Demented Forever!


July 29th, 2012

США — Страна Возможностей/USA — Land of Opportunities (2003/2005) @ 01:36 pm


Догвилль/Dogville (2003)

Режиссёр: Ларс фон Триер (Lars von Trier)
Страна:  Дания, Швеция, Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Италия
Год выпуска: 2003
Автор сценария: Ларс фон Триер (Lars von Trier)
В ролях: Николь Кидман (Nicole Kidman), Пол Беттани (Paul Bettany), Стеллан Скарсгард (Stellan Skarsgård), Хлое Севиньи (Chloë Sevigny), Шона Шим (Shauna Shim), Патриша Кларксон (Patricia Clarkson), Джереми Дейвис (Jeremy Davies),Филип Бейкер Холл (Philip Baker Hall), Бен Газзара (Ben Gazzara), Блэр Браун (Blair Brown), Желько Иванек (Zeljko Ivanek), Харриет Андерссон (Harriet Andersson), Шобен Фэллон Хоган (Siobhan Fallon Hogan), Джеймс Каан (James Caan), Удо Кир (Udo Kier)
Жанр: драма, арт-хаус
Производство: Zentropa Entertainments, Isabella Films B.V., Something Else B.V. , Memfis Film ,Trollhättan Film AB, Pain Unlimited GmbH Filmproduktion, Sigma Films, Zoma Films Ltd., Slot Machine, Liberator Productions
Страница на imdb

Давным давно, буквально в прошлом тысячелетии, я любил только авторское кино. Точнее то кино, которое в те годы именовали "культовым" и прославляли в тематических журналах. На самом деле я не жалею об этом, и до сих пор испытываю к Джармушу, Кустурице, Тарантино и Фон Триеру глубокое уважение. Но уважение - это не любовь, если честно, я уже давно не отслеживаю творчество прежних кумиров. Их последние фильмы как то проходят мимо меня, иной раз вещь год стоит на полке, и не возникает желания протянуть руку и взять двд. Ларс Фон Триер некогда был для меня самым уважаемым из всех, поскольку он объективно самый талантливый режиссёр фестивального арт-хауса девяностых. Практически каждый его фильм того времени был резким изменением правил игры, он каждый раз придумывал и реализовывал новую схему. Одна из таких схем, Догма 95, даже стало на короткое время чем-то вроде очередной, карликовой Новой Волны. Впрочем я давно уже по настоящему ценю только его ранний период, когда Триер ещё не превратился в дрессировщика шокированных зрителей, пытающегося с каждым новым фильмом по новому лупить по условным рефлексам. Есть подозрение, что переломным моментом, после которого вполне обычный режиссёр авторского кино превратился в беспощадного эксплуататора эмоций, стало поражение в Каннах его великолепного фильма "Европа/Europa". Победа циничных постмодернистов братьев Коэнов с фильмом "Бартон Финк/Barton Fink" (тоже хорошим, кстати) тотально поменяла художественную стратегию Фон Триера. Его фильмы девяностых годов были яркими и талантливыми аттракционами, в которых милые и добрые женщины оказывались в крайне шокирующих для зрителя ситуациях. Вся трилогия "Золотое Сердце" была именно такой. И он получил за эти три фильма достаточно наград. Нулевые Фон Триер начал с проекта новой трилогии. И это оказался его величайший провал.
Нет, если говорить объективно, то первый фильм задуманного цикла, "Догвилль", получился очень хорошим. Даже отличным. Сюжет, конечно, смахивает на доведённую до абсурда версию "Обнажённого Поцелуя/The Naked Kiss" Фуллера. Но исключительно чёткая визуальная концепция, сочетающая предельную условность с очень впечатляющей реализацией, делает фильм уникальным. Плюс актёры. Николь Кидман сыграла тут одну из лучших своих ролей, даже в моём любимом "Умереть во имя/ To Die For" она не настолько сильна. Это циничный фильм. Но это очень хороший в своём цинизме фильм, в котором все наработки трилогии "Золотое Сердце" оказались доведены до предела.
Именно это и стало причиной провала. Фон Триер перешёл определённые границы. Вся эта история унижений и сексуального насилия, через которые прошла благородная героиня, завершилась слишком провокационно. Совершенно замечательный диалог между отцом, предлагающим власть, и дочерью, защищающей своих мучителей, привёл к сцене мести. Я много видел фильмов, но я ни разу не видел, что-бы абсолютно положительная героиня приказывала из мести убивать детей по одному на глазах у матери. Судя по всему, жюри Канского Фестиваля тоже такого не видело. Приз в тот год получил чудовищно занудный, но правильный и политкорректный "Слон/Elephant". А у Фон Триера начался затяжной кризис.


Мандерлей/Manderlay (2005)


Режиссёр: Ларс фон Триер (Lars von Trier)
Страна: Дания, Швеция, Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды, Италия
Год выпуска: 2005
Автор сценария: Ларс фон Триер (Lars von Trier)
В ролях: Брюс Даллас Ховард (Bryce Dallas Howard), Исаак де Банколе (Isaach De Bankolé), Дэнни Гловер (Danny Glover), Уиллем Дефо (Willem Dafoe), Майкл Абитебул (Michaël Abiteboul), Лорин Бэколл (Lauren Bacall), Жан-Марк Барр (Jean-Marc Barr), Желько Иванек (Zeljko Ivanek), Удо Кир (Udo Kier), Джереми Дейвис (Jeremy Davies),
Жанр: драма, арт-хаус
Производство: Zentropa Entertainments, Isabella Films B.V., Manderlay, Sigma Films, Memfis Film ,Ognon Pictures, Pain Unlimited GmbH Filmproduktion
Страница на imdb


Этот фильм вообще не нужно было снимать. Не было смысла. Первая часть настолько исчерпала свою тему, что только упрямство Фон Триера, анонсировавшего превращение истории Грейс в трилогию, заставило его двигаться дальше. Я лично долго отказывался его смотреть, был уверен, что разочаруюсь. Если бы не купил диск, точно бы не посмотрел.
Сперва совсем не нравилось. Визуально - полное повторение оригинального Догвилля, игра с театральными условностями в духе Брехта. Стены и деревья нарисованы на белом полу. Актёры - новые. Кидман, конечно, не гений, но всё же актриса отличная, и в роли Грейс выложившаяся на всю катушку. Поэтому было совсем непривычно видеть в этой роли миленькую Брюс Даллас Ховард. К тому-же в поведении Грейс совсем не видно следа пережитого в Догвилле. Персонаж словно начат с чистого лица, это не человек, неоднократно изнасилованный и пытаемый в течении долгого времени, а потом убивший целый город. С отцом не так жёстко, Дефо и Каан, в принципе, схожие по силе актёры, да и роли не столь большие по экранному времени.
Но самое худшее - сама схема фильма была очевидна с первого взгляда. Это как математическая задача, в которой известны и предпосылки, и результат. Вопрос лишь в том, как именно всё будет рассчитано. То есть как именно либеральная Грейс в конце фильма встанет на место рабовладельцев с хлыстом в руке. То, что так будет, было очевидно.

Однако, уже к середине фильма пошли сплошные плюсы. Ховард играет талантливо, образ общины рабов проработан качественно, каждый незаметный с первого взгляда момент оказывался очень важным в последствии. Триер всё же профи, фильм выглядит мастерски сделанным механизмом. Так что в итоге смотрел с удовольствием.
Тем не менее я ещё раз убедился, с ростом мастерства Триер потерял что-то важное, это фильм скорее техника чем художника. И ещё я тогда уверился в том, что если Триер не придумал бы нечто совершенно новое для третьего фильма, который должен был называться "Вашингтон", то его ждал величайший провал в его жизни. Схема уже была фактически исчерпана. В итоге провал действительно произошёл. Страница "Вашингтона" на имдб через год исчезла, а вместе с ней, судя по всему, и все планы на трилогию. Фон Триер надолго погрузился в депрессию, из которой, впрочем, вышел с действительно хорошим "Антихристом/Antichrist"

 

Comments

 

Demented Forever!