| Comments: |
Йетти, скажи, а ты ее культивируешь (виноватость) или с ней борешься? Или просто - приняла как цвет глаз?
*почёсывает в затылке* Ой, даже и не знаю... Пожалуй, и то, и другое, и третье!!
:-)
Лебедь, рак и щука?)) А откуда она взялась вообще? И зачем она тебе?
Ну, как учил нас дедушка Фрейд, она, конечно, коренится в раннем опыте. А "зачем"... Ну, пригождается :-) Для самокритичности, например...
Оля, хорошо скажу так - ОСОЗНАННОЙ виноватости так мало остаётся в современном мире, что это качество особенным притягательным лоском выделяет людей им обладающим
Ну опять-таки не знаю насчёт притягательного лоска, - я как носитель хотя бы отчасти осознаваемых виноватостей ясно вижу, что осознанием вина, по большому счёту, не излечивается. Осознание разве что помогает осторожничать. Иногда.
я поняла, в чём нестыковка нашего диалога: Вы говорите изнутри процесса, а я извне! Я хотела сказать, что эта "осторожность", выражается в пристальном внимании к жизненным процессам - и окружающим общаться с внимательным и "осторожным" человеком иногда очень притягательно...
А, понятно :-) Трудно, ей-богу, сказать, что этим самым людям приятно - иной раз их раздражает осторожничанье, они видят в этом, например, мягкотелость, аморфность и конформизм, или недостаток темперамента, или кто его знает что ещё... А притягивает их, скажем, иной раз что-нибудь яркое, доминирующее и крутое. = А внутри процесса ведь, наверно, и Вам случалось быть?
ну, конечно, о в том-то и штука, что раньше я себя за это и винила-что виню, а потом посмотрела во вне - и заметила, что я сама люблю таких людей, которые сомневаются и винят себя, осторожничают - и т.д. то есть я подумала, что если я их люблю и, причём, встречаю реже, чем "других", а нахрапистые и всегда правые и не сомневающиеся перестали меня привлекать - вызывают отторжение! Значит, я отпустила эти напряжённые размышления, приняв их, будто приняла себя... Или, опять непонятно выразилась?
С самокритичностью у тебя, по-моему, и так перебор))
*самокритично задумывается над сказанным* :-)
Только умоляю, не испытывай чувства вины еще и по этому поводу!))
Это что ж, в современном мире никто ни перед кем не виноват, что-ли?
поэтому и привлекателен, потому что на самом деле виноваты, но не осознают
Ну, что на самом деле люди осознают, сказать очень сложно.
вообще-то я совсем не в эту сторону вела свою мысль, но ничего не поделаешь, если не сумела выразить... пардон:)
Хм. Даже те, кто делает вещи явно дурные и разрушительные?
Давайте возьмем такую ситуацию, что Вы считаете, что некий человек виноват перед Вами, и повел себя с Вами дурно и разрушительно. Но это ВЫ так считаете. У него может быть на этот счет совершенно другое мнение, более того, он даже и не подозревает скорее всего, что в чем-то перед Вами виноват.
Я чаще наоборот считаю: что я... - и далее по тексту. А так, конечно, да, мнение у него может быть всякое.
К сожалению, он, как правло, не знает, что Вы себя чувствуете виноватой и совершенно не парится по этому поводу.
Не, ну всяко бывает. Бывает, что я явно расстраиваю человека каким-то своим неосторожным движением!
В 99 процентах случаев он этого даже не замечает! И вообще, люди думают о нас гораздо меньше, чем принято считать.
О нас-то да, но о своих обидах, скорее всего, думают! :-/
Когда это случится в очередной раз, расскажите мне, и мы подумаем, что с этим делать!))
А вот только что было :-/ Я затеяла, по поручению paslen@lj'а, взять интервью у Седаковой, (безмерно мной почитаемой, так что боялась страшно). Отправила ей вопросы. А она мне прислала - без комментариев - ссылку на статью про неё в интернете. Меня угораздило спросить: а что мне с этим делать - просто прочитать или скорректировать свои вопросы в связи с тем, что там сказано? А она и не ответила, и вот я теперь терзаюсь, что брякнула что-то не то :-/
Ну давайте посмотрим. 1. Ее нет дома, и она еще не видела Вашего письма. 2. У нее отключился Интернет. 3. У нее болит голова, и она не подходит к компьютеру. 4. Она на Вас смертельно обижена.)))
Поскольку уже несколько дней таки прошло, небось обижена! :-(
А может, у нее все эти дни не было интернета, как у меня?))) Но если серьезно. Если она обижена - и вообще умеет обижаться на такие вещи, стоит ли это Ваших страданий? Можете начать почитать ее чуточку меньше (разрешаю :)), а еще лучше - почитать ровно так же, но не мучиться самой. Очень трудно всегда, во всем и со всеми проявлять чудеса такта и хорошего тона. Кто-нибудь обязательно да обидится, как Вы не старайся... Увы. Так что - живите спокойно! :)
http://yettergjart.livejournal.com/430565.htmlЭто оно же? Только на другом уровне... даже не знаю чего. Вообще, к частному ли человеку, к Миру ли целиком -- факторы, выстраивающие отношения, и механизмы их осуществления одни и те же.
Оно, родимое :-) Сквозная тема, магистральный сюжет. так сказать :-)
Здесь основное дело в персональной сензитивности :-)) === скорее, в способности к продуктивному претворению::=))
Хочется согласиться: очень уж утешительно звучит :-)
Всё верно, но в сугубо житейском смысле чувство вины очень непродуктивно: тот, кто способен его испытывать, как правило, мучается угрызениями сплошь и рядом. А главное – всегда найдутся те, кто этим воспользуется. Ответственно заявляю это как постоянно рефлектирующий очкарик:(
Но и в тех случаях, когда виним себя заслуженно, обычно исправить мало что можно. Очень лукавое ощущение. «Ты умираешь безвинно», - говорила Сократу жена, та ещё стерва; он возразил: «А ты бы хотела, чтобы заслуженно?» Здорово здесь влияет религия: «вера их так командует им: «На колени, и вверх по ступеням, грешники!»» Само чувство вины – не от человеческой ли о(т)граниченности – физической, духовной?
Скажу Вам как рефлектирующий очкарик рефлектирующему очкарику :-) - продуктивным оно тоже бывает. Во всяком случае, прикладывать усилия - заставляет. А исправить вообще, похоже, мало что можно :-/ От ограниченности - пожалуй! Но, боюсь, от неё нам никуда не деться.
А я залипаю. И, пытаясь исправить, каждый раз заново переживаю то, что ничего толком исправить нельзя. Не знаю, мне кажется, что все это неисправимое часто вызывает у меня какое-то бездумное застывание, отупение даже. Но я думаю, может, это плата за прелесть этой иллюзии участия... То есть, если ты есть, ты ведь всегда будешь виноват. Вот если бы еще получалось напряженно вытягиваться...
Ну я в общем-то тоже залипаю... Правда, Господь миловал: застывание с отупением мне не по темпераменту - беспокойство выталкивает. А неисправимость сделанного только оттачивает чувство трагичности существования.
Быть может дело не в самой виноватости, а в том что она действительно помогает и не достигает критичности (как со мной) когда её уже за действительно отбрасываешь?)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/44312/2147514798) | | | Re: вечная виноватость | (Link) |
|
Ну, иногда помогает, да. А иной раз и мешает. Это такая штука обоюдоострая :-) В общем, её надо "уметь готовить". Вот учусь, учусь......
| | Вот учусь, учусь...... | (Link) |
|
Это хорошо, учитесь) я её просто однажды отбросила, после пятнадцати лет такой работы:)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/44312/2147514798) | | | Re: Вот учусь, учусь...... | (Link) |
|
А у меня не отбрасывается, зараза! :-)
| | А у меня не отбрасывается, зараза! :-) | (Link) |
|
Нууууу... это должно серьезно надоесть! Тогда можно Вот так взять и отрезать:) | |