Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Anatolij Wassermann ([info]awas1952)
@ 2010-10-19 11:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ресурс политики
По ходу обсуждения причин нынешних призывов к десталинизации некто указал на краткую сводку сведений по советскому экспорту зерна в 1930-3-м годах. На мой взгляд, сведения дают немалую почву для размышлений. Особо отмечу вполне справедливое, на мой взгляд, замечание [info]denisov2008@lj: у политика вовсе нет иных, нежели его собственный народ, ресурсов.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]m_shtern@lj
2010-10-20 11:45 (ссылка)
как сказал классик, это не преступление, это хуже-ошибка.
Впрочем, одно другому не противоречит. Преступная ошибка.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vir77@lj
2010-10-21 03:28 (ссылка)
Почему же ошибка? Вполне разумные действия, которые сразу дают несколько результатов:

1. Уничтожается огромный слой независимых крестьян, которым большевики и на хрен не нужны, и власть большевиков становится тотальной;

2. Создается столь же огромный класс рабов, который можно использовать в сельском хозяйстстве и по мере надобности на стройках социализма;

3. При этом колхозную деревню грабить много проще, дешевле и эффективней.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-10-21 04:22 (ссылка)
1. Огромный это сколько? Расскажите, сколько было независимых крестьян. В циферках.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]m_shtern@lj
2010-10-21 05:16 (ссылка)
«…Так как всегда имеются на рынке люди, всякие спекулянты и скупщики, которые могут заплатить за хлеб втрое больше, и так как мы не можем угнаться за спекулянтами, ибо они покупают всего какой-нибудь десяток миллионов пудов, а нам надо покупать сотни миллионов пудов, то держатели хлеба все равно будут придерживать хлеб, ожидая дальнейшего повышения цен» (И. Сталин. «О правом уклоне в ВКП(б)», апрель 1929 г.).

Сталин понимал-командно-административная экономика обречена в конкуренции с рыночной. он её (рыночную) и уничтожил вместе с крестьянами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2010-10-21 05:35 (ссылка)
IJ>> «…Так как всегда имеются на рынке люди, всякие спекулянты и скупщики, которые могут заплатить за хлеб втрое больше, и так как мы не можем угнаться за спекулянтами, ибо они покупают всего какой-нибудь десяток миллионов пудов, а нам надо покупать сотни миллионов пудов, то держатели хлеба все равно будут придерживать хлеб, ожидая дальнейшего повышения цен» (И. Сталин. «О правом уклоне в ВКП(б)», апрель 1929 г.).

MS> Сталин понимал-командно-административная экономика обречена в конкуренции с рыночной. он её (рыночную) и уничтожил вместе с крестьянами.

Уж и не знаю, что понимал предполагаемый Вами Сталин. Но процитированный Вами Джугашвили понимал: при сложившихся в стране обстоятельствах спекулянты могут выморить голодом основную массу горожан, заведомо лишённую возможности платить желаемые спекулянтами цены.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]m_shtern@lj
2010-10-21 05:54 (ссылка)
Уважаемый Вами Сталин-Джугашвили установил заниженные закупочные цены на сельхозпрдукцию, по которой (себе в убыток!) находящийся в здравом уме и трезвой памяти производитель не продаст плод трудов своих. Результат-катастрофический рост цен, спекуляции, черный рынок вытесняет "белый".
А что за обстоятельства сложились в стране, товарищ Вассерман? а вот что за обстоятельства сложились до того , как Сталин угробил НЭП:
«Раньше там жили богато, а в голод после 1921 года люди умирали, были даже случаи людоедства». А потом: «…поднималось как на дрожжах. Стимулятором послужила ленинская политика НЭПа, ставшая двигателем частной инициативы. В результате сельское хозяйство быстро восстановилось до дореволюционного уровня, а кое в чем его превзошло. Продуктов в 1925 г. у нас было сколько угодно и по дешевке. После 1922 года с его голодом и людоедством теперь настало изобилие продуктов… Это было просто чудо».
С этими "обстоятельствами" Сталин покончил (покончил с НЭПом, твёрдой валютой, рынком, свободными крестьянами) и создал новые обстоятельства. Очевидно, из-за которых "спекулянты могут выморить голодом основную массу горожан"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2010-10-21 06:25 (ссылка)
MS> Уважаемый Вами Сталин-Джугашвили установил заниженные закупочные цены на сельхозпрдукцию, по которой (себе в убыток!) находящийся в здравом уме и трезвой памяти производитель не продаст плод трудов своих. Результат-катастрофический рост цен, спекуляции, черный рынок вытесняет "белый".

Джугашвили установил закупочные цены, при которых большинство горожан могло покупать хлеб, а не вымирать с голоду. Причём сельские производители торговали по этим ценам ни в коей мере не в убыток себе. А вот сельские _ростовщики_ (чаще именуемые кулаками) действительно не могли получать того спекулятивного дохода, на который надеялись.

MS> А что за обстоятельства сложились в стране, товарищ Вассерман? а вот что за обстоятельства сложились до того , как Сталин угробил НЭП: «Раньше там жили богато, а в голод после 1921 года люди умирали, были даже случаи людоедства». А потом: «…поднималось как на дрожжах. Стимулятором послужила ленинская политика НЭПа, ставшая двигателем частной инициативы. В результате сельское хозяйство быстро восстановилось до дореволюционного уровня, а кое в чем его превзошло. Продуктов в 1925 г. у нас было сколько угодно и по дешевке. После 1922 года с его голодом и людоедством теперь настало изобилие продуктов… Это было просто чудо».

Действительно чудо. Закончившееся в 1927-м. Когда НЭП восстановила экономику России до уровня 1891-1911-го года, когда голод с массовой смертностью случался всего раз в десятилетие (как и в 1921-м -- хотя тогда на неурожай, конечно, народилась и разруха Гражданской войны). 1927-й отметился таким неурожаем, что пришлось вновь примеряться к карточной системе. Тогда и стали разрабатываться планы быстрой технологической реорганизации сельского хозяйства.

MS> С этими "обстоятельствами" Сталин покончил (покончил с НЭПом, твёрдой валютой, рынком, свободными крестьянами) и создал новые обстоятельства. Очевидно, из-за которых "спекулянты могут выморить голодом основную массу горожан"

Джугашвили создал обстоятельства, при которых сельскохозяйственное производство стало расти куда быстрее, чем даже в годы НЭП. А в расчёте на одного сельского жителя -- в разы быстрее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]m_shtern@lj
2010-10-21 07:23 (ссылка)
Джугашвили установил закупочные цены, при которых большинство горожан могло покупать хлеб, а не вымирать с голоду. Причём сельские производители торговали по этим ценам ни в коей мере не в убыток себе. А вот сельские _ростовщики_ (чаще именуемые кулаками) действительно не могли получать того спекулятивного дохода, на который надеялись.

Всплеск спекуляций породила сталинская политика занижения закупочных цен. Горжане спокойно покупали хлеб до того, как Сталин разгромил НЭП.

Действительно чудо. Закончившееся в 1927-м. Когда НЭП восстановила экономику России до уровня 1891-1911-го года, когда голод с массовой смертностью случался всего раз в десятилетие (как и в 1921-м -- хотя тогда на неурожай, конечно, народилась и разруха Гражданской войны). 1927-й отметился таким неурожаем, что пришлось вновь примеряться к карточной системе. Тогда и стали разрабатываться планы быстрой технологической реорганизации сельского хозяйства.

Карточки ввели в 1929, а не 1927г. Из-за проблем со снабжением, созданных сталинским разгромом НЭПа.


Джугашвили создал обстоятельства, при которых сельскохозяйственное производство стало расти куда быстрее, чем даже в годы НЭП. А в расчёте на одного сельского жителя -- в разы быстрее.

да вы что? а слабо Вам статистику посмотреть?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2010-10-22 19:52 (ссылка)
AW>> Джугашвили установил закупочные цены, при которых большинство горожан могло покупать хлеб, а не вымирать с голоду. Причём сельские производители торговали по этим ценам ни в коей мере не в убыток себе. А вот сельские _ростовщики_ (чаще именуемые кулаками) действительно не могли получать того спекулятивного дохода, на который надеялись.

MS> Всплеск спекуляций породила сталинская политика занижения закупочных цен. Горжане спокойно покупали хлеб до того, как Сталин разгромил НЭП.

Горожане спокойно покупали хлеб до 1927-го. В 1927-м начался кризис хлебозаготовок: крестьяне _отказывались_ продавать хлеб по цене, до того вполне их устраивавшей: никакого занижения цен не было, зато было завышение требований. Массового голода избежали благодаря остатку государственных запасов, но исчерпанность модели НЭП стала очевидна.

AW>> Действительно чудо. Закончившееся в 1927-м. Когда НЭП восстановила экономику России до уровня 1891-1911-го года, когда голод с массовой смертностью случался всего раз в десятилетие (как и в 1921-м -- хотя тогда на неурожай, конечно, народилась и разруха Гражданской войны). 1927-й отметился таким неурожаем, что пришлось вновь примеряться к карточной системе. Тогда и стали разрабатываться планы быстрой технологической реорганизации сельского хозяйства.

MS> Карточки ввели в 1929, а не 1927г. Из-за проблем со снабжением, созданных сталинским разгромом НЭПа.

Карточки ввели, когда исчерпались государственные запасы. Расходовать же их начали уже в 1927-м.

AW>> Джугашвили создал обстоятельства, при которых сельскохозяйственное производство стало расти куда быстрее, чем даже в годы НЭП. А в расчёте на одного сельского жителя -- в разы быстрее.

MS> да вы что? а слабо Вам статистику посмотреть?

Смотрю. И понимаю. В отличие от Вас.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]m_shtern@lj
2010-10-23 01:37 (ссылка)
Горожане спокойно покупали хлеб до 1927-го. В 1927-м начался кризис хлебозаготовок: крестьяне _отказывались_ продавать хлеб по цене, до того вполне их устраивавшей: никакого занижения цен не было, зато было завышение требований. Массового голода избежали благодаря остатку государственных запасов, но исчерпанность модели НЭП стала очевидна.

никакого занижения цен не было
Врёте.Занижение цен, вызвавшее хлебозаготовительный кризис, прекрасно задокументировано. Учати матчасть. Заодно и поймёте,что причиной разгрома НЭПа стала как раз его неисчерпанность.

до уровня 1891-1911-го года, когда голод с массовой смертностью
Опять врёте. в 1891-1911гг никакого голода с массовой смертностью не было. Учите матчасть.

Карточки ввели, когда исчерпались государственные запасы. Расходовать же их начали уже в 1927-м.
Опять врёте.

Смотрю. И понимаю. В отличие от Вас.
Раз смотрите, то подскажите, к какому году сталинское сельское хозяйство вышло на уровень 1913г? (напомню: НЭП вывел страну на этот уровень к 1925г)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2010-10-23 02:20 (ссылка)
AW>> Горожане спокойно покупали хлеб до 1927-го. В 1927-м начался кризис хлебозаготовок: крестьяне _отказывались_ продавать хлеб по цене, до того вполне их устраивавшей: никакого занижения цен не было, зато было завышение требований. Массового голода избежали благодаря остатку государственных запасов, но исчерпанность модели НЭП стала очевидна... никакого занижения цен не было

MS> Врёте.Занижение цен, вызвавшее хлебозаготовительный кризис, прекрасно задокументировано. Учати матчасть.

Вероятно, Вы имеете в виду "ножницы цен", когда промышленные товары дорожали из-за малых объёмов выпуска в сочетании с расходами на новое строительство, а сельскохозяйственные дешевели из-за низкой покупательной способности горожан. Было и такое. Объективный экономический процесс, неизбежный как раз в рамках любой чисто рыночной экономики, в том числе и НЭП.

MS> Заодно и поймёте,что причиной разгрома НЭПа стала как раз его неисчерпанность.

Вы полагаете, государству нужно было срочно ломать то, что прекрасно работало?

AW>> до уровня 1891-1911-го года, когда голод с массовой смертностью

MS> Опять врёте. в 1891-1911гг никакого голода с массовой смертностью не было. Учите матчасть.

Да, я знаю: сейчас модно объявлять Российскую империю экономическим раем, отрицая даже то, о чём постоянно писали современники. Даже "Царь-голод" отрицают. Хотя он документирован ничуть не хуже голода 1932-3-го.

AW>> Карточки ввели, когда исчерпались государственные запасы. Расходовать же их начали уже в 1927-м.

MS> Опять врёте.

Да, государственные запасы были скромны. Но на подавление первого пика спекуляции -- хватило.

AW>> Смотрю. И понимаю. В отличие от Вас.

MS> Раз смотрите, то подскажите, к какому году сталинское сельское хозяйство вышло на уровень 1913г? (напомню: НЭП вывел страну на этот уровень к 1925г)

По производительности на душу сельского населения сталинское сельское хозяйство превысило уровень 1913-го года уже в середине 1930-х. Поскольку только коллективизация позволила массово внедрить высокопроизводительную технику, а заодно и высвободить множество рабочих рук для индустриализации.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]m_shtern@lj
2010-10-25 04:38 (ссылка)
Вероятно, Вы имеете в виду "ножницы цен", когда промышленные товары дорожали из-за малых объёмов выпуска в сочетании с расходами на новое строительство, а сельскохозяйственные дешевели из-за низкой покупательной способности горожан. Было и такое. Объективный экономический процесс, неизбежный как раз в рамках любой чисто рыночной экономики, в том числе и НЭП.


Что я имею в виду-найдите в материалах апрельского пленума 1927г. Там и про установление заниженных цен (которого, по-вашему, не было), и оценка НЭПа. И как были созданы искусственно ножницы цен, тоже, если не поленитесь, поймёте. Результат тжке известен.
учите матчасть, сколько раз Вам был сказано:)

Вы полагаете, государству нужно было срочно ломать то, что прекрасно работало?

НЭП работала, но исчерпывалась. Дальше партолигархия стояла перед выбором-дать дальнейшую экономическую свободу (лучше экономике) или остаться у власти (лучше для партолигархии).Выбрали второе.

Да, я знаю: сейчас модно объявлять Российскую империю экономическим раем, отрицая даже то, о чём постоянно писали современники. Даже "Царь-голод" отрицают. Хотя он документирован ничуть не хуже голода 1932-3-го.

Посмотрите мой диалог с faf2000 там найдёте плезные ссылки.

По производительности на душу сельского населения сталинское сельское хозяйство превысило уровень 1913-го года уже в середине 1930-х. Поскольку только коллективизация позволила массово внедрить высокопроизводительную технику, а заодно и высвободить множество рабочих рук для индустриализации.

Превысила в 1940г. В том числе благодаря снижению численности крестьян от голода и урбанизации, это Вы верно пдметили.

Кстати, насчёт траты госрезерва-посмотрите документы, уважаемый. И не фантазируйте.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]faf2000@lj
2010-10-21 09:09 (ссылка)
>Когда НЭП восстановила экономику России до уровня 1891-1911-го года, когда голод с
>массовой смертностью случался всего раз в десятилетие

Зачем же так неумно врать? Николай II правил 23 года. Никакой "массовой смертности" от голода на эти годы не приходилось. Показатели смертности по годам тому четкое доказательство.
Массовая, многомиллионная сверхсмертность от голода в России - это изобретение большевиков.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]m_shtern@lj
2010-10-21 10:56 (ссылка)
последний раз голод с массовой смертностью (во много раз меньшей, конечно, чем в 1932-33гг) был в 1891-1892гг. При этом Украина, Кубань не голодали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

не совсем так
[info]faf2000@lj
2010-10-21 10:59 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не совсем так
[info]m_shtern@lj
2010-10-21 11:17 (ссылка)
что не так?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не совсем так
(Анонимно)
2010-10-21 13:34 (ссылка)
Ну как же: ведь никакой сверхсмертности при государе-императоре не было. А то, что было это все не от голода, так случайность, везде так было. То ли дело у Джугашвили - специально, с особым цинизмом.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: не совсем так
[info]faf2000@lj
2010-10-21 15:54 (ссылка)
То, что массовая смертность от голода даже в 1892 году ничем не подтверждается.
Практически всю сверхсмертность можно объяснить эпидемией холеры, которая свирепствовала уже во второй половине 1892 года, когда никаких серьезных проблем с продовольствием не было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не совсем так
[info]m_shtern@lj
2010-10-21 16:41 (ссылка)
спасибо за ссылку.
Но и численность умерших от "Царя-голода" (не только от эпидемии) измерялась десятками тысяч, нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не совсем так
[info]faf2000@lj
2010-10-21 16:51 (ссылка)
Мне не встречались сколько-нибудь надежные свидетельства о массовых голодных смертях в 1892 году.
Вот голод 1933 года - совсем другое дело.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не совсем так
[info]m_shtern@lj
2010-10-22 02:27 (ссылка)
не спорю.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -