Demented Forever!


Reply To:

Спасённый из Гнезда Орла/Rescued from an Eagle's Nest (1908) @ 09:21 pm

[info]cecilbdemented:

Спасённый из Гнезда Орла/Rescued from an Eagle's Nest  (1908)

Режиссёр: (J. Searle Dawley)
Страна:
Год выпуска:
В ролях: (D.W. Griffith), (Henry B. Walthall)
Оператор: (Edwin S. Porter)
Жанр: , , ,
Страница на imdb

Про этот фильм я в своё время прочитал в великолепной книге Леонида Трауберга, посвящённой Гриффиту. Трауберг, бывший гениальным режиссёром и талантливым писателем, смог превратить жизнь Гриффита в череду очень запоминающихся эпизодов. И этот эпизод из жизни - один из самых ярких. Классический актёр и интеллектуал старой школы вынужден от безденежья придти на студию Портера "Байограф", надеясь продать туда какой нибудь сценарий. Кино в тот момент ещё считается не более чем грубым развлечением, технической новинкой для  непритязательной публики. И Гриффит к данному феномену относится с естественным для консервативного южанина презрением. Но деньги очень нужны.
Сценарии у него не покупают. Вместо этого его немедленно одевают в дурацкий костюм и отправляют драться перед камерой с чучелом орла.Это было небольшое унижение для одного человека и великий шаг вперед для всего человечества.
Проходит несколько лет, и победитель птички превращается в ведущего режиссёра и открывателя нового киноязыка. Но это будет потом.
А на момент 1908-го года и сам фильм, и роль Гриффита в нём представляет собой образец настоящего, незамутнённого немого китча. Обожаю подобное. Картонные спецэфекты, орёл на нитках, спасённый младенец. И длится всё пять минут, ровно столько, сколько и должны длится подобные фильмы.
Оператором выступил сам Портер, пожалуй важнейший режиссёр раннего американского кино. Режиссером - Доули, человек которого я уважаю уже за первую версию "Франкенштейна/Frankenstein". Второй актёр, Генри Валтхал, в последствии играл  и у самого Гриффита, и засветился как второй режиссёр в великом "Рождении Нации/The Birth of a Nation " и у Браунинга неоднократно снимался.
Короче, не самый удачный фильм из числа обязательных к просмотру.

 

Your Reply:

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Demented Forever!