Demented Forever!


Reply To:

Электрический Отель/El Hotel electrico (1905) @ 03:38 am

[info]cecilbdemented:

Электрический Отель/El Hotel electrico (1905)

Режиссёр: (Segundo de Chomón)
Страна:  ,
Год выпуска:
В ролях: (Segundo de Chomón), (Julienne Mathieu )
Автор спецэффектов: (Segundo de Chomón)
Аниматор: (Segundo de Chomón)
Жанр: , , ,
Производство:
Страница на imdb


Странно вспоминать, но просмотра этого фильма Сегундо де Шомон как-то проходил мимо моего внимания. Нет, я видел некоторые его работы, но они меня совершенно не впечатляли, поскольку представляли собой чистое подражание Мельесу, причём куда хуже оригинала. Кое-что даже не досмотрел, поскольку стало скучно. Для короткометражек это редкость. Тут тоже начал смотреть рассчитывая увидеть очередную банальную феерию. И оказался просто поражён. Во всех смыслах.

По сути это типичный фильм в Мельесовском духе.Новобрачные въезжают в гостиницу, где буквально всё делается при помощи электричества. То есть нажмёшь на кнопку - чемодан едет в комнату, нажмёшь на другую - тебя бреют, нажмёшь на третью - переодевают. Но есть одно немаловажное но, де Шомон выступил здесь настоящим виртуозом новой технологии, пошаговой анимации. Причём именно в таком стиле, в каком сейчас работает Шванкмайер. В результате эта вполне лёгкая комедия смотрится неожиданно жутко, поскольку сразу вызывает однозначные ассоциации. Мультфильм с живыми людьми, которые выглядят как мёртвые. И на которых быстро меняется всё, начиная от одежды и заканчивая причёсками.
Финал вообще кажется примером "бунта вещей", восстания мёртвой материи. Что в сочетании с сведением самих актёров, одним из которых, кстати, был сам  Сегундо де Шомон, до состояния точно такой же мёртвой материи оказывает впечатление, изначально явно незаложенное режиссёром.

После я внимательно просмотрел несколько сборников с фильмами де Шомона. В отличии от Мельеса де Шомон был в первую очередь не художником, а техником. Он поднимается до подлинного вдохновения только тогда, когда разрабатывает сложный трюк, в итоге его лучшие фильмы построены именно на технике. Неудивительно, что он столь хорошо вписался в следующую фазу развития кино, став едва ли не первым наёмным специалистом по спецэффектам. Это он отвечал за техническую часть таким шедевров как "Кабирия/Cabiria" и "Наполеон/Napoleon".

В небольшом списке его собственных шедевров "Электрический Отель" занимает первое место.
На мой взгляд это лучший научно-фантастический фильм первого десятилетия развития кино.
 

Your Reply:

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Demented Forever!