Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chereza ([info]chereza)
@ 2012-03-31 18:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Брянская история
Я про нее специально не хотела ничего знать. Вот как только увидела в заголовках новостей о пропавшем младенце, так и решила, что эта информация пройдет мимо меня. Ну, потом, конечно, еще увидела заголовок о том, что пропавшая девочка найдена убитой, и еще сразу подумала, что, похоже, что родители и убили, но что подробностей я так и не узнаю.

Однако ж, не миновало. Догнало таки. Из телевизора, которого все же смотреть не надо, о чем японцы давным-давно сделали поучительную кинократину "Звонок".

В принципе, можно было бы избежать и теле-новостей, но я затормозила с переключением на другой канал потому, что диктор сообщила, что девочка была убита во время супружеской ссоры. Ну и я опять же сразу подумала, что это, скорее всего, означает, что муж бил жену смертным боем. Я не знаю, почему у российских СМИ это всегда называют супружеской ссорой. Я знаю, как выглядят такие ссоры, я даже сама в них неоднократно участвовала. Они выглядят не так.

Ну и оказалось, что действительно, муж бил жену, а заодно ударил и младенца. Сначала просто ударил, а потом еще и головой об угол. (И да, это называется "супруги поссорились" и "родители убили ребенка", хотя тут же показывают, что убил ребенка ровно один родитель).

И вот девочка, как рассказала ее мать, то плакала, то затихала, то потом снова плакала, а потом опять затихала. А утром все проснулись, и стало понятно, что с ребенком не все в порядке, но "муж запретил обращаться к врачу". Потом ребеночек умер, а муж побежал организовывать себе алиби, а жена пошла с коляской в магазин, чтобы инсценировать похищение ребенка из коляски.

И вот мне все понятно насчет мужа. Да там и понимать-то нечего.

И мне даже более-менее понятно насчет жены - поколения битых жен в истории семьи и ближайшего окружения; отсутствие знаний о том, что бывает и по-другому; жизнь в постоянном стрессе; страх одновременно и перед мужем и перед представителями закона. Стокгольмский, прости господи, синдром. Но вот только как доходит до того места, где она отправляется в магазин с пустой коляской, так сразу понимать и перестаю. Хотя про стресс, страх и синдром и понимаю. Но воображение отказывает.

Девка, кстати, совсем молодая, лет 19.

Потом еще показали, как мужа ведут в автозак под громкие истеричные женские крики: "Убейте его! Убейте его!". Потом показали и кричащих - небольшая толпа немолодых женщин того же типа, что подделывали результаты выборов на знаменитых госдеповских фальшивых роликах с конспиративных квартир - шапки, грубые лица. И вот что меня совершенно поразило - это то, что на этих лицах нет совершенно никаких эмоций - ни гнева, ни страдания по ребенку - вообще ничего. Вот стоят женщины, громко и истерично кричат про "Убейте его", и при этом их лица абсолютно ничего не выражают. Как будто они так кричат просто потому, что в этой ситуации полагается так кричать.

Я так думаю, что в самом ближайшем времени следует ожидать в новостях из Бранска сообщений о митинге в защиту духовности http://lj.rossia.org/users/curlysue/29912.html?view=1149912#t1149912. Почему-то мне так кажется, что этот Брянск - очень подходящее место для такого митинга.


(Добавить комментарий)


[info]anglares
2012-03-31 20:34 (ссылка)
В фоторепортаже о митинге в Краснодаре особенно удручает то, что там кроме инферально-скотоподобных теток и уголовно-гопнического вида мужиков присутствуют и симпатичные девушки - немного правда, но они там есть. Вышедшие митинговать за семейные ценности - то есть за то, чтобы их пиздил муж-алкаш и разбивал голову об угол их ребенку.

Кстати, тема битья жен в "Кратком курсе счастливой жизни" тоже затронута, правда в очень легкой форме, далекой от описанного случая, и к тому же там происходит не "ссора", а "воспитание", то есть ближе к классическому, а не разложившемуся патриархату. Это так, к слову вспомнилось, просто потому что вчера мы об этом сериале говорили.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-04-03 12:33 (ссылка)
В тех краях девушки красивы пока совсем-совсем молоденькие. Потом как-то на удивление быстро превращаются в теток без возраста - совсем не понять, сколько ей - 50, 40, 30 или 25. По-моему, это с ними происходит, как только они выходят замуж.

(Ответить) (Уровень выше)

ожидать в новостях из Бранска
[info]benzopilat
2012-03-31 21:44 (ссылка)
Нет, именно из Брянска. Из Бранска были бы новости, что обе твари уже разстреляны нахуй.

(Ответить)


[info]svunamiliev.livejournal.com
2012-03-31 22:19 (ссылка)
Жаль о случившемся... Скоро похищать детей будут прямо в домах родителей http://www.kapital-rus.ru/articles/article/177861/ государство для этого уже все сделало. Поставил ребенка у угол? - лишаешься родительских прав. Разве это не похищение?

(Ответить)


(Анонимно)
2012-04-01 03:17 (ссылка)
> Я знаю, как выглядят такие ссоры, я даже сама в них неоднократно участвовала.

Аудитория жаждет подробностей.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-04-01 04:38 (ссылка)
Череза имеет в виду, что она знает, что такое ссоры, а не избиение жены мужем, которое обычно выдается за супружеские ссоры.

(охти ж мне, все объяснять, объяснять приходится, ни минуты покоя)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stimfaly-birdy.livejournal.com
2012-04-01 10:03 (ссылка)
а я правильно поняла.
но в тексте черезы это прозвучало как продолжение предыдущего.
и чел мог и запутаться.
*в зачищу чела*

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-04-01 11:57 (ссылка)
Зачисть, зачисть, а то ходят тут челы всякие.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2012-04-03 12:30 (ссылка)
Не правда, все там понятно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2012-04-03 12:34 (ссылка)
Спасибо. А то я уж испугалась, что придется рассказывать, как люди ссорятся.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gregory_777
2012-04-01 07:07 (ссылка)
Кстати буквально недавно где-то вычитал, что в Израиле ювенальная юстиция - основной поставщик органов для трансплантологии (которая там лучшая в мире). Может, страшилка, конечно, но при такой жизни я уже ничему не удивлюсь...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2012-04-01 22:30 (ссылка)
ну так дело Бейлиса давно что-то такое показало, кровь православных младенцев пьют мудрецы сионстии

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2012-04-03 12:31 (ссылка)
Думаю, что страшилка из серии "жиды младенцев едят".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]stimfaly-birdy.livejournal.com
2012-04-01 10:04 (ссылка)
я тоже. пытаюсь по мере сил обходить такие темы.
но получается плохо

(Ответить)


[info]oldschoolman
2012-04-01 10:47 (ссылка)
"Как будто они так кричат просто потому, что в этой ситуации полагается так кричать"

По моему в вашем бложике это постоянно обсуждается, посрать им и на ребенка и на пусек и на белоленточников-они помучить хотят.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-04-01 12:03 (ссылка)
Тогда бы лица выражали садистское сладострастие.

Но вообще я думаю, что у этого антропологического типа лица просто в принципе невыразительны, на них с детства застывает выражение привычной хмурости, и потом уже никакой эмоции не пробиться. То есть на самом деле они, может, в тот момент испытывали всякие эмоции, но мы просто не можем их увидеть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oldschoolman
2012-04-01 12:05 (ссылка)
"лица просто в принципе невыразительны"

Все так, они с одинаковым выражением будут и пытать и ебаться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-04-01 12:26 (ссылка)
У финно-угров та же фигня, кстати. Только у городской молодежи выразительные лица (ну как выразительные - обычные). А все, кто постарше, тоже хуй поймешь, чего у него там на уме.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oldschoolman
2012-04-01 12:57 (ссылка)
Так жители 8 центральных губерний в основном потомки этих самых

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-04-01 13:36 (ссылка)
Но, кстати, в Финляндии даже близко не чувствуется вот этого настроенческого пиздеца, как в центральной России. То есть все, что мы знаем о "депрессивности" финнов, на улицах не считывается вообще.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oldschoolman
2012-04-01 13:39 (ссылка)
Я в курсе, общался с ними. Суть в том что у них общество и культура как-то смогли перебороть эту северную мрачность, а у нас эта срань культивируется причем во всем-от православия до окружения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-04-01 13:53 (ссылка)
Да, у меня тоже сложилось впечатление, что молодые финны уже как бы и не совсем финны. Не исключено, что это частично связано с массовым распространением английского языка. Те, кто говорит по-английски как на родном языке, менее депрессивны и более открыты, чем те, для кого английский остается чужим.

У меня приятель живет в Финке, и у него сын в школу пошел, так вот учителя констатируют, что английский у детей лучше, чем финский.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oldschoolman
2012-04-01 14:07 (ссылка)
Все же дело не только в языке-если культивировать дружелюбие и прочее общечеловеческое, то это как то улучшает депрессивные состояния, а если делать то что у нас-то вот такое и выходит. Так было-так будет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-04-01 17:36 (ссылка)
А, ну да, это конечно.

(Ответить) (Уровень выше)

это как то улучшает депрессивные состояния
(Анонимно)
2012-04-02 00:06 (ссылка)
депрессивные состояния становятся более лучшими

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: это как то улучшает депрессивные состояния
[info]oldschoolman
2012-04-02 00:07 (ссылка)
Мы стали более лучше суицидить

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: это как то улучшает депрессивные состояния
(Анонимно)
2012-04-02 11:14 (ссылка)
жить стало более лучше, жить стало более веселее

(Ответить) (Уровень выше)


[info]katia
2012-04-01 23:17 (ссылка)
в таких историях не всегда понятно, где причина, а где следствие:
голландцы, например, очень хорошо говорят по-английски, за исключением
некоторого (заметного) процента, состоящего из ортодоксальных кальвинистов.
кальвинисты потому что не смотрят телевизор, а литературу читают тщательно
отобранную.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2012-04-03 12:36 (ссылка)
Ну все же в девятку стран в самыми высоким уровнем самоубийств финны вошли. Хотя, конечно, до русских им очень далеко.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-04-03 15:24 (ссылка)
Хотела написать: "стопудов это более старшие поколения, для которых английский неродной", но потом, думаю, не, так нельзя. Полезла искать статистику, нашла за 2009 год http://www.who.int/mental_health/media/finl.pdf

Таки да, самые молодые отстают, меньше них самоубиваются только самые старые (странно). Вообще молодые финны очень отличаются от даже моего поколения. Где-то начиная с 1988 г.р. они даже внешне не похожи на финнов постарше. То есть фенотип, понятно, тот, но мимическая маска на лице - как у англичан (этакое любезно-приятное сдержанное выражение по умолчанию). А у финнов постарше мимическая маска - почти полное отсутствие всякого выражения лица. То же и в диалоге - когда говоришь с молодыми финнами, они гримасничают, как европейцы - улыбаются, закатывают глаза, хмурятся и изображают задумчивость, когда не могут сразу ответить, и т.д. Когда говоришь с финном постарше, он, сука, даже не улыбается )))) ну или улыбается, но этим и ограничивается. Очень невыразительные лица.

Потом молодежь намного более открыта, коммуникабельна. А в финском национальном характере - минимальная коммуникабельность. Есть даже анекдот - финн сидит на своем хуторе, начало весны, текут ручейки, и вдруг один из ручейков приносит маленький бумажный кораблик. Финн смотрит на этот кораблик, вздыхает и говорит: близко люди; надо уходить.

Ну вот, финская молодежь очень коммуникабельна. В северной Европе нечасто можно увидеть, как незнакомые люди подсаживаются друг к другу и болтают, а в Хельсинки я это видела не раз.

И вот я уверена, что дело в языке. Финский язык вообще не очень располагает, например, к шуткам. (Я совала нос в учебники по финскому, мне понравилось дико, но времени не было вообще; а язык невероятно интересный.) А английский - располагает.

(сижу с глупым видом, потому что больше аргументов нет)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-04-03 15:42 (ссылка)
Да нормально так у тебя аргументов. Мне вот про этих финнов вообще сказать нечего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-04-03 15:49 (ссылка)
Да только один - язык и интернет. (Интернет - это тоже язык, потому что понятно, что на финском интернета фиг да маленько, а на английском много.)

А вот интересно, почему, например, наличие англоязычного интернета с его кратно превосходящими рунет возможностями совершенно не стимулирует русскую молодежь изучать языки? Наоборот - они и русский-то забывают, упрощают его и деструктурируют. Фото приложиваю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-04-03 15:55 (ссылка)
)))))))) Это все же стеб, я думаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-04-03 15:58 (ссылка)
Нет! Это правда!!! Вот в чем дело, мы поверить в это не можем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-04-03 16:10 (ссылка)
А они так разговаривают, думают, видят мир и себя в нем и т.д. То есть то, что нам кажется шуткой, это то, на основе чего строится их картина мира. Хаос, отсутствие правил, отсутствие взаимосвязей.

Глина радиоактивна, потому что наполнена солнечным магнетизмом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-04-03 16:13 (ссылка)
==мне кажется курица вореная порезанная кубиками добавить еще лучше будет==

Я так понимаю, что мы его теряем. Согласованиие то бишь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-04-04 13:17 (ссылка)
Это уже давно началось. И почему-то в рекламе перестали склонять иностранные названия, которые всю жизнь прекрасно склонялись, типа кока-колы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]grandebouffe
2012-04-05 13:21 (ссылка)
Финский располагает к шуткам точно так же, как любой другой европейский язык.

Мои знакомые финны (множество) старшего возраста - обладают вполне выразительной мимикой. Почти как и англичане, допустим, старшего же возраста.
Может быть, это из-за образования - мои в основном образованные гуманитарии, что в том поколении финнов парадоксальным, но знакомым образом может не предполагать знания иностранных языков.
Кстати, у норвежцев и шведов старшего возраста тоже мимика крайне сдержанная. А видели бы вы людей из Юты...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-04-05 22:46 (ссылка)
БЖ, ты опять ничего не поняла. Я бы решила, что это я неправильно пишу, но другие-то понимают. Сдержанная мимика - это все равно мимика привычного нам типа. То есть человек, может быть, едва поднимает правую бровь, в остальном его лицо не меняется. Но мы сразу считываем выражение его лица как "удивленное", "вопросительное", "скептическое" с минимальной погрешностью. Да, разумеется, у северных народов мимика сдержанная. Но она универсальна для большинства европейских культур, существует т.н. мимическая маска, по которой легко распознать человека своей культуры. Я же веду речь о том, что финно-угры (не только финны - у эстонцев та же фигня и у ... забыла ... мордвин? кажется, да) обладают особой мимической маской, непохожей на универсальную европейскую, и это маска какого-то специального отсутствия выражения на лице.

Наверное, у людей в принципе более живых и эмоциональных, каковы твои знакомые финны, этого нет. Но посмотри на обычную хельсинкскую толпу - ты со мной согласишься. Младшее поколение имеет универсальную европейскую мимическую маску, а старшее - маску отсутствия эмоций.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2012-04-06 06:52 (ссылка)
Да нет, я все правильно поняла.
Я просто считаю, что маска финнов старшего поколения вовсе не такая "особая", то есть характерна далеко не только для них, эстонцев и мордвы-немордвы.
Точно такое же "отсутствие выражения на лице по умолчанию" наблюдается у пожилых шведов, норвежцев, исландцев и, допустим, жителей некоторых районов США - там, где в местной культуре закреплена эмоциональная сдержанность.
По моим наблюдениям, в перечисленных выше регионах такая мимическая маска характерна для людей более старшего поколения, чем в Финляндии: если у финнов и пятидесятилетний человек, как правило, демонстрирует эту норму, то в Швеции пятидесятилетние скорее имеют уже мину "английскую" (доброжелательно-заинтересованную или как там ты ее определила). А маску отсутствия эмоций, скорее, увидишь у семидесятилетних.
Я это склонна связать с образованием вообще, а также с распространением межкультурнЫх коммуникаций, а не с проникновением английского языка, о чем и написала в предыдущем комменте.
БЖ

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-04-06 14:06 (ссылка)
Ну не знаю. В Швеции и Норвегии я была мельком, но все же мне показалось, что толпа на улицах - "своя". То же относится к норвежцам, в изобилии приезжающим в Питер - в том числе и пожилым. Ну и в любой стране Европы часто же встречаешь шведов, норвежцев или датчан - и они ведут себя и, главное, выглядят вполне по-европейски, даже пожилые. А финны - нет. Финнов, кроме самых молодых, очень легко отличить и именно по этому угрюмоватому невыразительному виду.

А что, в Финке совсем недавно стало распространяться образование, ты не знаешь? Потому что я же говорю - только самая молодая когорта отличается от остальных. 50-летние и даже 40-летние имеют эту маску. Я просто про их систему образования знаю очень мало, но помню, что Северные страны всегда отличались высоким уровнем образования.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oldschoolman
2012-04-03 16:00 (ссылка)
Все же суициды в Скандинавии хоть и на высоком уровне, но такой фрустрации с невротизацией как у нас, там нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-04-04 13:18 (ссылка)
Да и суицидов значительно меньше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oldschoolman
2012-04-04 14:17 (ссылка)
Череза, а вы обратили внимание на справку, а также характеристику Алехиной? По моему очень показательно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-04-04 14:23 (ссылка)
Про ее волонтерство? честно говоря, только мельком видела.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oldschoolman
2012-04-04 14:26 (ссылка)
дада про волонтерство

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-04-04 15:47 (ссылка)
Я как-то внимательно не читала - просто посмотрела заголовок и начало. Так что никакого мнения не составила.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oldschoolman
2012-04-04 15:54 (ссылка)
А вот стоит, ибо эта телега решает)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-04-04 16:16 (ссылка)
Охонюшки. )))))))) Придется почитать, хотя я и не помню, где я ее видела.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oldschoolman
2012-04-04 17:43 (ссылка)
У меня, например в бложике

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-04-04 17:59 (ссылка)
Да я уже нашла и отчиталась.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2012-04-04 18:00 (ссылка)
Да, вспомнила, что у вас ее и видела. И согласилась с вашим комментарием.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2012-04-04 16:28 (ссылка)
Посмотрела. Стандартный канцелярский стиль, это, по-моему, не означает ничего, кроме того, что тот, кто ее писал просто воспользовался готовыми наборами фраз. Такие телеги вообще писать сложно, потому что нужно соблюдать определенный стиль. Иначе инстанция, для которой требуется эта характеристика, не поймет. Правда, еще, конечно, хорошо добавить задушевности, но это уже не каждый сумеет.

Мне один раз нужно было подготовить характеристику на одну девушку. Я чесала, чесала в затылке, потом посмотрела, что насчет этого есть в интернете. Найденные образцы использовала для того, чтобы выстроить структуру, по которой потом вышила в меру задушевного и личного, но при этом старалась сохранить и общий казенный стиль. Целая была творческая задача. К тому же в памяти, естественно, все время всплывает "Характер стойкий, нордический" и "Морально и политически грамотна".

И что меня удивило - это то, что в существующих образцах в конце всех характеристик стояла фраза "Верит в бога, православный". Честно говоря, я ее тоже вставила. Потому что мне нужна была такая характеристика, чтобы требуемая инстанция восхитилась рекомендуемой девушкой, и я предположила, что она от этого должна восхититься. Хотя меня, конечно, от этой фразы и перекорежило. Но я решила, что раз жанр требует, значит, надо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oldschoolman
2012-04-04 18:11 (ссылка)
Пичялька( Но все же ящитаю что эта справка должна решать, так как в нашей стране характеристики составляют в зависимости от ситуации, если просто так-будет хорошая, а если чтобы для уголовного дела и тд-плохую лепят

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-04-05 14:12 (ссылка)
Казенный язык и шаблонные обороты вовсе не означают, что там все неправда. Просто такое правило писания таких бумаг.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2012-04-06 02:58 (ссылка)
Вот, кстати http://yablor.ru/blogs/podchinennie-patriarha-otsudili-u-tyajelobolnih-de/2386862

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oldschoolman
2012-04-01 12:06 (ссылка)
Хотя нет, ебаться безнравственно, ну водку значит пить.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anglares
2012-04-02 00:46 (ссылка)
Между прочим вот очень мудрая и грамотная статья Бударагина о случае в Брянске, в которой превосходно все разложено по полочкам, ее наверное уже видели, но на всякий случай я все же дам на нее ссылку: http://www.vz.ru/columns/2012/4/1/572263.html Я, собственно, раньше толком не знал, кто такой этот Бударагин, слышал что он единорос и мгеровец, и думал, что раз так - значит он говно - а он оказывается такие прекрасные и верные статьи пишет, даже странно почему он тогда единорос.

Разумеется, традиционные скоты по прочтении этой статьи уже зашлись диким визгом, на что можно полюбоваться там в комментах. Особенно замечательны те редкие случаи, когда поцреотические ублюдки не просто бессодержательно верещат про "русофобию", но пытаются приводить какие-то рациональные аргументы. Вот например очередная православная гнида "валерий павлов" пытается доказать, что для традиционного общества мол характерна забота о детях: Если предположить, что к ребенку что в европейских странах или в России когда-то относились как к скотине, то к скотине хороший хозяин относился бережно. Ребенок - это работник, это поддержка семьи, это община. Если нет пенсии, ребенок - это кормилец, пенсионное обеспечение. Дегенерату даже в голову не пришло, что он полностью подтвердил тезис обсуждаемой статьи о сугубо утилитарно-животном характере традиционной семьи.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2012-04-02 18:22 (ссылка)
Читатели газеты Взгляд реально угорели по Традиции.

На Западе и Америке, падает нравственность и духовность во взрослом обществе, из-за свободы "нравов". Как следствие: отсутствие чистой любви к детям, проявление крайностей и извращений. Это - болезнь взрослых и их надо воспитывать государству. Вместо этого, чтобы оправдать свою хроническую безнравственность, они издают законы о якобы защите детей, которые порождают новые крайности и способствуют безнравственности их же детей. По сути, это разрушение семьи и общества. Нам, по их пути идти нельзя!

Другой:
Просто не нужно перегибать палку, как можно запретить естественный, созданный Творцом инструмент обучения? Посмотри на малышей. Ухватившись за горячее или наткнувшись на острое, боль сразу учит их, что можно трогать, а что нельзя. Попробуй, объясни это словами.

Или вот.
На Руси бывало и пороли, но никто идиотом не вырастал, практически все нормальными мужиками и бабами становились, но европейцам виднее, стало быть...

Etc.
Удивительно вообще, как резко возрос спрос на все "нравственное", как будто люди вдруг опомнились и решили экстерном наверстать годы безнравственности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-04-02 19:03 (ссылка)
Просто слово "нравственное" теперь употребляется вместо "патриархатное", "патриархальное", "консервативное", "простое", "традиционное". Вырос спрос именно на все это, а тут как раз так удачно - оказалось, что это не овцеебство и позорище, а "нравственное" и "духовное".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anglares
2012-04-02 19:17 (ссылка)
=На Руси бывало и пороли, но никто идиотом не вырастал, практически все нормальными мужиками и бабами становились, но европейцам виднее, стало быть...=

Вот этот "аргумент" меня всегда просто поражал - как же это не вырастали идиотами, когда именно что вырастали - достаточно хоть русскую классическую литературу почитать, хоть любые исследования серьезные и не ангажированные. А уж словосочетания "нормальный мужик" и "нормальная баба" - это по моему просто синонимы слов "тупая, дикая, грязная и подлая скотина" - во всяком случае чаще всего когда их слышишь, то оказывается, что они означают именно это.

Вот ведь как бы мы тут ни разглагольствовали - а страну-то оказывается действительно населяет звероподобный сброд, прав был тот либеральный охранитель, сказавший эту фразу пять лет назад. И что с этим делать? Теперь, конечно, очевидно, какой прекраснодушной глупостью была наша борьба за "честные выборы" - стране сейчас нужны не демократия и честные выборы, а диктатура креативного класса и массовый террор против быдла, насаждение железной рукой феминизма, толерантности и гейпарадов, и беспощадные репрессии против всех несогласных с этим. Только как этого достичь, даже если каким-то чудом удастся скинуть гебешно-поповский режим? Пока что у креативного класса преобладают какие-то наивно-прекраснодушные настроения мол "мы должны учиться понимать народ, просвещать его" - кого тут предлагают "понимать и просвещать" - эту скотскую протоплазму, желающую убивать детей и сжигать женщин во имя нравственных ценностей? Печально и безнадежно все это, конечно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2012-04-03 12:48 (ссылка)
Да, я видела. Комментарии доставляют, как всегда.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2012-04-03 13:22 (ссылка)
В том же взгляде потом еще вышла вот такая статья - http://www.vz.ru/opinions/2012/4/2/572503.html
И казалось бы - ну что тут можно возразить? Но комментарии все равно сплошь и рядом доставляют.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anglares
2012-04-03 15:00 (ссылка)
Да, реакция на эту статью еще более показательна - поскольку там приведены только голые факты, то верешать про "русофобию" вроде как нет повода, да и открытые выпады в адрес семейных ценностей в статье на первый взгляд отсутствуют. Однако традиционное быдло все-таки чувствует, что автор призывает покуситься на сами основы его жизненного уклада, но не может прямо уличить в этом автора. Поэтому остается только писать в комментариях какую-то совсем глупую и не относящуюся к делу хуйню вроде "необходимости перестать показывать насилие по телевизору" и пытаться утопить проблему в пустопорожнем разглагольствовании.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-04-03 15:40 (ссылка)
Были еще комментарии в стиле "женщины сами провоцируют" и "вы хотите, чтобы государство регулировало отношения в семье!".

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2012-04-09 03:33 (ссылка)
Ну вот не этому доходяге в очках судить о семейном насилии и государственных мерах по искоренению сего! Отцов и так в стране не осталось, вымирают. Настоящих мужчин некому воспитывать. Так что руки прочь от отцов и семьи в целом!

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2012-04-02 20:43 (ссылка)
еще была странная история с супругами Гречушкинами. В прессе писали, что девушка попала под влияние мужа-сектанта (поэтому имя поменяла) и во всех его преступлениях покрывала его.

но вот это, видимо, ее дневник (судя по сообщению о смене имени) http://www.liveinternet.ru/users/reena_star/profile

И она обычная девушка, у которой трагедия в жизни произошла.... Короче, как-то не вяжется со всей этой историей

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-04-03 12:54 (ссылка)
Я раньше не знала этой истории. Сейчас посмотрела - из газетных сообщений вообще трудно понять, что там было.

Вообще женщины бывают склонны к тому, что психологи называют созависимостью. Не исключено, что это оно и было, конечно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tungsteno
2012-04-03 13:34 (ссылка)
>так сразу понимать и перестаю

Не надо пытаться понимать 95%, не стоит оно того. Хотя, это ж ваша работа, так ведь?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-04-03 13:41 (ссылка)
Ну уж нетушки - нету у меня такой работы - всех понимать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]curlysue
2012-04-05 01:22 (ссылка)
А вот смотри, какой я подарочек нечаянно нашла

http://imaginesheandshe.files.wordpress.com/2008/10/mujermesa_osoalfombra.jpg?w=420

Надо Арбатовой подарить, я считаю.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-04-05 14:14 (ссылка)
Арбатовой бы понравилось, если бы вместо мужика была изображена она сама.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-04-05 14:54 (ссылка)
Ну так не для того же подарить, чтоб понравилось ))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]curlysue
2012-04-05 15:16 (ссылка)
==Я прихожу на работу работать. А не на глупые вопросы отвечать – почему я пьяная здесь сплю.==

(Ответить)


[info]silly_sad
2012-04-08 19:06 (ссылка)
да это просто олигофрения. чо тут понимать. типа "я стал стрелять им вслед чтобы они вернулись"
тупое проспиртованное гавно ЧУДОМ не оставило потомства -- радоваться надо -- обычно всё ровно наоборот.

(Ответить)


(Анонимно)
2012-04-10 08:23 (ссылка)
вот девочка, как рассказала ее мать, то плакала, то затихала, то потом снова плакала, а потом опять затихала. (с)

вот на этих словах я впала в ступор. и ничего больше воспринимать была не в состоянии.
я бы. на месте бы. схватила бы. в охапку бы.

и рванула из этого ада. в дождь. снег. к каким-нибудь людям. не помня себя.
и плевать что муж. плевать что бил.
всё пофигу. остановить бы он меня смог лишь убив.
это запросто конечно. но мне бы. на ее бы. месте. было бы. неизмеримо легче.
пресловутое БЫ


а так сижу и плАчу
в полной растерянности и бессилии

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]stimfaly-birdy.livejournal.com
2012-04-10 08:23 (ссылка)
это я была. с другого домашнего компа. не авторизировалась

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-04-10 11:04 (ссылка)
Да я поняла. ))))))))) Это же чисто твоя привычка - всякую ситуацию примеривать на себя.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stimfaly-birdy.livejournal.com
2012-04-10 15:17 (ссылка)
аха))

(Ответить) (Уровень выше)