Быстрый и бестолковый
майонезный пожиратель горчицы
Commenting To 
20th-Nov-2012 11:53 pm - Мракобесы захватывают школы

Согласно новой программе РПЦ, светским школам предлагается выделить учебный день в неделю для религиозного образования.
...
преподавание основ православной веры предполагается с первого по последний класс с выделением одного часа в неделю. За все время обучения в школе планируется отвести 384 учебных часа на православный предмет.

Кроме самих основ православной веры среди обязательных (выделение мое - б.)предметов общего образования значатся: церковнославянский язык, начальная и основная ступень, логика, церковное пение, древнегреческий и латинский языки.

Пиндык. Астрономию отменили несколько лет назад (видел как-то в жж расcказ о том, что подавляющее большинство выпускников школы не способны перечислить планеты Солнечной системы, и их порядок), физику, химию, биологию переводят в разряд необязательных предметов... Не помню вот, географию оставили, или она тоже необязательна, для этого извозчики таксисты есть... Опять же, языки. Без английского сейчас, к сожалению, на приличную работу не устроишься, так что так и так хотя бы основы его знать надо. Но церковно-славянский язык важнее.

А дальше вообще отвал башки. На арене глава Союза православных граждан Валентин Лебедев -

Мы еще крайне далеки от того преподавания закона Божьего, который у нас был до Октябрьского переворота 1917 года.... Нам необходимо как можно быстрее побороть ленинскую и большевистскую несправедливость, когда церковь была отделена от школы

Слова кончились

P.S. Хотя латынь и греческий в качестве бесплатного факультатива - еще может быть ничего.

UPD Тут подсказывают, что попы всё отрицают, это только для церковных учебных заведений, и при этом тут же перечисляют, что в общем школьном образовании будет 6 часов в неделю.

И где это у нас церковные средние учебные заведения только с одним часом церковных предметов? Бурсы? Они типа ПТУ, и я не верю, что там церковные предметы по одному часу в день. Или РПЦ уже планирует свои средние школы открывать?

Comment Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 26th 2024, 2:57 pm GMT.