(no subject)

« previous entry | next entry »
Sep. 9th, 2022 | 02:33 pm

Конспирологические теории опираются на идеологию менеджмента, согласно которым всякое человеческое предприятие подлежит научным, рациональным методам руководства постольку, поскольку люди в своей основе рациональные существа и хорошо понимают где кнут, а где пряник.

К величайшему разочарованию класса менеджеров, люди иррациональны как минимум наполовину, если не более. Даже самые рациональные интеллектуалы-элитарии заняты в основном не рациональной научной аргументацией, а укреплением собственных заблуждений (confirmation bias).

Конспирология - это как бы последний аргумент в пользу того, что социальная реальность управляется рационально. Но. Это чья-то иная рациональность, не моя и не соседа, а каких-то сверхразумных рептилоидов, рыцарей плаща и человекоподобной маски с холодной кровью и чистыми руками.

Я полагаю, что социальная реальность не более рационально устроена, чем наилучший дурдом для зажиточных, заслуженных и могущественных шизофреников, наркоманов и алкоголиков, которые пытаются управлять Вселенной, когда санитары и врачи отдыхают. Хуже - если эти типы еще и престарелые и совершенно утратили связь с реальностью и живут исключительно в мире старческих фантазий о вечной молодости, славе и силе или хотя бы небесполезно прожитой жизни.


Сказав всё это я как бы собираюсь это зачеркнуть, заявив что конспирологическое мышление может оказаться очень полезным для предсказания будущего, поскольку оно улавливает внутреннюю бюрократическую логику процессов в менеджерской системе, и хотя эти процессы могут быть никем конкретно не контролируемы, они развиваются достаточно логически, чтобы быть предсказуемыми.

Link | Leave a comment | Add to Memories


Comments {10}

Антон Мырзин

(no subject)

from: [info]paperdaemon
date: Sep. 9th, 2022 - 09:57 am
Link

Вселенная (реальность) и есть хаос, но только частично структурированный. Обошлось, слава "богу", безо всякого "творца". И даже без т.н. "big bang" - в условном начале мира случилась единомоментная утечка энергии (информации) из внепространственного ноля (элемента хаоса), далее закрутившаяся фрактально и давшее нам поле причинности или относительности (если совсем упрощать - вектор условного времени и нанизанное на него пространство инертной материи). Вот что такое материальная вселенная, к слову, совсем не бесконечная, какой ее пытаются представить что религиозники, что научники.

Познать мир через науку - это попасть в бесконечную ловушку детерминизма, выход из которой - религия (или безумие). Постижение же мира через религию априори невозможно, ибо это есть взгляд через мутную призму религиозных догм, куда более абсурдных, чем научные. Хотя, по большой идее, между ними нет разницы. Наука лишь более практична в бытовом плане. И ее догматизм относителен (он кажется абсолютным лишь на определенном участке или этапе развития).

Подлинным же путем познания является субъектный гнозис (хаогнозис). Но здесь главное не ошибиться и не стать гностиком-традиционалистом (сциентистом), ибо это обман и подводка все к тем же религиозным (либо научным) догматам. Стоит всегда помнить, что наука - это не столько способ познания, а всего лишь хороший инструмент для хаогностика, в то время как религия - это откровенно губительное средство (само)обмана, грязный опиум для народа (не чураюсь классики, да).

Reply | Parent | Thread


balalajkin

(no subject)

from: [info]balalajkin
date: Sep. 9th, 2022 - 11:28 am
Link

Хаогнозис, гнозохаос, лук-чеснок в самогоне, в группе девушек нервных, в остром обществе дамском я трагедию жизни претворю в грёзофарс.

Reply | Parent