Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет concedo ([info]concedo)
@ 2006-01-12 16:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
К предыдущему
Cлучилась в русском ЖЖ несколько дней назад такая история. Отринем все посетившие нас при прочтении данного текста эмоции и поразмыслим вот на какую тему.

Все участники споров, возникших вокруг поста 18-летней питерской девушки, вытолкнувшей мешавшего ей ребенка на пустой перрон в закрывающиеся двери, разделились на несколько групп. В одну группу попали все те, кто безусловно осудил ее, матери, отцы, вся закипевшая и озлобившаяся общественность ЖЖ. В другую - те, кто столь же безусловно одобрил ее, оставляя комментарии вроде "надоели эти звереныши, "мамаш надо учить" и т.д. В третью - обязательные спутники всякого громкого спора в жж, сруны в комментах, те, кому просто нечего делать, ебнутые и сочувствующие. Четвертая группа - это те, кто осудили оскорбления, пожелания смерти и в этом смысле девушку поддержали. Пятую же группу (и таковых оказалось неожиданно много) составили те люди, которые одобрили красивую и яркую провокацию. Это в основном те люди, которые в ЖЖ давно, не одну такую провокацию видели, а некоторые устраивали и сами.

Я считаю, что эти люди не правы, и объясню - почему. Как известно, ЖЖ-провокации случаются довольно часто (например, шедевральное [info]ru_anti_russia@lj), тема их обычно затрагивает некоторые противоречия в политических взглядах, интересы различных социальных групп, какие-то предрассудки и т.д. Все это хорошо и замечательно, все мы не любим фанатиков и уважаем различные мнения.

Но существуют так называемые общечеловеческие нормы, которые выражают интересы и ценности, свойственные практически всем людям, социальным группам, всему обществу, поскольку направлены на сохранение его жизнеспособности. Можно спорить о принадлежности той или иной нормы к данной группе. На мой взгляд, уважительное и осторожное отношение к ребенку, оказавшемуся в непосредственной близости от тебя, является общечеловеческой нормой. Любое противоположное этому поведение - девиантно и социально опасно. Вы как угодно можете относиться к маленькому попрошайке на вокзале, можете ему помочь или обругать его, но вы же никогда его не ударите.

Устраивать провокации в области общечеловеческих норм и ценностей не имеет никакого смысла. Можно спорить о ценностях феминизма или демократии, можно одобрять излишний патриотизм-тире-национализм или осуждать его, но когда дело касается этой группы норм, любая провокация превращается в топорную и неизящную, даже неприличную выходку. Давайте обсудим, прилично ли пердеть в обществе или убивать того, кто тебе нахамил.

С точки зрения ЖЖ-конъюнктуры данная девушка, несмотря на ее безусловно девиантное поведение, поступила правильно: она не стала ввязываться в споры, отвечать на оскорбления и более-менее без потери физиономии вышла из этой ситуации. Все те, кто поддержал ее модель поведения - абсолютно точно социально опасные личности, но против таких и направлена вся система права, в частности уголовного, их сдерживает боязнь наказания за свои поступки, и радоваться от того, что таких спровоцировали, - какая-то глупость. Потому что в любом учебнике по общей социологии написано, что такие люди - неотъемлемая часть каждого общества. В силу того, что у нас общество все-таки цивилизованное, они способны высказывать свое мнение только в ЖЖ, где, слава богу, пока все позволено.

Вот и все дела.
Image


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re[2]: Reply to your comment...
[info]immoralist@lj
2006-01-12 15:56 (ссылка)
А как сочетается с общечеловеческими ценностями гомосексуальность?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]askatu@lj
2006-01-12 16:05 (ссылка)
Хм :) Вы к тому что гомосексуальные отношения не могут принести потомство и потому противоестественны?
Лично для меня это не так, но тут не буду утверждать что либо. Сексуальность зыбкая почва для обобщения и споров :) Тем более в формате ЖЖ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]immoralist@lj
2006-01-12 16:08 (ссылка)
Это и для меня не так.
Это для радетелей общечеловеческих ценностей, направленных на выживание вида, так)))

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Re[2]: Reply to your comment...
[info]ex_concedo78@lj
2006-01-12 16:17 (ссылка)
Алмат, ну это запрещенный прием :)))

Простите. То есть я понимаю, о чем вы, естественно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -