Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет benfika ([info]benfika)
@ 2012-01-12 23:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:the brand new heavies - baby don't use me
Entry tags:asian trip november 2011 march 2012, canon 500d, india, me, myphoto, trips

Индия. Великолепная Орча
Орча - почти такое же тихое место, как и Каджурахо, при этом с таким обилием храмов и дворцов, расположенных почти рядом друг с другом, что просто диву даешься.
первым делом мы увидели всю эту красоту с крыши нашего геста, и сразу стало понятно, куда идти и что смотреть. в общем, карта там совершенно не нужна :)

в Орче у нас начался наш недельный вегетарианский марафон. причем произошло это совершенно случайно, и сначала мы даже не осознали это. то есть для нас к тому времени уже вошло в норму не каждый день есть мясо, скорее мы ели его "как придется и по большому желанию", просто в Индии вегетарианские рестораны - настолько привычная вещь, что это нигде не уточняется, а понять это можно только в процессе листания меню. ну, и не уходить же из ресторана каждый раз, когда он оказывается вегетарианским? вполне можно вместо куриной лапши съесть сегодня с лапшу яйцом или рис с овощами, что зачастую будет даже вкуснее, чем мясной аналог. к слову, в Индии мяса как такового очень мало, в основном везде предлагают курицу, и только изредка можно встретить баранину, свинину или даже говядину, да-да. но в итоге выяснилось, что иногда и с курицей могут быть проблемы. в общем, все началось в Орче, и мы не придали этому значения, а потом еще несколько дней в Варанаси не могли найти ни одного ресторана, где подают мясо, тем не менее с удовольствием уплетали вегатарианские блюда (причем в некоторых местах не предлагали даже яйца, а только сыр или грибы в качестве альтернативы ему). так что счастье нам настало только когда мы добрались до местного Макдональдса, вот там уж мы оторвались по полной :)) кстати, в индийских Макдональдсах нет бигмака и многих других привычных нам бутербродов с говядиной, есть местные острые сэндвичи или роллы с курицей или паниром (это распространенный местный сыр, похожий на адыгейский), либо острые сэндвичи под названием "Чикен Махараджа", кстати, очень даже стоящие. из привычного и невидоизмененного нам в местных макдаках встретилось только "Филе-о-Фиш". это все совсем не к тому, что я любительница Макдональдса, на самом деле нет, но в путешествиях он часто выручает, и всегда знаешь, что там купить и какое оно будет на вкус. а вот на практике в индийских Макдональдсах, выходит, совсем не так, почти все адаптировано под вкус индийцев.

простите, что-то я совсем углубилась в гастрономическую тему, давайте уже наконец смотреть красоты Орчи :) один немец в автобусе из Каджурахо сказал нам, что если бы ему пришлось жить в Индии, он непременно жил бы в Орче. я, к сожалению, не могу поддержать его слова, мне это место не настолько сильно понравилось, но все-таки доля правды в его словах есть, Орча очень хороша!

1. виды с крыши нашего геста на окрестности.


2.


3.


4.


5. в Орче продается много краски, которую используют в том числе для рисования на лбу точек.


6.


7. Ганеша.


8.


9.


10.


11.


12. индийские аборигены играют и танцуют за бакшиш.


13.


14.


15. виды с любой точки впечатляют: повсюду купола в романтичной дымке.


16.


17.


18.


19.


20. сама по себе природа тут не поражает воображение, но зеленые луга с храмами и их раскопками повсюду очень живописны.


21.


22.


23.


24.


25. этот маленький абизян очень хотел, но боялся с нами познакомиться.


26. когда мы было уже решили покормить его печеньками, неожиданно возникла его мамаша с грозным оскалом. вот за секунду до того, как я сделала эту фотографию, она так оскалилась, что мы поспешили ретироваться. малыш же явно продолжал и продолжал бы шалить, написано же на мордашке :)


27. во дворике дворца местные ребята разрешили себя пофотографировать. и уместились же на одной лавочке!


28.


29.


30.


31.


32. закаты тут весьма живописные, как и вообще вся местность у реки.


33.


34.


35. днем народ купается тут и стирает белье. прямо как в Варанаси, речь о котором будет позже.


36.


37. рядом с рекой несколько достаточно гламурных отелей, окруженных сплошь древними храмами.


38.


39. а это растерзанное тело грифа, найденное на крыше одного из храмов. любопытно, кто же его так.


40.


41.


42. наряженная корова, ну просто красавица :)


43.


44. пёсик молится Ганеше :)


45.


46.


47. как видно, по крышам мы там полазали достаточно, и красивых видов насобирали отовсюду. в общей сложности на Орчу нам понадобилось полтора дня, а можно уложиться вообще за один. и, кстати, здесь же был самый пока что дешевый гест за все время - 250 рупий за комнату на двоих, то есть 150 российских рублей. правда из заявленного там не работала половина всего - интернет оказался нерабочим, душ не включался, и вода текла только из крана, а в телевизоре не было настроено ни одного канала. но нас это не расстроило, поскольку мы там оставались всего на одну ночь, и дальше наш путь лежал в замечательный Варанаси.


еще раньше было:
Москва–Абу-Даби–Мумбаи
Кратко о Мумбаи
День рождения в райском уголке
Мумбаи с разных ракурсов
Гоа. Пляж Ашвем во всей красе
Пляжи северного Гоа: Морджим, Мандрем, Арамболь, Керим
Пляжи северного Гоа: Вагатор, Анжуна, Калангут, Синкерим
Такая разнообразная жизнь на Гоа
Храмы Гоа и несколько живописных закатов
Кое-что о Дели
Джайпур
Сокровища Агры
Гоа. Форты Чапора и Агуада
Фестиваль в Олд Гоа и Панаджи
Про мой 2011 и индийское путешествие
Новый год в Дарджилинге
Заметки об Индии. О стиле, внимании и общении
Заметки об Индии. О туристических разводках и погоде
Эротические барельефы Каджурахо



(Добавить комментарий)


[info]orest_kuchejko@lj
2012-01-12 15:04 (ссылка)
Чикен Махараджа "Хорошо с ромом ням ням))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2012-01-12 15:28 (ссылка)
с ромом не пробовала :) они и сами по себе неплохи, чикен махараджа отдельно, ром отдельно ))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fee_dodo@lj
2012-01-12 15:15 (ссылка)
а вы там как перемещаетесь? местным транспортом?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2012-01-12 15:31 (ссылка)
на поездах в основном, иногда на автобусах.
индийские поезда ничуть не хуже российских =) только в слиперах не ездим))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fee_dodo@lj
2012-01-12 15:32 (ссылка)
только в ситтерах? ночных? а как по ценам в среднем?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2012-01-12 17:27 (ссылка)
автобусы - дневные, обычные. поезда - разные, от ситтеров до 2AC и 3AC. по ценам не скажу, покупалось все сразу через турагентство, так что данных по ценам на отдельные переезды нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fee_dodo@lj
2012-01-13 04:05 (ссылка)
фига, вы весь маршрут через турагентство планировали?? и все билеты есть заранее? это ж сложнее, такая привязка к датам...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2012-01-13 05:27 (ссылка)
мы приехали в Дели вообще без билетов, там в официальном туристическом агентстве на Connaught Place купили сразу все шесть переездов поездами. с билетами в декабре проблемы, надо покупать очень заранее, потому что во всей Индии каникулы и все куда-то едут. купили все билеты сразу, чтобы потом не возникало аналогичных трудностей дальше по пути. весь трип от Дели до Дарджилинга уложился в даты с 12 по 31 декабря. пришлось докупить только билеты на автобусы из Джанси в Каджурахо и из Каджурахо до Орчи, каждый по 150-160 рупий, в пути 5-6 часов. на самом деле достаточно удобно оказалось путешествовать с билетами на руках, хотя изначально так делать не планировали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fee_dodo@lj
2012-01-13 05:32 (ссылка)
о, все ясно, спасибо)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lusil@lj
2012-01-12 16:54 (ссылка)
а я-то думала, что у них корова - священное животное ;-)
согласна, что лучше есть хорошую вегетарианскую еду, чем плохое мясо =)
21 и 32 фотографии - просто сказочные)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2012-01-12 17:29 (ссылка)
спасибо, Люсь :)
так и есть, коровы - священные животные. но изредка говядину тут можно встретить. в Непале готовят буйволятину, при этом индуистов тут полно. сама удивляюсь :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]govaranasi@lj
2012-01-12 18:42 (ссылка)
На Гоа еще говядину готовят. Хотя Гоа - это, конечно, не Индия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2012-01-13 03:52 (ссылка)
на Гоа действительно ее готовят, что правда, то правда :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]govaranasi@lj
2012-01-13 15:45 (ссылка)
я ж всегда, я ж тока правду ж! )

(Ответить) (Уровень выше)


[info]niskinfoto@lj
2012-01-12 17:05 (ссылка)
классный репортаж

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2012-01-12 17:30 (ссылка)
спасибо!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]niskinfoto@lj
2012-01-12 17:34 (ссылка)
вам спасибо

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lavagra@lj
2012-01-12 18:24 (ссылка)
И правда, пыльно до неприличия!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2012-01-13 04:06 (ссылка)
это все не пыль, а утренняя дымка :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mgteplo@lj
2012-01-13 00:17 (ссылка)
29 фото меня впечатлило. Настроение.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2012-01-13 04:08 (ссылка)
да, и двери тут мощные везде :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lady_alice@lj
2012-01-13 11:55 (ссылка)
Очень круто! Люблю твои фотографии и рассказы.
Обезьянки очень смешные)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2012-01-13 14:33 (ссылка)
спасибо, Алис, мне приятно =)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]primula@lj
2012-01-15 06:21 (ссылка)
какая же красота! очень понравились цвета зданий - такие насыщенные!
сразу захотелось порисовать. 38, 41, 21, и особенно 2 и 15!
а на 10 фото - это штампы, да?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2012-01-16 09:14 (ссылка)
по-моему, не штампы, а просто сувенирка, но утверждать не буду :)
да, там все такое живописное, мне тоже многие фотки нравятся))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yuljok@lj
2012-02-05 06:51 (ссылка)
Если судить по картинкам, Орча живописная, много интересных зданий. То, что на 8-й мне понравилось, такое карамельно-оранжевое. :) Закат красивый на 32-й. И живность очень забавная. Коровка на 42-й - прям наша русская бурёнка! И пёсик-ганешепоклонник смешной. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2012-02-05 07:05 (ссылка)
спасибо, Юль, очень приятно, когда столько фотографий сразу выделяются и вызывают отклик :) Орча очень приятная, и вспоминать о ней - большое удовольствие! оранжевое здание, как мы поняли, это сикхский храм, но вот попасть туда внутрь не получилось.

(Ответить) (Уровень выше)