Из ненаписанного - Об архетипичном [entries|archive|friends|userinfo]
Balla Olga

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Об архетипичном [Feb. 27th, 2009|06:34 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Только теперь, может быть (даже удивительно, что так поздно), после очередной поездки на станцию Ч. мне начинает быть ясным, насколько глубокая, магическая вещь – родные места, места детства. Странно, что человек к 43-м годам и седеющей башке доживает до отчётливого чувства таких банальностей (я почему-то думала, что я эту тему на 24-м году отработала, когда детство вообще, собственное детство как завершённое состояние стало предметом открытия). Они магичны, чем бы они ни были, здесь дело не в качестве, но исключительно в статусе. Эти пространства – точная и единственная форма нашего полного, или почти, соприкосновения с «таинственной основой жизни»; в этом смысле в них есть что-то столь же насыщающее силой, сколь и жутковатое. Они завораживают. Это – места, где значителен и архетипичен каждый предмет, если он изначален. Где жизнь и смерть – как в раннем детстве – присутствуют не просто одновременно, но в нерасторжимом единстве друг с другом, где они – одно.

Ну как можно в таких местах жить беззаботно, «просто так», как в любых других? Нельзя, конечно. Там избыток полноты – тяжёлой, тягучей, холодной и тёмной, как подземная вода. (Это относится, по моему чувству, только к раннему детству – лет с 9-ти начинает потихоньку светлеть, к 11-12-ти выползаем на сушу и начинаем греться на солнышке – пока не грянуло отрочество с его новыми неуютами. Во всяком случае, я вспоминаю свои 11-12 как самые солнечные годы между двумя долгими – но очень разными – пасмурностями.) Там слишком значительно – не расслабишься, там слишком много памяти, которая не даёт быть в простоте самой-собой-сегодняшней и по сравнению с которой я-настоящая всегда буду мелкой и недостаточной.

Но ездить в такие места – акт магический. Это всегда (сколько бы ни повторялось!) - нырок вглубь, прикосновение к тёмной основе бытия, к его чувствительному нерву, от чего всегда – больно.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]cambala@lj
Date:February 27th, 2009 - 12:53 am
(Link)
очень интересно. хотя мне и не созвучно. жаль, я никогда не смогу навестить город своегго самого лучшего детства (примерно от полпятого до полшестого). Аккра - это всё-таки далековато и не по деньгам. у меня было полное ощущение полётности, свободы и неуязвимости. а потом наоборот - погружение в мировую скорбь и сознание своего несовершенства:) почемуто я этого "мясом" не помню. помню, что было. а вспоминается только прекрасное. ну почти только.
спасибо.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:February 27th, 2009 - 08:06 pm
(Link)
Боже мой, Аккра?! Африка! Вот это да!!!
[User Picture]
From:[info]cambala@lj
Date:February 28th, 2009 - 03:47 am

если будет время. вспоминаю

(Link)
[User Picture]
From:[info]cleofide@lj
Date:February 27th, 2009 - 01:30 am
(Link)
О да...
Двор, в котором я выросла - в пяти минутах ходльбы от теперешнего места жительства. Иногда я там прохожу, ведя детёныша в поликлинику или срезая путь на параллельную улицу. И до сих пор магия ничего не значащих для посторонних предметов хватает за душу. Углубление перед полуподвалным окном, где я однажды поймала невероятно большую божью коровку. Место, где когда-то стояла колонка с водой (её давно нет, но я помню вкус той воды, которую мы пили, набегавшись до одури). Старые деревья, за которым мы прятались...
[User Picture]
From:[info]tarusai@lj
Date:February 27th, 2009 - 03:21 am
(Link)
дада ехать в такие места могут люди только очень сильные или же совершенно... тупые - в смысле неуязвимые.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:February 27th, 2009 - 09:31 am
(Link)
Ну, я ни то, ни - надеюсь, - другое, а езжу потому, что приходится :-)
[User Picture]
From:[info]tarusai@lj
Date:February 27th, 2009 - 09:44 am
(Link)
простите меня пжлст - не имела ввиду никак никого обидеть.. мне тоже невыносимо в таких дворах и местностях бывать. Вы очень точно все это передали.
[User Picture]
From:[info]yettergjart@lj
Date:February 27th, 2009 - 08:04 pm
(Link)
Да я ж и не думала обижаться! :-)))))
[User Picture]
From:[info]tarusai@lj
Date:February 28th, 2009 - 05:26 am
(Link)
:)