Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chereza ([info]chereza)
@ 2013-08-22 20:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Феминизм как политическая сила
http://feministki.livejournal.com/2927070.html?thread=164079838#t164079838

Мой комментарий, сейчас еще скрытый:

Слушайте, давайте будем честными.

Сейчас значение феминисток как политической силы крайне ничтожно, увы. Поэтому "опять пытаются использовать феминисток" - это просто смешно. Невозможно использовать настолько ничтожный фактор. До того времени, как феминистки станут действительно значимой силой, еще пахать и пахать. И при нынешней власти это совершенно невозможно. При условно Навальном - шанс действительно может появиться. И вот тогда и придет время феминистскому сообществу волноваться о то, что его могут попытаться использовать. Но что-то я уже склоняюсь к тому, что все же волноваться об этом так и не придется.

А вот так - слегка поманипулировать частью участниц сообщества, чисто для того, чтобы поддержать жж-ное бурление предвыборных говн, сообщество вполне может сгодиться. Чисто для массовости. И я смотрю, это как раз легко удается. Тут почему-то никто не протестует.

Ну и давайте уж не забывать, что множество феминисток совсем не совпадает со множеством участниц этого сообщества. Так что кончайте заходиться от нервов по поводу феминисток вообще. Вот кончайте. А то у меня появляется крайне неприятное чувство, что какие-то левые люди так и норовят сказать что-нибудь от моего лица.



Ну вот я реально фигею. Как можно использовать то, чего практически не существует?


(Добавить комментарий)


[info]aculeata
2013-08-22 21:40 (ссылка)
Можешь вынести в отдельную запись про насильные опросы
(бьете ли жену -- бью, применяете ли насилие -- никогда)?
Я бы хотела очень поставить ссылку, если получится.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2013-08-22 22:01 (ссылка)
Сейчас я, похоже, не найду конкретно эти цифры. Вроде они дома должны быть. В том, что я сейчас могу найти, конкретно про это почему-то нет, не знаю, почему. Авторы могли бы и написать про это, я считаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aculeata
2013-08-22 22:02 (ссылка)
Напиши ты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2013-08-22 22:05 (ссылка)
Ну может, только точно не в ближайшее время.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zhu
2013-08-22 22:44 (ссылка)
на политическом уровне влияние может быть и ничтожно, но на бытовом - реально уже велико. и опосредованно может работать. любой копеечный вклад - на пользу, а учитывая общие направления развития - то и перспективно, тут есть за что биться, есть, с чем работать.
то есть, время волноваться настало уже.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2013-08-22 22:47 (ссылка)
Да ну, там до реального влияния еще плыть и плыть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zhu
2013-08-22 22:52 (ссылка)
может быть, разные срезы общества видим. по-моему, так приплыли уже.
чтобы феминистскими идеями проникнуться, необязательно себя называть так, да и осознавать не обязательно, чем прониклись.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2013-08-22 23:04 (ссылка)
Ну речь-то идет об участии в политической борьбе. А для этого бытового феминизма в стиле "Посуду моем по-очереди" еще очень недостаточно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zhu
2013-08-22 23:23 (ссылка)
не бытовом уровне глубже, чем посуда, ИМХО. намного глубже уже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2013-08-22 23:26 (ссылка)
Но все же от бытового феминизма до осмысленной идеологии и политического движения еще очень далеко. Да я и не уверена, что то, что делается в быту - это именно феминизм.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zhu
2013-08-22 23:38 (ссылка)
сейчас не та стадия, когда делается или не делается в быту, даже чаще всего и не делается. влияние феминизма на женскую часть электората больше проявляется в оценках, чем в действиях. на самом общем уровне, меняется понимание, что такое хорошо и что такое плохо. на политический выбор не может не оказывать влияния.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2013-08-23 00:09 (ссылка)
Ну может быть. Только я все равно не уверена, что там именно феминизм.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yohaha.livejournal.com
2013-08-22 23:22 (ссылка)
Открыли и два плюсика вы уже получили.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2013-08-22 23:24 (ссылка)
Ага. И это очень радует. Вообще как-то обсуждение понемногу выправилось. А вот второй пост про Навального спрятали под замок, а там все обернулось уже каким-то полным бардаком.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tiphareth
2013-08-23 03:57 (ссылка)
там в комментах все больше шагирт (которая требовала
запретить оральный секс, как оскорбляющий женщин) и ее клоны
тошнотворные тетки совершенно

типичная позиция активиста

в своем районе и округе я всегда выбирала хорошо знаокмых мне женщин - директрис школ, библиотек и домов культуры. ни одна из них себя как феминистку не позиционировала, но своей деятельностью каждая боролась и чего-то добивалась в отношении прав женщин, детей и инвалидов. ни одна из них не состояла в едре. так было при любом мэре москвы.

чудовищно

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2013-08-23 12:09 (ссылка)
Ну там потом появились и комментарии от других, гораздо более вменяемых.

(Ответить) (Уровень выше)