Demented Forever!


March 9th, 2013

Исчезновение дамы в театре Робера Удена/Escamotage d'une dame au théâtre Robert Houdin (1896) @ 01:24 am


Исчезновение дамы в театре Робера Удена/Escamotage d'une dame au théâtre Robert Houdin (1896)

Режиссёр: Жорж Мельес (Georges Méliès)
Страна: Франция
Год выпуска: 1896
Автор сценария: Жорж Мельес (Georges Méliès)
В ролях: Жорж Мельес (Georges Méliès), Жанна д’Альси (Jeanne d'Alcy)
Автор спецэффектов: Жорж Мельес (Georges Méliès)
Жанр: кинопримитив, короткометражка, немое кино
Производство: Star-Film
Страница на imdb

Это был огромный шаг вперёд для всего человечества, никак этим самым человечеством не замеченный. Включая и самого шагнувшего.
Если верить Садулю, Мельес, случайно обнаружив возможности монтажа, решительно воспользовался новым трюком для самых практических целей. Повторить популярный трюк и немного заработать на этом.
Это важная особенность творчества Мельеса, цирковые корни. В данном случае мы наблюдаем обычный трюк фокусника, с исчезновением человека. Если быть точным, это был трюк фокусника Буатье де Кольта, работавшего в театре Робера Удена. Но в варианте Мельеса трюк не просто зафиксирован на камеру, он и создан с помощью особенностей камеры. Судя по всему, ни для Мельеса, ни для его зрителей не было принципиальной разницы между показанным вживую и показанным на экране, для них зафиксированный вариант всё равно оставался чудом.

Что интересно, в этом сверхкоротком ролике уже есть первые элементы сюжета. Ещё очень робкие, просто при попытке вернуть исчезнувшую даму вместо неё появляется скелет. Но я повторюсь, это был маленький шаг, но в нужном направлении.

Выступающая в роди дамы Жанна д’Альси в будущем станет женой Мельеса и останется с ним до самой смерти.
 

Comments

 
From:[info]kinanet.livejournal.com
Date: March 9th, 2013 - 04:56 am
(Link)
Почему Роберта, а не Робера?
[User Picture Icon]
From:[info]cecilbdemented
Date: March 10th, 2013 - 11:30 pm
(Link)
Потому что théâtre Robert Houdin:) Исправил.

Demented Forever!