anticompromat aka Abbot - Православие - нравственная основа модернизации, полный текст [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Православие - нравственная основа модернизации, полный текст [Feb. 17th, 2010|05:30 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, ]

Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й  И Н С Т И Т У Т
Р А З В И Т И Я  С О В Р Е М Е Н Н О Й  И Д Е О Л О Г И И

НРАВСТВЕННАЯ ОСНОВА МОДЕРНИЗАЦИИ

Аналитический материал к заседанию

Центра социально консервативной политики Партии «Единая Россия»
М о с к в а 
1 3 ф е в р а л я  2 0 1 0 г

СОДЕРЖАНИЕ

РЕЛИГИОЗНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ УЧЕНИЕ, КАК НРАВСТВЕННАЯ ОСНОВА МОДЕРНИЗАЦИИ

ПАТРИОТИЗМ – ЭТО ГРАЖДАНСКАЯ РЕЛИГИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

РАБОТАТЬ НА РОССИЮ!

В предыдущем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Д.А. Медведев обратился к «ценностям, общественным идеалам и нравственным принципам», которые лежат в основе современной государственной политики, «выстраданы и выверены за века» отечественной истории и без которых «мы не можем представить себе нашу страну». Президент назвал важнейшие из этих ценностей:
СПРАВЕДЛИВОСТЬ
ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА
СВОБОДА личная и национальная, а также свобода предпринимательства, слова, вероисповедания, выбора места жительства и рода занятий
ПАТРИОТИЗМ, ВЕРА в РОССИЮ, ЕДИНСТВО РОССИЙСКОЙ НАЦИИ
МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ МИР
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ, ЛЮБОВЬ и ВЕРНОСТЬ, ЗАБОТА о младших и старших

«Таковы наши ценности, — подчеркнул он, — таковы устои нашего общества, наши нравственные ориентиры. А говоря проще, таковы очевидные, всем понятные вещи, общее представление о которых и делает нас единым народом, Россией».


Целевая установка на модернизацию страны потребует огромных усилий от всех всего населения России: общественных и социальных групп, элиты, правительства, культурного сообщества. Ориентиры, требования к модернизации, в том числе и нравственные, может (и должна) сформулировать партия, пользующаяся доверием большинства граждан страны. Каковы же
морально духовные источники того, где можно черпать силы и средства для достижения целей модернизации?


РЕЛИГИОЗНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ УЧЕНИЕ, КАК НРАВСТВЕННАЯ ОСНОВА МОДЕРНИЗАЦИИ
 
                                                  "Модернизация - это нравственный императив"
                                                      Святейший Патриарх Кирилл 
                                                   

Для модернизации и развития России нужна идеология. В Конституции РФ записано, что никакая идеология не может быть признана государственной идеологией. Объективная необходимость государственной идеологии обусловлена тем, что люди в стране и народ в целом не могут чувствовать себя комфортно психологически при отсутствии или размытости политической мифологии и остальных составляющих идеологии, адекватных современному общественному сознанию и традициям народа. Общественные движения и политические партии России неоднократно ставили и даже частично решали задачу разработки идеологического обеспечения программы мобилизации интеллектуально духовного потенциала населения России, построения социального государства.

В послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Д.А. Медведев предложил конкретный план по дальнейшей модернизации страны. Этот план нашел широкую поддержку среди населения страны в целом и элит в частности. Стоит учитывать, что наша страна многонациональна и много конфессиональна. Стоит ли обратиться к социальному учению религиозных сообществ и Русской Православной Церкви в частности, как подавляющей конфессии в РФ. Всеми было отмечено, что социально экономические преобразования должны опираться на прочное духовно-нравственное основание. Исторический опыт показывает, что успешное проведение системных реформ, развитие корпоративной культуры и рост национального благосостояния напрямую связаны с сохранением прочного ценностного фундамента общества. В России в его основе лежит этика Православия, неотъемлемую часть которой составляют ценности патриотизма, соборности, служения общему благу.

25 декабря 2009 года Всемирный Русский Народный Собор выступил с заявлением в связи с планом по модернизации России.
В Соборном слове XI ВРНС отчетливо говорится: «Включить модернизацию страны в ценностный контекст духовно-культурной традиции народа означает обеспечить реальную поддержку реформам со стороны абсолютного большинства граждан России». В своем выступлении на встрече с молодежью в рамках XIII ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркивал, что сегодня весь мир потрясает не только экономический, а всеобщий системный кризис, и «первопричина тому – это кризис человеческой личности, это кризис нравственного чувства, это кризис потери ценностей». О необходимости модернизации страны на основе традиции не раз заявлялось с Соборной трибуны. В 2007 году на XI Всемирном Русском Народном Соборе митрополит Кирилл говорил о том, что именно модернизация страны может решить скопившиеся социальные и экономические проблемы общества. Одновременно было сказано, что реформы будут иметь успех только тогда, когда они будут учитывать ценности национальной культуры и духовного наследия, разделяемые большинством населения России.
К их реализации процесса модернизации должны быть привлечены государственные институты, образовательные учреждения, религиозные общины, широкий круг общественных организаций, семья, школа, средства массовой информации.

ПАТРИОТИЗМ – ЭТО ГРАЖДАНСКАЯ РЕЛИГИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Термин "гражданская религия" впервые использовал Жан-Жак Руссо в труде "Об общественном договоре". Для него гражданская религия
– выражение гражданской лояльности обществу и государству. Согласно его концепции, граждане должны рассматривать свое служение обществу как религиозную заповедь в целях укрепления общего благоденствия, общественного спокойствия. Гражданская религия становится "главной волей" верующих людей в общественной жизни, обеспечивая моральные основы государственной политики.

Помимо важных и неизбежных перемен, которые произошли в России в 1990-х гг., в развитии страны имели место и негативные явления, неизбежно свойственные любой стране в период крупных социально-политических потрясений. Они оказали деструктивное воздействие на общественную нравственность и гражданское самосознание, а также на социальную сферу. Духовная дезинтеграция общества, вызванная во многом закономерной девальвацией ценностей старшего поколения и размытость жизненных ориентиров молодежи привели к тому, что современная Россия — среди стран, лидирующих по числу социальных сирот, количеству разводов, самоубийств, уровню смертности от
потребления алкоголя и наркотиков, падение демографических показателей.
Быстрый демонтаж советской идеологической системы и поспешное копирование западных форм жизни, а также агрессивное вторжение ценностей рыночной экономики привели к эрозии ряда важных морально-нравственных норм и ценностных установок, традиционных для России.
Через СМИ, кино, рекламу, Интернет насаждаются модели, среди которых главная — обогащение и успех любой ценой.
В обществе ощущается недостаток сознательно принимаемых большинством граждан принципов и правил жизни, недостает согласия в вопросах корректного и конструктивного социального поведения, отсутствуют созидательные смысловые жизненные ориентиры. Есть сильное государство, но пока нет общепризнанного представления о едином российском народе, сплоченном чувством патриотизма, укорененном в национальной истории, культуре, нравственности, имеющем общий идеал будущего.

РАБОТАТЬ НА РОССИЮ!

Многие из проблем модернизационного процесса совершенно очевидно имеют нравственное измерение. В основном очередь, это «утечка мозгов» и, как следствие, нехватка квалифицированных кадров и, что не менее важно, работников, которые нравственно относятся к своему делу. Нельзя не затронуть проблему, известную как бедность работающего человека: когда люди, создающие реальные ценности, едва ли достигают среднего уровня жизни, а владельцы дела демонстрируют роскошь, порождая огромные психологические противоречия и напряженность в нашем обществе.

Со страниц СМИ часто звучат слова о повышении социальных гарантий и правовой защищенности, расширение системы стимулов как материальных, так и морально-нравственных для того, чтобы сохранить интеллектуальный потенциал внутри страны и дать ему возможность развиваться и приносить пользу. На сегодняшний день структура затрат в экономике России такова, что 15—20% приходится на заработную плату. В развитых экономических системах эта доля составляет 60—70%.
Структура национального богатства в России такова: 65% — природно-ресурсный капитал, 20% — человеческий, 15% — физический. Для развитых стран все с точностью до наоборот — 65% — человеческий, 15 — природно-ресурсный и 20% — физический капитал.
Но работа по мобилизации патриотического потенциала людей должна лежать на плечах элиты страны (в первую очередь политической), но пользуется ли она доверием населения России? Опубликованные в конце 2009 года в Независимой газете результаты социологического исследования Института общественного проектирования (ИнОП) подтвердили проблему эффективности работы элиты, в первую очередь политической. На вопрос: «Пользуются ли сегодня элиты доверием народа?» только 5% ответили положительно.

В августе 2009 г. Президент РФ заявил о том, что отсутствие прогресса с инновациями в России связано с неэффективной и отсталой структурой экономики. Позже в послании Федеральному Собранию президент отметил: "В XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация. И это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанный на ценностях и институтах демократии", - сказал Д.Медведев. "Вместо примитивного сырьевого хозяйства мы создадим умную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии, полезные людям. Вместо архаичного общества, в котором вожди думают и решают за всех, станем обществом умных, свободных и ответственных людей", - подчеркнул президент. При этом в его выступлении содержался призыв к необходимости управляемых структурных изменений. Финансово-экономический кризис и резкий упадок промышленного производства обнажили сырьевой характер российской экономики. Наравне с имеющимися структурными задачами модернизации страны, связанными с
необходимостью преодоления сырьевой зависимости, переходом на новые технологии и заменой производственного аппарата (основных фондов, производственных мощностей), имеются фундаментальные структурные перекосы, в том числе и нравственные.


Таким образом, проблема модернизации сводится к тому, чтобы развить и в полном объеме задействовать потенциал человеческого капитала – основной носитель нравственных основ модернизации.

http://religion.sova-center.ru/events/13B7354/14447D7/E6376ED?pub_copy=on


В Первом Мире - модернизация.
В Третьем Мире - "дальнейшая модернизация", да еще и на основе религиозного социального учения.
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]turtaniat
Date:February 17th, 2010 - 05:03 pm
(Link)
Они что, о...ли?
А в тексте мне особенно понравилось вот эта строчка : "Через СМИ, кино, рекламу, Интернет насаждаются модели, среди которых главная — обогащение и успех любой ценой..." Скину попозже коллегам. Это, оказывается, они все насаждают...)))))
From:(Anonymous)
Date:February 17th, 2010 - 05:40 pm
(Link)
Туртаньян, выходи за Прибыловского. Вы будете прекрасной парой.
[User Picture]
From:[info]1aus90n
Date:February 17th, 2010 - 07:35 pm
(Link)
сначала надо научиться писать слово "охуели" без точек и звездочек, а потом уже устраивать личную жизнь.
[User Picture]
From:[info]neklyueva
Date:February 18th, 2010 - 04:03 am

Офф

(Link)
Вы восстановили свой аккаунт "вконтакте"?
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:February 18th, 2010 - 06:12 am

Re: Офф

(Link)
скорее завел (вернее, мне завели) новый.
теперь там три трудно отличимых аккаунта под моим именем. У Вас в друзьях кажется фальшивый (я там Вам написал).
Владимир Аббат Прибыловский (82 друга на сегодня) - это настоящий
Володя Abbat Прибыловский (23 друга) - это фальшивый, от бригады хелла.
я там правда почти не бываю, фотоальбомы друзей иногда тока смотрю.

From:(Anonymous)
Date:February 18th, 2010 - 07:39 am

Re: Офф

(Link)
онанируете на них?
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:February 18th, 2010 - 12:53 pm

Re: Офф

(Link)
какое у вас хелло-бригадовцев убогое и грязное воображение
не случайно вашим идеологом и спикером выступал мулентий_на_страпоне