Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bbb ([info]bbb)
@ 2005-12-23 22:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вот ImageЮля пишет:

Удивительно, как многие из моих оппонентов повторяют одно и то же утверждение: что решение суда запретило читать в классах "безобидный" коротенький текст про ID.

И далее цитирует страницу номер 138 из 139-страничного документа, доказывающую, по ее мнению, что это вовсе не так.

По ходу дела пришлось самому просмотреть - не прочитать, нет, только просмотреть - этот документ, и выяснилось, что на предыдущей странице, а равно и в целом ряде других мест, судья вполне однозначно объясняет, что креационизм в школе именно что запрещен как антиконституционный (http://www.livejournal.com/users/yucca/145946.html?thread=1604378#t1604378).

Ну, запрещен так запрещен, дело ихнее, американское. Нелепо, конечно, и очень характерно как пример судейского активизма, аннулирующего конституцию - но не нам же решать.

Но удивительно другое. Почему-то простое, безо всяких оценок, указание на тот факт, что в решении судьи проводится и обосновывается полный запрет на креационизм в государственной школе, противниками креационизма воспринимается как его, креационизма, защита, оправдание, чуть ли не как мракобесие и отказ от науки ради чего-то правого и нехорошего.

Вот этой аберрации мышления я никогда не понимал.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ezoran@lj
2005-12-24 00:44 (ссылка)
Четсно говоря, я не совсем понял...
Юлия утверждает, что запрещено заставлять учителей читать этот бред - креационизм.
Вы в ответ утверждаете, что запрещен сам креационизм в государственной школе.
Формального противоречия нет :)

Ибо единственный исключительный случай - когда сам учитель хочет его читать вопреки "госпрограмме", равно как и что-нибудь чтоль же экзотичное, уже давно отрегулирован: либо желание учителя останется неудовлетворенным, либо он будет уволен :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bbb@lj
2005-12-24 01:23 (ссылка)
Юля утверждает, что запрещено ВСЕГО ЛИШЬ заставлять учителей читать это заявление - и что никто не запрещает учителям учить креационизму, если они сами того пожелают. Вот этот мессадж и оказывается ошибочным.

При этом вы совершенно правы - если программа предусматривает креационизм, то ее запретят в суде, а если учитель рассказывает о креационизме, не предусмотренном программой, его увольняют за нарушение программы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yucca@lj
2005-12-24 01:54 (ссылка)
и что никто не запрещает учителям учить креационизму, если они сами того пожелают.
Нет, я этого не утверждала. Было бы странно, если б я спорила с известным всем фактом, что в школах запрещена пропаганда религии, вернее, действия, которые могут привести учеников к выводу, что государство поддерживает какую-то религию. Суд решал вопрос, может ли попытка заставить всех учителей читать конкретный текст на конкретном уроке считаться пропагандой религии, и решил, что может. Вопроса о том, может ли частная инициатива одного какого-нибудь учителя сказать тот же текст считаться таковой, не рассматривался. Следует ли это автоматом из решения суда, я не уверена.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bbb@lj
2005-12-24 02:01 (ссылка)
Судья отменил требование зачитывать этот текст, так как усмотрел в нем неконстиционную пропаганду религии. Странно было бы ожидать, что запрещенное на уровне школьного округа вдруг окажется разрешенным на уровне отдельного учителя, однако ряд твоих читателей, по-моему, понял твой постинг именно таким образом. Пришлось поискать, что считает судья по этому вопросу. Поиски, как видим, оказались несложными и вполне продуктивными.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yucca@lj
2005-12-24 02:35 (ссылка)
Коммент куда-то не туда ушел:
http://www.livejournal.com/users/bbb/1455707.html?thread=7237723#t7237723

(Ответить) (Уровень выше)

Ислам
[info]sowa@lj
2005-12-24 03:52 (ссылка)
А я вот набрел на то, что кое-где в американских (public) школах можно поддерживать ислам (http://www.thomasmore.org/news.html?NewsID=392). Это, правда, пишут те же нехорошие люди, которые осуществляли юридическую поддержку ID.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]trurle@lj
2005-12-24 04:42 (ссылка)
Субъектом данного решения является не учитель который суть обычный наемный работник, а местные советы образования.
Программы школ в США составляет местный совет образования. После этого решения если какой-нибудь местный совет образования включит в школьную программу упоминание ID или иной телеологической теории эволюции, на этот местный совет можно будет подать в суд.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -