Из ненаписанного - Ещё о матрицах реальности [entries|archive|friends|userinfo]
Balla Olga

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Ещё о матрицах реальности [Mar. 31st, 2009|03:45 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
- скорее уж о матрицах опыта, пожалуй.

Раздумывая над этими матрицами, я обозвала их устойчивой совокупностью стимулов с закреплённым значением. Могу перечислить, что входит (среди многого прочего; туда много чего входит! :-)) в состав моей, например, матрицы молодости – молодые внутренние движения послушно воспроизводятся, подталкиваемые каким-нибудь из этих стимулов и особенно – если несколькими сразу: туда несомненно входят центральноевропейские города (Прага и Будапешт – все целиком, но каждый из них со своими значениями; но и вообще все города, видимые где-то, скажем, на фотографиях и хоть чем-то на них похожие – самим своим прикосновением к моему восприятию они запускают во мне целую программу щенячьей незащищённости, острой – ранящей! - свежести раннего бытия, потерянности – и почти бессмысленной, почти физиологической жажды роста-во-все-стороны, тем более отчаянной, что почти совершенно слепой. Зрячесть стала прорезаться позже, и этому стали соответствовать совсем другие звуки). Туда явно входит и чешский язык – который я воспринимаю как язык шершаво-отстраняюще-прохладный, с ментоловым привкусом (на этом языке для меня не может, кажется, быть ни рассуждений о глубоком и серьёзном, ни признаний в любви – просто потому, что их на нём и не случилось; но на него неизменно отзываются смыслы и обертона подростковой колючей ироничности, угловатого отчуждения – и такого одиночества, - мелкого, неинтересного в общем одиночества, которого на других языках не бывало), и запах пражского метро, совершенно отличный (и по смыслам тоже!) от запахов метро московского.
LinkLeave a comment