Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Anatolij Wassermann ([info]awas1952)
@ 2036-12-31 23:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Для сообщений (включая вопросы)
Здесь можно помещать сообщения мне, не связанные с моими собственными заметками. Если сообщение вопросительное -- предварительно прочтите мои ответы здесь же или в предыдущих подобных подборках. Возможно, я на Ваш вопрос уже ответил.

Сообщения скрываются по крайней мере до тех пор, пока я на них не отвечу или не сочту их достойными всеобщего внимания и без моих пояснений. Сохранение сообщений не гарантируется.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]awas1952@lj
2010-08-03 06:26 (ссылка)
an> Если я собираюсь стать инженером, отлично знаю английский язык, то есть ли смысл изучать второй иностранный. Например китайский, корейский или немецкий. Не для развития способностей, а именно для профессии. Будут ли в ближайшем будущем необходимы инженеры со знанием этих(или других) языков. Или это не будет играть никакой роли Мне очень интересно было бы узнать ваше мнение на этот счёт, и, если это возможно, дайте, пожалуйста, какие-либо комментарии по поводу да/нет.

На "Брэйн-ринге" однажды был вопрос: какой язык англичане считают самым распространённым в мире? Ответ: ломаный английский. Английский язык сложен не только для изучения. В нём изобилуют двусмысленные и многосмысленные формы, понимаемые только в контексте. Поэтому лично я полагаю весьма желательным, кроме английского, изучить ещё какой-то язык, дабы противопоставить его английской нечёткости. Из указанных Вами этому требованию, на мой взгляд, более прочих соответствует немецкий. Особенно если учесть, что Германия (и пока не воссоединённая с нею Австрия) составляет весьма значительную часть экономики Европейского Союза.

Китайский может оказаться востребован уже в ближайшие годы просто в связи со стремительным развитием промышленности этой страны. Сейчас она переориентируется с внешнего рынка на внутренний, так что в скором будущем тамошние производственники будут осваивать английский куда менее охотно, нежели нынче. Между тем в стране пока заметен дефицит инженеров и учёных со свободным творческим мышлением, а наша школа -- особенно высшая -- ещё не вполне освоила технологию истребления творческих способностей. Поэтому весьма вероятно, что в ближайшее десятилетие Китай не только сохранит, но даже разовьёт практику приглашения иностранцев -- прежде всего с постсоветского пространства -- на творческую работу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-08-03 17:53 (ссылка)
Спасибо большое, всё-таки заинтересован в работе на российские предприятия, ну,или на предприятия, расположенные в России. Вы считаете вероятным присоединение Австрии к Германии? Чем их не устраивает сегодняшний статус членов Евросоюза?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2010-08-04 06:27 (ссылка)
an> Вы считаете вероятным присоединение Австрии к Германии?

Да.

Австрия несколько веков была не только крупнейшим, но и влиятельнейшим из германских государств. В 1866-м -- после поражения в войне с Пруссией за лидерство в объединяемой Германии -- Австрия не вошла в новосоздаваемый Германский Союз (ставший империей в 1870-м) даже в качестве младшего партнёра вовсе не по своей воле. Пруссия, намаявшись с онемечиванием доставшейся ей части Польши, хотела создать чисто германское королевство (империей его назвали только для того, чтобы многочисленные германские короли сохранили свои титулы). Австрия же в тот момент была империей: более половины населения составляли не немцы, более половины территории было заселено в основном не немцами. Такой "довесок" пруссаки отказались вешать на свою шею.

Сразу после распада империи по результатам Первой Мировой войны оставшаяся чисто немецкая Австрия попыталась вернуться в Германию. Вопрос обсуждали на первых же -- в 1919-м -- послевоенных парламентских выборах. Свежеизбранный парламент принял решение о вхождении Австрии в состав Германии (у которой тоже изъяли все земли с негерманским большинством). Но победители внесли в мирные договоры (Версальский -- с Германией, Сен-Жерменский -- с Австрией) специальный запрет на воссоединение.

В 1938-м Германия привела к власти в Австрии новое правительство, вновь потребовавшее воссоединения (по-немецки -- аншлюс, то есть подключение). Германия, естественно, удовлетворила просьбу. Поскольку ещё в 1935-м Германия объявила об отказе от большинства предписаний Версальского договора, а победители -- Великобритания и уже всецело зависящая от неё Франция -- согласились с этим, воссоединение тоже не вызвало протестов.

После Второй Мировой войны победители вновь внесли в законы, определяющие жизнь побеждённых, специальный запрет на воссоединение. Он пока держится. Впрочем, разделение на восточную и западную Германию тоже было фиксировано множеством законов. Ещё весной 1989-го тогдашний глава Германской Демократической Республики заявил: Берлинская стена простоит ещё сотню лет.

an> Чем их не устраивает сегодняшний статус членов Евросоюза?

Европейский Союз как раз стирает границы и добивается унификации законов. Поэтому даже если какое-то время и сохранится формальное разделение двух германских государств -- фактически они в скором будущем станут едины. А тогда естественно возникнет вопрос: к чему сохранять формальную границу внутри одного народа?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -