Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chipstone ([info]chipstone)
@ 2012-02-13 12:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Иной взгляд на 12 лет.

Большая часть претензий оппозиционеров Путину сводится к тому, что все (или большая часть) его программных предложений правильна, но кто мешал ему реализовать все то же самое за предыдущие 12 лет?

И вот об этом и предлагаю поговорить. Причем, не считая нижеследующее истиной в последней инстанции, а исключительно ради более или менее взвешенного подхода к различным полярным мнениям. Но для этого следует вспомнить когда, как и в каких условиях Путин пришел к власти. Или, что точнее, его ввели во власть.

Подробно, возможно стоит прочитать мою серию статей, написанную более полугода назад. Тем более, что там делались некоторые предположения, правота или ошибочность  которых уже частично проявились или проявляются.

1.      Происходящее в России, как отражение глобальных войн за власть;

2.      Надежда умирает последней. Виртуальная реальность.

3.      Надежда умирает последней. Игрок поневоле.

4.      Надежда умирает последней. Вызываю огонь на себя.

5.      Надежда умирает последней. Пройти по лезвию ножа.

Сейчас же просто отметим для себя восприятие Путина на протяжении последних 12 лет. Как и когда оно менялось.


  1. Назначение. Или операция «Преемник». 1999-2000. Уместно вспомнить «пророческие речи» господина «всезнающего» Березовского, предрекавшего Путину номинальное правление и слабость государственной власти. Оно и понятно. Буквально сотворенный за считанные месяцы политик, «назначенный» Президентом с благословления прежнего. Причем, сам Березовский приложил к этому выбору кандидатуры далеко не последнюю роль. СМИ, тогда находившиеся исключительно в руках олигархов, откровенно поддерживали этот миф. И что странного в том, что кандидатура Путина в этот период стала восприниматься как «техническая»?
  2. «Равноудаление олигархов». 2001-2004. Немного освоившись во власти, Путин неожиданно для многих начинает проводить собственную политику. Причем, наиболее пострадавшими от этой политики становятся олигархи. Вдруг начинает выясняться, что люди, считавшие себя хозяевами новой России, не имеют сколько-нибудь существенных прав на эту власть. Власть все больше переходит к государственному чиновному аппарату во главе с самим Путиным. Разумеется, это не могло не вызвать серьезных протестов и противостояния, в результате которого Березовский «отъехал» в Лондон, Гусинский -  на «землю обетованную», Ходорковский в «места не столь отдаленные». А остальные, вовремя все осознав и приняв новые «правила игры», «равноудалились и стали социально ответственными». Было бы правильным напомнить, что в отличие от небольшой кучки либеральной интеллигенции всеми остальными эти перемены воспринимались чуть ли не восторженно и с огромными надеждами на будущее.
  3. «Социальный ренессанс» 2004-2006 Это период первой половины второго срока «правления» Путина. Начинается хоть и медленное, но восстановление страны. Повышаются зарплаты бюджетников, пенсии, начинается масштабный капитальный ремонт ЖКХ. Чему, разумеется в немалой степени способствовали цены на нефть. «Равноудаленные олигархи» за свой счет начинают строительство различных объектов социальной инфраструктуры и создают многочисленные благотворительные фонды имени себя любимых. Страна более или менее стабильна и «правителем» довольна.
  4. «Выбор преемника». 2006-2008. А вот в этот период уже никаких особых достижений не видится. По крайней мере, таковых, чтобы стать чем-то принципиально новым по отношению к уже известному. Пенсии и зарплаты бюджетников понемногу растут, но уже не так заметно. А вот во власти начинаются серьезные закулисные игры. Основных направлений три. Менять конституцию и Путина на третий срок; выбор преемника из числа силовиков (хотя правильно говорить из крыла профессиональных бюрократов); выбор преемника из числа либералов (того самого крыла, которому пришлось подвинуться с утверждением Путина во власти). Выбор, как мы теперь знаем, пал на либерала. И за это Путину, как минимум стоит отдать должное (что не выбрал первый вариант, несмотря на соблазны).
  5. «Правление преемника». Можно по разному относиться к тому, что произошло за последние 4 года. От себя скажу лишь одно – Слава Богу, что Путин, передав власть, не ушел в тень, а остался контролировать ситуацию лично в качестве премьера. Весь период последних лет лично для меня характеризуется следующими параметрами:

·        Резкое снижение авторитета России в международных делах;

·        Многократный рост коррупции;

·        Множественные попытки (Слева Богу пока неудачные) распродать оставшуюся госсобственность;

·        Попытка либерального реванша «под занавес».

Сейчас можно только гадать, был ли выбор Путина в 2008-м правильным, с риском для себя и страны, прививающий Россию от либерализма на долгие (надеюсь) десятилетия, или это была ошибка. Но факт остается фактом. Все, что мы видим сегодня на Болотной, Сахарова и далее по списку – ненависть именно либералов именно по отношению к Путину за то, что он сумел выставить их идиотами и одновременно не дал окончательно раздербанить Россию. И осознать этот факт нам еще предстоит. Если сейчас не натворим преступных глупостей. Впрочем, насколько можно видеть из развития ситуации единственной альтернативой  Путину сегодня является Зюганов. А это уже не страшно. Либерализм уже не прошел. А значит, это уже Победа. Победа России. Будущее у страны есть.




(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]eugene771@lj
2012-02-13 14:51 (ссылка)
Сильнейшая фигура в мире я имел ввиду. Почитай что ты пол года год назад писал. И как все в четкую систему выстроилось перед выборами, как в айкидо, все атаки врагов были использованы в своих целях.(И как же это все было нужно Путину, он оказался главным бенефициаром) У Клинтон вообще истерика. Силу Путина многие в мире оценили, и многие после выборов потянутся к нему. Все в мире заняли выжидательную позицию до наших выборов. Даже саудиты в Москву зачастили. Напиши что нибудь о Рогозине, очень интересно твое мнение. Работоспособность его поражает на новом месте, и я уже вижу будущие результаты.
p s Многие не дооценивают Олимпиаду в Сочи, саммит АТЭС, спартакиаду в Казани. Но как грамотно все это сделано было(спланированно на годы вперед): восточные ворота в Россию, локомотив туризма и инвестиций в Кавказ, локомотив самого проблемного региона России после Чечни --Татарстан.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chipstone@lj
2012-02-13 15:01 (ссылка)
Я понял. И согласен с такой поправкой - Самая сильная ПРОЯВЛЕННАЯ фигура (политик это всегда система. И далеко не всегда лидер является публичной фигурой). В России точно. А относительно тех же Ротшильдов - поглядим. Время покажет.
Насчет Рогозина - мне пока нечего особо сказать, присматриваюсь. Слишком пока противоречивое ощущение. Хотя потенциал далеко не исчерпан. А вообще давай посмотрим примерно в июне-июле. Очень многие скелеты к этому времени должны из шкафов повылазить. Глядишь и моя "конспирология" получше проявится.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chipstone@lj
2012-02-13 15:05 (ссылка)
А вообще у меня была одна сумасшедшая мысль, такая, что даже описывать не решился. Смысл в том, что наши и китайцы пендосов надвое раскатали. СССР обрушили, Россию почти опустили (специально) оставив только самые стратегические элементы жизнеобеспечения и защиты. А в Китай спровоцировали перевод всех мировых производств. Представь, что происходит, если мы теперь воссоединяемся в Альянс?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eugene771@lj
2012-02-13 15:40 (ссылка)
Абсурд т к капитализм как форма пирамиды уже к пределу подходил и так. Да и многие технологии(тот же двигатель для стратегических бомбардировщиков начнем производить только к 2017, приходиться пока ремонтировать и на патрулировании экономить, Скальпель порезали, Акул порезали, станкостроение). Вообще нам важнее Германия, еще во вторую мировую страшнее объединения России и Германии ничего не было для англосаксов. А немцы нам должны за воссоединение Германии очень много и они готовы нам помогать. А Китай ищет в нас защиту т к он очень уязвим с его системами дамб. Сейчас мы строим коридоры транспортные Европа-Азия- Ближний Восток. Финны для нас ледоколы строят, немцы играют ключевую роль в модернизации, французов поменьше но привлекаем, итальянцы помогают по мелочам. Процесс идет, похолодание в Европе гарантирует хорошие цены на ресурсы. Начнем игру или при выборах в США, или после олимпиады в Сочи. Не знаю, Думу нужно переизбрать для смены конституции или нет т к в ней много закладок.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chipstone@lj
2012-02-13 16:04 (ссылка)
Это мысли или инфа? Насчет Европы и прочего...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eugene771@lj
2012-02-13 16:43 (ссылка)
Корейская фирма на верфях Финлядиии строит 2 ледокола атомных вроде, которые будут лучшие в мире для нашего Северного морского пути. Siemens учавствует в огромном числе проектов в энергетике России и владеет частью Силовые системы(а это и производство двигателей), слышал порт немецкий нам продать собираются, Северный поток. Крупнейшая в мире станкостроительная компания строит завод в России.(а сейчас к нам поставляются станки для деталей до 3-4 метров и точностью 0,001 которые как бы нам поставлять не положено) Немцы имеют отношение к Автовазу и Камазу. Французы имеют большое отношение к пищевой промышленности, производству цемента (Lafarge), туризм на Кавказе крупный проект ведут c долей 49%.
Французы технологию кристаллов для процессоров 90нм нам построили.
Все бывшие канцлеры Германии работают в российских структурах. И очень к нам дружественны, на них меньше обязательств перед США.
По транспортному коридору: В Усть-Луге ввели глубоководный порт, скорость прохождения контейнеров во Владик сократили до 7 дней. ЖД в Иран планируем.
http://mazerty.narod.ru/Nacionalizaciya.pdf
Это книга историка Николая Старикова там есть про то что англосаксы боялись союза России с Германией всегда. Китай так не пугал их.
Также там упоминается что немцы за объединение с ГДР много денег предлагали, но мы не взяли ничего, хотя деньги были нужны.США и Англия были резко против. Дружба с Германией имеет серъезный фундамент, и Германия могла бы, давно из НАТО вышла т к без своей армии не правильно т е суверенитет не полный.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chipstone@lj
2012-02-13 16:55 (ссылка)
У Германии действитель ограниченный суверенитет. Причем даже свои ЗВР они хранят в США. Вынужденно. Во многом поэтому Германия так цепляется за Евросоюз, чтобы ликвидировать это унижение.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]asv_forester@lj
2012-02-13 16:55 (ссылка)
Ну, если Меркель отправить... например в декретный отпуск, Германия очень даже нас любить будет )) Северная труба то где выходит? В Германии. Предпосылок к сотрудничеству у немцев с русскими намного больше чем разногласий. Этого и боялись (и до сих пор боятся) англо-саксы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eugene771@lj
2012-02-13 17:07 (ссылка)
http://std121.livejournal.com/10336.html

В шутливой форме много интересного, а на сайте сделано у нас постоянно вижу подтверждение идеи инвестирования. Причем часто видно что за резким ростом инвестиций стоят именно структуры подконтрольные нашему государству. Строят ЛЭП в Китай при -50, завозят КРС для ферм всеми видами транспорта из разных концов Земли, покупка порта в Эстонии т к в Усть Луга есть 2 месяца плохих условий судоходства. Сечин металлургам вообще пообещал гос контроль за инвестициями, кто плохо будет выполнять, тот прекратит работу в России. Путин потом отшутился что дескать плохой и хороший полицейский, но металлурги приняли под козырек.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chipstone@lj
2012-02-14 03:20 (ссылка)
Немного посмотрел. Благодарю. Есть, что почитать и кое-какая довольно ценная инфа.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]asv_forester@lj
2012-02-13 15:41 (ссылка)
Россию не было необходимости опускать СПЕЦИАЛЬНО. Достаточно было лет 5 подождать - и Запад бы рухнул самостоятельно. Разрушение СССР дало им 20-30 лет отсрочки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chipstone@lj
2012-02-13 16:07 (ссылка)
Но Россию все-таки опустили специально.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]asv_forester@lj
2012-02-13 16:21 (ссылка)
Да уж...просто так ничего не бывает.

Вот интересная цитата на одном из форумов (не моя)

АЛанов писал(а):
Luk_M писал(а):
По прочтении "Сценариев..." Василича приходит в голову мысль, что Горбачев (или те, кто его поставил) намеренно ускорили разуршение СССР, чтобы раньше США войти глобальный кризис и соответственно раньше США выйти из него "в новое геополитическое пространство". Чтобы успеть "правильно расставить мебель" к моменту, когда США будут готовы принять в этом участие.
В Сценарии укладывается.
Я такой мысли никогда не высказывал, но она тоже иногда приходила мне в голову. Основная "заноза", способствовавшая этому, то, что "ну, не могли" столь опытные в политике люди, типа того же Громыко, поставить Горбачёва во власть. Как-то не верится в кадровую ошибку.


Я несколько раз просчитывал сценарии в прошлое. (Как ни парадоксально это может звучать, но прошлое тоже многовариантно!!!). И каждый раз, возвращаясь в точки фуркации 1982 и 1985 года, получал, как оптимальный, именно тот вариант, о котором Вы оба пишите. Как мне это и не противно, но трансформация СССР в промежуточный вариант РФ, оказался весьма своевременным...
Все остальные варианты приводили к тяжелейшим, катастрофическим последствиям, не только для СССР и нашего Народа, но и для всего остального мира.

И именно та ветвь глобального сценария, по которой мы сейчас живём, всегда получалась наиболее оптимальной для возрождения Великой Евразийской Импери и величайшей из духовных Культур человечества. Вот тогда я и усилил направление работ по изучению древней Ведической Культуры, ища связь её концептуального влияния на происходящие события в масштабах всей человеческой цивилизации...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chipstone@lj
2012-02-13 16:44 (ссылка)
Я, увы, очень отрывочно, но занимаюсь знакомством с Ведической цивилизацией уже лет 15.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]asv_forester@lj
2012-02-13 17:11 (ссылка)
Я же отметил, что цитата не моя ))
Сам я заинтересовался Ведической культурой с пол-года назад))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chipstone@lj
2012-02-13 16:07 (ссылка)
С одной стороны, так. С другой там нечто хуже маячило. В горячей фазе. Началось все существенно раньше. А так время прошло. Через пару лет кроме нас и Китайцев ядреной бомбы ни у кого не останется. Будет спокойно. Впрочем, я же и сам сказал, что идея слишком извращенная.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -