Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chereza ([info]chereza)
@ 2012-02-18 15:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Опасный метод - 2
Вот некоторые пишут, что Кира Найтли переигрывает, излишне перекореживаясь и выпячивая челюсть, а я специально поинтересовалась, и оказалось, что в те времена истерички себя действительно так и вели.

Еще, специально поинтересовавшись, я узнала, что первоначально идею об инстинкте смерти действительно выдвинула Сабина Шпильрейн, и что у Фрейда есть по этому поводу специальная сноска курсивом.

Еще оказалось, что в кино пропущен, как мне кажется, совершенно зря, тот факт, что после разрыва с Юнгом, она снова поломалась и корежилась, и ее лечил уже Фрейд (в кино ограничились тем, что показали, как Фрейд прислал ей ободряющее письмо, а потом они уже сразу обсуждают ее диссертацию).

А еще, согласно некоторым наблюдениям, совпадающим у как минимум двух независимых наблюдателей, люди в зале реагируют нервным хихиканьем не только на слово "пенис", но и на слово "еврей".

Еще я узнала, что Фрейд как-то сказал: "У джентельмена не должно быть такого бессознательного", и долго смеялась и восхищалась Фрейдом, и решила, что я теперь тоже буду так говорить.

Еще я тоже узнала, что не только Юнг консультировал Гросса, но и Гросс консультировал Юнга - они лечили друг друга по очереди. По кино об этом можно догадаться, но прямо они там об этом не сказали, может быть даже и потому, что не знали, что кому-то этот факт может быть неизвестен. А это важно, на самом деле, потому что врачи и пациенты все время меняются местами, и только Фрейда никто не лечит, поэтому он одиноко стоит рядом со сфинксом. Его некому лечить.

Отцы такие отцы (плод моих долгих размышлений о всем сущем)

А еще - это я уже давно хотела сказать, только не знаю кому - Фрейд, конечно, писал про женщин всякое обидное, например, что у них (нас) нет совести, но все же при этом он:
- был первым, кто выдвинул идею о конструировании пола (сказал, что человек рождается без пола, а пол приобретает уже в процессе младенческой социализации);
- говорил, что вообще-то о женщинах пускай лучше пишут женщины, потому что лично у него нет опыта быть девочкой.
И обо всем этом может узнать всякий, прочитав его лекцию №33, которая называется "О женственности". Думаю, что мысль предложить женщинам самим говорить о себе, по тем временам была по-настоящему революционной. Да что там тогда, она для многих и сейчас такая авангардная, что они никак не могу поверить в возможность ее существования.
И (вот этого я раньше и не знала, по крайней мере, не осознавала так четко) он очень поддерживал женщин, занимающихся психоанализом, и всячески им помогал в их ученых занятиях. И поэтому психоанализ был областью интеллектуальной деятельности, в которой женщин было больше всего.

Этот последний абзац был к тому, что всякие простодушные доморощенного разлива феминистки любят не любить Фрейда, потому что он был - фу! - сексист. Ну и был, и что? Зато он был очень умным. И по-настоящему хорошо относился к женщинам. А о редкой простодушной феминистке можно одновременно сказать и то и другое. Да что там одновременно - хотя бы что-то одно из двух еще искать и искать.

А еще хочу сказать, что Фрейда я в юности очень любила, а Юнга так и не смогла осилить. Какой-то он мутный. Вот так-то, Юнг! Обломался.

Ну и вопрос, на который у меня нет ответа: кому я все это рассказываю? И зачем?

Как я понимаю, этого долбанного кино, кроме меня, никто так и не посмотрел.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]levsha
2012-02-18 22:09 (ссылка)
...мысль предложить женщинам самим говорить о себе, по тем временам была по-настоящему революционной. Да что там тогда, она для многих и сейчас такая авангардная, что они никак не могу поверить в возможность ее существования.

Мысль не кажется мне слишком продуктивной применительно, скажем, к ихтиологии. Или, если без лулзов, к религиоведению.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-02-18 22:20 (ссылка)
Над загадкой женственности много мудрило голов всех времен:

Голов в колпаках с иероглифами,
Голов в чалмах и черных, с перьями, шапках,
Голов в париках и тысячи тысяч других
Голов человеческих, жалких, бессильных...


Вам тоже не чужды эти размышления, поскольку вы мужчины; от женщин же, присутствующих среди вас, этого ждать не приходится, они сами являются этой загадкой.


Это начало как раз лекции о женственности

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -