Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chereza ([info]chereza)
@ 2010-09-29 16:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Кстати
Да, я поняла, откуда появилась в интернете странная идея писать некоторые слова раздельно, как будто это не одно слово, а слово и предлог. Ну, например, слово "итого" нынче часто пишут как "и того". Или пишут "по чему" не в смысле "По чему? По башке.", а в смысле "почему?".

Да по тому (в смысле, потому), что фаерфокс подчеркивает такие слова как ошибку. И предлагает то самое, раздельное написание. Мне он сегодня вообще посоветовал (по советовал) исправить слово "восемнадцатилетие" на "во семнадцатилетие". Наверное, решил, что я хотела похвастаться тем, что у меня "Во! Семнадцатилетие, блин!!!". Иначе я объяснить не могу.

Помню, как-то Ворд исправил мне "Я даже как-то был на Петровке" на "Я даже как-то был на Петровне". Но это так, к слову.

Еще у фаерфокса одно время была примочка с буквой Ё, когда елка и ежик засчитывались за ошибку, но это, к счастью, очень быстро прошло.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]curlysue
2010-09-29 16:48 (ссылка)
Да? А почему тогда эти ублюдки пишут "малова-то", "страннова-то"?

А вот на днях попался мне на глаза роскошный совершенно текст, но я посеяла ссылку. Там поэзия была, просто поэзия. Эх, пропадай моя телега, наверное, полезу в хистори искать эту страницу.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-09-29 16:51 (ссылка)
Да мне вообще сейчас предложили вместо "билиотека" "библи отека". Хотя, надо отдать им должное, бвариант "библиотека" там тоже был.

Но вот что такое библи отека? Во загадка (возагадка).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grandebouffe
2010-09-29 16:56 (ссылка)
библи он распознает как глагол в прошедшем времени. вы что там белали? мы там библи! кого? отека. достал нас отек, ну мы его и библи. побибли и по домам пошли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-09-29 16:57 (ссылка)
Тогда Отек лучше бы с большой буквы, нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grandebouffe
2010-09-29 17:04 (ссылка)
Нет. Потому что отек - это национальность. или синоним преемника.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-09-29 17:13 (ссылка)
Если отек считается как преемник, то как раз и надо с большой буквы. Так сейчас и пишут: Президент, Мэр, Губернатор - для уважения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grandebouffe
2010-09-29 19:06 (ссылка)
тогда пусть будет сосед. соседа же е надо писать с большой буквы, как бы ни просил.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2010-09-29 16:52 (ссылка)
А малова-то потому, что "это то" пишется раздельно. Скажи спасибо, что не мало вата.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-09-29 17:17 (ссылка)
А почему они знак вопроса не ставят?

Кстати, у меня есть версия, но очень хлипкая. Потому что когда в яндексе задаешь поисковый запрос в форме вопросительного предложения, знак вопроса не влияет на результаты поиска. Соответственно, его перестаешь вбивать просто из лени. А потом это входит в привычку.

(хлипко, да)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-09-29 17:27 (ссылка)
Да нет, по мне так не хлипко.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-09-29 17:36 (ссылка)
Не, тотальность явления противоречит объяснению. Человек должен ввести очень много поисковых запросов без вопросительного знака, чтобы отвыкнуть ставить его в любом тексте. Но среди Аудитории, которая в массовом порядке перестала ставить вопр. знак, высока доля людей, которые, судя по всему, пользуются поисковиками очень редко.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-09-29 18:27 (ссылка)
Культурное научение. Те, кто не пользуется поисковиками, перенимают у те5х, кто пользуется.

Ну там и еще лень на лишний знак жать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-09-29 20:18 (ссылка)
Вопросительный знак - в верхнем регистре. Лень шифт нажимать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-09-29 20:19 (ссылка)
Динь была.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -