Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет arsenikum ([info]arsenikum)
@ 2011-06-28 17:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:время, общество, френдлентное

Неизвестная современность

Пишет Иванов-Петров [info]ivanov_petrov@lj:
....Мне кажется. из будущего, которое позволит смотреть спокойнее. с более широким обзором, будет очевидно - сейчас в Москве огромный расцвет всяческих публичных лекций просветительского характера. Семинары, открытые лекции. публичные, научно-популярные всех уровней - и для широкой публики. и для научной, и для заинтересованной.


Вертится на языке вопрос: это правда?
Но это вопрос не правильный. Кто может убедительно ответить, правда, или нет?
Надо что-то вроде: Вы с этим сталкиваетесь? Участвуете каким либо образом? Может быть, видите людей, вовлечённых во всё это? Сколь они многочисленны?
Но опять же – «нерепрезентативная выборка». Да и к читателям приставать с вопросами не всегда хорошо.

Вообще аккуратная формулировка «из будущего, которое позволит смотреть спокойнее …. будет очевидно» подразумевает определённую проблему: как «поймать современность», увидеть что-то важное сейчас, а не «из будущего, которое позволит». Ведь то, что определит физиономию эпохи, уже имеет место быть, и хорошо если заметно на общем фоне хотя бы как чудачество, эксцесс, а, скорее всего, и вовсе не сильно выделяется из «однообразной пестроты» буден.

P.S.: Ещё всплывает в памяти. В предперестроечные годы на 3-м канале была рубрика «Реклама» (слово это в докоммерческие времена употреблялось, хотя и редко), диктор зачитывала с листа сообщения наподобие: в пятницу в Политехническом музее состоится лекция «Архитектура инков в живописи майя», вход свободный (название темы, сами понимаете, условное, выдуманное, но что-то очень умное). Занятно, тогдашние лектории были похожи на нынешние? Есть прямая преемственность, быть может даже лектора частично те же?


(Добавить комментарий)


[info]kremator666
2011-06-30 12:58 (ссылка)
http://theoryandpractice.ru/

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]arsenikum
2011-06-30 13:13 (ссылка)
спасибо, сайт занятный, уже изучаю

(Ответить) (Уровень выше)


[info]iv_s
2011-06-30 14:55 (ссылка)
Вот, например - http://polit.ru/article/2010/02/24/lectors_list/
Я в университете работаю, так постоянно анонсируются какие-то лекции, доступные и для людей с улицы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]arsenikum
2011-06-30 16:21 (ссылка)
Про политру слышал давно, но полагал, что это некоторое исключение. Собеседники в ЖЖ убедили меня, что это не так.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tiphareth
2011-10-22 12:07 (ссылка)
http://lurkmore.ru/%D0%9D%D0%9C%D0%A3
Целый математический университет, открытый для людей с улицы
(уже лет 20, правда, но недавно стал впятеро популярнее, судя
по числу слушателей)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]arsenikum
2011-10-26 18:44 (ссылка)
да, интересно
мне общими усилиями читатели объяснили, что тенденция есть и заметная
похоже, особо активно проявилась 2-3 года назад

(Ответить) (Уровень выше)