Быстрый и бестолковый
майонезный пожиратель горчицы
Commenting To 
5th-Nov-2022 04:48 am
Что российские власти отмечают 4 ноября?
@olen_nnNovember 04, 2022

Сегодня в России в 17-й раз отмечают День народного единства. Он задумывался в Кремле как альтернатива 7 ноября, главному советскому празднику - дню начала Октябрьской революции. За эти годы из попыток государства сделать из праздника русских националистов общенациональный практически ничего не вышло. "Новая искренность" изучила как менялся День народного единства.

Немного матчасти

В Дне народного единства этим самым единством не пахло с самого начала. В конце 2004 года, при голосовании в Госдуме о придании ему официального статуса, против выступили 106 депутатов от КПРФ. Они, совершенно обоснованно, видели в новой дате попытку заместить 7 ноября. Предчувствия оказались верными. С каждым годом власти, как на уровне страны, так и в регионах, со всё меньшей охотой позволяли коммунистам выходить на улицы в "свой" день с портретами Ленина и прочими советскими атрибутами этого торжества. Сам новый праздник тоже привязан к сомнительной дате. По официальной версии именно 4 ноября второе народное ополчение Минина и Пожарского выдворило из Кремля польский гарнизон и вернуло столицу под русский контроль. Однако, подавляющее большинство историков настаивает, что дело было 22 октября по старому стилю, или 1 ноября, то есть за три дня до официальной даты. Кремлёвских идеологов это не смущало. Автором идеи торжества не раз называл себя тогдашний первый замглавы АП Владислав Сурков, курировавший внутреннюю политику. Ещё в середине нулевых он говорил, что с помощью новой даты власть показывала тягу России к расширению, экспансии и возрождению империи. А саму дату называл "днём русского национализма". То есть уже тогда, в середине нулевых, можно было вполне обоснованно заподозрить к чему в итоге идёт дело. А конкретные личные причины для "отмены" 7 ноября, которые были у Владимира Путина, можно во всей их красе узнать из утренней речи президента 24 февраля. В которой он нехорошим словом поминает и коммунистов и "дедушку Ленина".

Праздник националистов

С первого официального отмечания Дня народного единства в 2005 году, его и правда попытались узурпировать крайне правые. Именно в эти даты проходили самые масштабные "Русские марши". На пике, по словам организаторов, в них участвовали только в Москве более 20 тысяч человек. Центром праздника официальное начальство регулярно выбирало Нижний Новгород, откуда и собиралось ополчение на Москву в 1612-м году. Причем изначально праздник проходил в основном в "русских" регионах вроде того же Нижнего, Москвы или Ростова-на-Дону. И лишь формально, как официальный выходной, затрагивал крупнейшие центры других национальностей и конфессий вроде Казани, Уфы, Грозного или Улан-Удэ.

"Политадминистраторы" прилагали все доступные им усилия для того, чтобы сделать праздник общенациональным. В ход была активно запущена РПЦ. Сначала патриарх Алексий Второй, а затем и его преемник Кирилл, постоянно выступали в день праздника, вспоминали Минина с Пожарским и много рассуждали про "спасение православия". К дате приурочивались открытия памятников (в том числе, собственно, Минину с Пожарским), открытие икон и храмов после реставраций. Были даже попытки достучаться до граждан через кино. И ни один праздник не обходился без личного участия президентов (и Путина и Медведева) и первых лиц регионов. Но соцопросы год за годом показывали, что про значение 7 ноября знает более-менее большинство граждан. В то время как 4 ноября они называли "просто ещё одним выходным". Как уже отмечавшиеся с 1990-х День Конституции и День независимости. Сплочения, в общем, не очень получалось. И тут тоже можно было бы многое очевидное сейчас по цифрам мобилизации и эмиграции граждан заподозрить. Но правильные выводы сделали единицы. И никто из числа принимающих решения людей.

Как отмечают сейчас

Резкая перемена в риторике праздника случилась в 2014 году, после "воссоединения" с Крымом. Ещё год назад о важности русской национальности прямо по телевизору 4 ноября рассказывал национал-социалист Дмитрий Дёмушкин. А уже в 2014-м главным событием праздника в Москве становится фестиваль национальностей. на котором были представлены не только крупнейшие народы страны, но и малочисленные, с Крайнего Севера. Официальные говорящие головы заговорили о "национальном единении", а "Русские марши" начали потихоньку маргинализировать. Как это делали уже несколько лет с шествиями коммунистов. И тогда хотя бы националисты уже могли бы что-то заподозрить. Но им помешала главная идея, которую власти оставили в 4 ноября и по сей день - воссоздание империи. Уже в 2014-м году всячески подчеркивались заслуги военных и гражданских деятелей именно царских времён. А коммунистическое наследие всячески пессемизировалось описаниями послереволюционной неустроенности и прочих невзгод, которые обрушили на страну коммунисты. В 2016-м году в центре Москвы 4 ноября открыли памятник князю Владимиру Великому. Которого вряд ли случайно, а скорее всего специально СМИ начали "запараллеливать" с другим Владимиром, ныне руководящим страной. Примерно с тех пор Путин каждый год на 4 ноября возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому в Москве.

В 2022 году глава государства эту процедуру повторит. Затем встретится с членами официозных Российского исторического и Российского военно-исторического обществ, воссозданных десять лет назад по его инициативе. А также сходит на выставку с говорящим названием "Украина. На переломах эпох". На 4 тысячах квадратных метров экспозиции организаторы собираются представить видеохронику, фото, плакаты и "рассекреченные архивные документы", из которых зритель должен сделать правильные выводы. А именно: "Стена, возникшая в последние годы между Россией и Украиной, между частями, по сути, одного исторического и духовного пространства - это, прежде всего, следствие ошибок, допущенных в разные периоды. Кроме того, это результат целенаправленной работы тех сил, которые всегда стремились к подрыву нашего единства. Как сверхзадача - разделить, а затем и стравить между собой части единого народа". Впрочем, Путину на выставку ходить не надо. Он давно является главным в стране пропагандистом этих мыслей.

Само собой, многие столичные мероприятия будут объединены под лозунгом "Мы едины". Но подразумеваться будет не столько единство народов РФ, а единство "большой России" с "новыми территориями". Главное, чтобы сегодня украинцы ничего крупного не отвоевали. Чтобы не получилось совпадения, подобного случившемуся между официальным присоединением Донбасса и катастрофой под Лиманом.

Наверное, лучше всех сформулировал нынешнее значение праздника политолог Константин Калачёв:

"Чего не хватает Дню народного единства? Как по мне - того самого народного единства. Конечно, с началом СВО можно сказать, что в имперском реваншизме оно таки продемонстрировано. Ресентимент - забота общая. Однако, единства в объединяющих людей поступках, действиях, деяниях так и не хватает. Не хватает новых народных традиций. Или возвращения лучших из традиций старых. Еще лучше, если богатые в этот особый день ради единения народного стали бы делиться деньгами с бедными. Можно что-то интересное для высших чиновников придумать. Например переселение на одни сутки в обычные квартиры типовых домов, жизнь простых граждан от рассвета до заката, обед в столовой эконом-класса, поездка на метро без сопровождающих лиц, поход в кино без охраны, один день в окопах. Но ведь сопротивляться станут. Заявят, что они не "народ", «элита» однако. А это совсем другое. Нет, не хватает пока сегодняшнему празднованию и народности, и единства. Потому не особо любимо"



---
https://telegra.ph/CHto-rossijskie-vlasti-otmechayut-4-noyabrya-11-04
Comment Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 25th 2026, 10:06 am GMT.