Sat, Aug. 19th, 2017, 09:37 pm
безмата

про медицину и стационар. возможно trigger warning/
на днях мне исполнится 24 года и в декабре, в период моего двадцатитрёхлетия, я попала в стационар с флегмоной [последствия сложного удаления 8-го зуба]. операция была довольно сложная и проводят такие операции далеко не в каждом городе России, в странах третьего мира от подобного умирают из-за нехватки квалифицированных хирургов.
я лежала в стационаре 36-й московской больницы и пишу о том, что видела там.
за 8 дней что я была в больнице у меня появилось своё мнение о нынешнем положении дел в российской системе здравоохранения и вообще о больницах и людях.
1] зарплаты в медицине нищенские и позорные. за время, что я провела в больнице, я разговорилась с практикантками, которые рассказали, что мед.сёстры зарабатывают около 6000 в месяц. это абсолютно дикие деньги, если вы представляете хоть немного какая нагрузка у медицинского персонала. нельзя лицемерно оправдывать это "клятвой Гиппократа" и говорить "сами знали на что идут, идут спасать людей, а требуют деньги за это". это не зарплаты - это позор и медицинские работницы/работники заслуживают абсолютно другой оценки своего титанического труда.
2] подавляющее большинство пациенток и пациентов - невоспитанное хамло, разговаривающие с медицинским персоналом в унизительном и требующем тоне. создаётся впечатление, что их обязаны обслуживать и услуживать. это приводит к тому, что врачи и мед. сёстры по умолчанию начинают контакт обороняясь. однако за время, что я была в больнице, я не позволяла себе грубости и это вернулось взаимностью от каждой/каждого - спустя пару дней все работницы/работники нашего отделения общались с собой уважительно, не повышая голос [взаимно].
3] пациенты сами себе мешают и относятся к работе врачей безалаберно. всех приходящих пациенток/пациентов предупреждали о запрете курения и распития алкогольных напитков на время лечения, также проводили инструкцию и давали правила для подписи. большинство игнорировали предписания и продолжали курить/пить, растягивая своё лечение.
дополнительно пациенты [именно мужчины] ленились, а может просто боялись, ходить на процедуры из-за чего мед. сёстры ходили за ними каждое утро, уговаривая дойти до процедурного кабинета. мужики нагло приходили и шли в кабинет, обходя сидящих в очереди женщин. со временем эту практику прекратили, во многом потому что нужно было просто объяснить женщинам, что мужчины обнаглели и болеют не больше женщин [читаем про Yentl Syndrome].
4] ни разу не встретила агрессию на мои слова, что у меня заметно понижен болевой порог и я прошу чтобы это учитывали. сообщала это каждому врачу, проводящему процедуры. максимум что случалось - безобидная шутка, но врачи прислушивались.
5] несмотря на жуткие зарплаты, врачи выполняли все свои обязанности не избегая чего-либо. в плохом лечении обвинить не могу.
6] все пациентки/пациенты получали одинаковое лечение и лекарства несмотря на гражданство [если страховая позволяла лежать в стационаре и не вредила], социальный статус, возраст, вич-синдром и т.д.
7] взятки не требовали, но оперирующий хирург может сказать, что будет рад если отблагодарят.
8] пункт, дополняющий 2-й пункт. большинство пациенток/пациентов почему-то считают, что их горю врачи должны сострадать и сочувствовать. обвинение в "бездушности" встречала часто. истина такова: НЕ ДОЛЖНЫ ВРАЧИ ПЛАКАТЬ НАД ВАШЕЙ БОЛЕЗНЬЮ, ОНИ ДОЛЖНЫ ХЛАДНОКРОВНО ВАС ЛЕЧИТЬ - выполнять работу! хирурги в день по несколько человек, иногда десятков человек, оперируют. быть врачом - это не куклам оторванные руки пришивать, это страшная тяжёлая профессия, а такое обвинение - простейшая глупость.
__
это самое очевидное что я вспомнила. возможно 36-я московская больница нерепрезентативна, но в одном я уверена - не врачи виноваты в нынешнем положении медицинских услуг, а система здравоохранения, которую почему-то ругают в последнюю очередь, обвиняя во всём "взяточников в халатах", хотя "взяточники в халатах" - это высшие чиновники системы здравоохранения.
спасибо честным врачам!

Sat, Aug. 19th, 2017, 07:48 pm
(Anonymous)

ну бля я пьян ща пздц

всё правильно в принципе написано, конечно про страховую медицину и медобразование можно много букв набрать

за счет "добровольных пожертвований" врачи и живут, некоторые неплохо

>анонимно (комментарий будет скрыт)

нахуя это надо? скрывать то есть

карочи или крестик сними (анонов разреши) или ... /ну понятно/

Sat, Aug. 19th, 2017, 07:58 pm
[info]caco3

>за счет "добровольных пожертвований" врачи и живут, некоторые неплохо
живут неплохо в основном в частной медицине, но это совсем другая история.

>нахуя это надо? скрывать то есть
анон - не человек, поэтому бывает пишет такую хуйню, что стыдно такое показывать.
я привыкла, но это не отменяет мою брезгливость.

>карочи или крестик сними (анонов разреши) или ... /ну понятно/
хули раскомандовался? https://www.youtube.com/watch?v=kqomfkO8eew

Sat, Aug. 19th, 2017, 08:29 pm
(Anonymous)

я не о частной медицине писал, там свои траблы


>kqomfkO8eew

лол https://www.youtube.com/watch?v=ABhDiXbUaBE

Sat, Aug. 19th, 2017, 08:00 pm
[info]steinkrauz

Практикантки с неполным рабочим днём может и зарабатывают 6000

Медсёстры получают больше, если взять вакансию с сайта:
Медицинская сестра палатная
График работы: Суточный
Занятость: Полная
Заработная плата: от 30000
В общем, 25 на руки вполне получается. Тоже мизер, конечно, но уже не такой страшный.

Sat, Aug. 19th, 2017, 08:04 pm
[info]caco3

за зарплаты не могу говорить, пересказываю слова практиканток, но 25 тысяч [даже если их получают, хотя я думаю, что по-факту меньше] - один хуй финансово, что тупня в купи-продай в магазине техники, где никакое образование и вообще мозг не нужен.

практикантки сказали, что самое адекватное - поработать пару лет в государственной больнице, а потом уйти в частную медицину, куда забирают с большой охотой с опытом работы в гос. больницах.

Sun, Aug. 20th, 2017, 10:08 am
[info]steinkrauz

>хотя я думаю, что по-факту меньше
А с чего меньше?
Оклад 30,минус 4 налогов, плюс доплата за выходные и праздничные

Sat, Aug. 19th, 2017, 08:06 pm
[info]caco3

> Практикантки с неполным рабочим днём может и зарабатывают 6000
не, они вроде вообще копейки получают, это же учебная практика

Sat, Aug. 19th, 2017, 08:05 pm
[info]perfect_kiss

Капитан очевидность, где ж вы раньше-то были!

Sat, Aug. 19th, 2017, 08:06 pm
[info]caco3

тоже в 36-й лежали с флегмоной?

Sat, Aug. 19th, 2017, 08:09 pm
[info]perfect_kiss

Да нет, с пневмонией полежал пару раз ещё в дошкольном возрасте, в больницах луганской области Украины. Повезло очень что выжил.
Это не обидная реакция если что, Вы просто выразили мои (да и любого кто сталкивается с медициной в постсовке) мысли.

Sat, Aug. 19th, 2017, 08:16 pm
[info]perfect_kiss

Впрочем единый раз о здравоохранении была другая мысль.

В 2014 году
когда был Майдан
в больницу мою на районе вышли соседи
соседи мои (живу в центре Киева)
вышли с оружием, с сайгами всякими и тд
защищать раненых которых в больницу привезли
потому что им угрожали через СМИ тогда
что найдут в больницах и убьют
и люди с белыми халатами тоже рядом с соседями с оружием стали вокруг больницы
и даже я с палкой.
так-то.

Sat, Aug. 19th, 2017, 08:25 pm
[info]caco3: знаем

мой хороший знакомый дежурил в больнице рядом с домом, чтобы раненых не забирали.

Sat, Aug. 19th, 2017, 08:29 pm
[info]perfect_kiss: Re: знаем

Вот и славно!
Думается что отношение людей к медицине и ответное людей медицины к остальным это один из основных факторов атомизации общества в постсовке. Со стороны врачей -- неблагодарные люди!нищие уёбки! а со стороны людей -- кому доверять даже если врачам нельзя? а вот власти сидят и потирают руки.

Sun, Aug. 20th, 2017, 12:39 am
[info]caco3: Re: знаем

>кому доверять даже если врачам нельзя?
"гадалке!" думают они и пиздец

Sat, Aug. 19th, 2017, 09:38 pm
(Anonymous)

ебать, это еще и лечат
какой кошмар