации – следовательно, Арбитражный суд Москвы 27 июля 2009 года неправомерно расширил пределы охраны ТЗ.

1.
Истец приписывает ответчику согласие с утверждением, что сайт ответчика «Антикомпромат» «является зеркальным отражением сайта истца, то есть его точным воспроизведением в «зеркальном виде», что «контенты сайтов совпадют».
В действительности, как сказано в Апелляционной жалобе ответчика,
во-первых, «зеркальное отражение» - это не точное воспроизведение», а наоборот, воспроизведение в обратном – то есть в противоположном – виде (вместо слово компромат – слово АНТИкомпромат; у истца оглавление сайта справа, у ответчика - слева; у истца «домашняя библиотека», а у ответчика «публичная библиотека», у истца в эпиграфе циничная бытовая поговорка, у ответчика – философский афоризм Абеляра), с целью достижения пародийного эффекта;
в во-вторых, графической пародией сайта «Компромат», явлется не весь сайт «Публичная Интернет-библиотека Владимира Прибыловского «Антикомпромат», а только его «шапка» (сравните распечатку 1 – Компромат и распечатку 2 – Антикомпромат).
Собственно же "контент" – то есть содержание - сайта «Публичная Интернет-библиотека Владимира Прибыловского «Антикомпромат» отличается от «Компромата» принципиально (см. распечатки 3 (компромат) и распечатки 4 и 5 (антикомпромат), посвященные одному и тому же человеку – Медведеву Д.А.).
Контентом библиотеки Горшкова «Компромат.пу» являются перепечатки чужих текстов. Контентом библиотеки В.Прибыловского «Антикомпромат» являются, во-первых, авторские тексты самого Прибыловского (образец такого материала – биография Медведева – в распечатке 5); во-вторых, ежедневно публикуемые аннотации на статьи различных общественно-политических изданий со ссылками и гиперссылками (сами материалы в этом случае нужно читать на сайтах этих изданий, а не на сайте Антикомпромат – противоположный подход, по сравнению с Горшковым); и в третьих - полная или частичная перепубликация некоторых материалов с других сайтов.
«Контентом» не может быть название сайта, состоящее из русского слова, написанного латинскими буквами с прибавлением частицы «ру», плюс оглавление (колонка справа в распечатках 1 и 3).
Авторское право защищает произведение или часть произведения, если оно является самостоятельным результатом творческого труда (п. 7 ст. 1259 ГК). Механическая комбинация не принадлежащих истцу, неавторских, элементов, не имеющая никаких следов творчества, не может быть объектом защиты авторского права.

Шапка сайта «Публичная «Антикомпромат» (не весь сайт – только его шапка) является пародией, карикатурой на шапку сайта «Компромат».
Согласно «Гражданскому кодексу (пункт 3 статьи 1274),
«Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения».

2.
В пункте 2 истец настаивает на том, что он обратился «с иском о защите прав на товарный знак, коммерческое обозначение и исключительных авторских прав на сайт – как составное произведение» - и, однако, сам себе противоречит, когда (в пункте 1) говорит о защите контента – то есть содержания сайта. Однако контенты двух сайтов, как показано выше, не совпадают.

3.Истец ссылается на ст.10bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности, однако часть вторая упомянутой статьи гласит:
"Актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах."
В отличие от коммерческого сайта Компромата.ру, общественно-политический интернет-сайт «Публичная Интернет-библиотека Владимира Прибыловского «Антикомпромат»» не имеет коммерческой направленности и, соответственно, его использование не является актом недобросовестной конкуренции.

Использование сайта «Публичная Интернет-библиотека Владимира Прибыловского «Антикомпромат»» имеет политические и этические цели – противостояние клевете. Запрещение «Антикомпромата» в угоду «Компромату» - это запрет борьбы с клеветой с целью защиты коммерческих интересов клеветников и распространителей клеветы; такое решение правомерно сравнить с запретом антифашизма - с целью защиты товарного знака «фашизм» и в угоду коммерческим интересам фашистов, с запрещением антисепаратизма - в угоду коммерческим интересам сепаратистов и т.п.

Решение запретить мне администрирование доменного имени «anticompromat.ru» будет не защитой «коммерческого обозначения» «compromat», а актом политической цензуры, которая запрещена Конституцией Российской Федерации и противоречит международному законодательству относительно свободы слова и печати.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 257, 269, 270 АПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить решение Арбитражного суда г. Москвы от 27 июля 2009 года полностью, исковое заявление ИП Горшкова С.Л. оставить без удовлетворения.

Владимир Прибыловский
9 ноября 2009


В течение двух месяцев после получения текста решения (я его еще не получил) я могу подать (и непременно подам) на кассацию в Федеральный арбитражный суд. Ну а потом - в Страсбург, наверное.

Но на самом деле для меня главное - сохранить одноименный домен с org'ом (после того как я полностью перешел в зону .org, домен c точкой_ру мне не особенно и нужен).
У Горшкова, как я понимаю, нет (пока?) регистрации товарного знака compromat.org. Раньше-то у него был зарегистрированный товарный знак на просто cоmpromat, без точки_ру, поэтому в 2005-2006 гг. он подавал иски против anticompromat'а просто, вне зависимости от расширения (те иски он проиграл).
Но тот знак у него прогорел как аморальный и он зарегистрировал новый с той разницей, что на себя лично (а не на фирму ООО "Верит") и с точкой_ру...
Но что ему мешает зарегистрировать еще один товарный знак - с точкой_орг? и продолжить наступление уже против антикомпромат'а, который org.
Но в зоне орг у меня две регистрации домена - российская и калифорнийская (спасибо, естественно, panchul'у).
Российскую они тоже смогут отнять, а калифорнийскую надеюсь, что нет.

PS
если кого интересуют юридические подробности, то
полный текст решения Апелляционного суда можно увидеть здесь:
http://anticompromat.org/gorshkov/arb2009.html
а мою Апелляционную жалобу и Пояснения к ней - здесь:
http://lj.rossia.org/users/anticompromat/497490.html
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]tobemuslim
Date:November 9th, 2009 - 04:55 pm
(Link)
Эх, вофка вофка. Заплатил бы ты мне тысяч пятьдесят - я бы тебе выиграл дело. Поскольку по закону ты прав. А на адвокатов жидишься. Потому и просрал.
Определение девятки выложи, посмотрим, может что и в кассации выгорит...
А в Страсбург тебе суваться нечего, ибо на нормы конвенции ты все равно не сослался.
From:[info]turtaniat.livejournal.com
Date:November 9th, 2009 - 05:12 pm
(Link)
Я перепостила. Я думаю, какой-то свободный хостин всегда найдется. Интернет и предназначен для свободы распространения информации...)))
From:[info]turtaniat.livejournal.com
Date:November 9th, 2009 - 05:15 pm
(Link)
А Страсбург суньтесь обязательно!