Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет crivelli ([info]crivelli)
@ 2006-03-06 20:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Выношу из комментов:

[info]tarzanissimo@lj задался вопросом "Издание или сеть???"
Почему многие (почти все) и поныне большей ценностью считают книжку на бумаге, чем сетевую публикацию? Ведь при нынешних тиражах на русском языке (От 100 до 1500 и уж никак не более, в основном) книжку вашу прочтут единицы (да ещё при нынешей книготорговле, предпочитающей детективы всему!)
И наверняка [...] стихи прочтёт в сети на два порядка больше людей, чем на бумаге. Нет ли в этом стремлении к бумажному просто инерции, ПРИВЫЧКИ? Или по старинке думают, что вот мол, там был редактор (возьму-не возьму), а тут - никого. И этой свободе сами же не верят???
Я уже не раз сталкивался, что ПУБЛИКАЦИЕЙ многие поэты продолжают считат книжку или даже журнальную публикацию. Даже кто-то, сделавший список поэтов в ЖЖ пишет, что учитывал ТОЛЬКО тех, у кого бумажная эта публикация имеется, а прочих, вроде и за поэтов не считаем, что ли????
Я лично, за то что эпоха Гутенберга сменяется эпохой Винера...


Сама-то я из тех, кто считает, что кино не отменяет театр, видео - кино, инсталляция - живопись, а сетевые публикации - старую\новую добрую книжку.
Сеть даёт массу возможностей для знакомства, но для старомодного постижения, а тем более, любви - на мой взгляд - она малопригодна.
Найдя в сети нечто, вызвавшее искру интереса и узнавания, я непременно буду искать\ждать книжку, из которой должно возгореться пламя - книжки так хорошо горят. В крайнем случае я это нечто распечатаю на принтере, и пусть потом эти листочки будут укором пылиться по всему дому, но я - их - вырвала из сети. И этим для меня сказано почти что всё.
Это как в общении - в сети я чувствую себя в одной авоське со множеством - неисчислимым - самых разных людей. Авось, с кем-то из них удастся разговориться, а нет, так потереться\потеряться в виртуальной толпе. Но я никогда бы не отказалась от возможности встретить кого-то из этих людей в... задумалась, но лучше, чем "в реале" ничего в голову не приходит, впрочем, нет - в кафе, в гостях, у себя дома, в своём городе, в чужой стране.
Так и с книжкой, с ней можно уединиться, ей можно отдаться, её можно спасти из жерла забвения, которым в некотором роде и становится сеть в силу своей всеобъемлющей, всеприемлющей широты.

А как смотрите на это вы, милые френды?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]chessplayer@lj
2006-03-07 10:55 (ссылка)
да, запретить "личные типографии" вряд ли смогут. но будут, вероятно, бороться с "пиратским книгоизданием". на типографские книжки будут наклеивать такие блестящие наклейки, символизирующие их "оригинальность"..
А авторы будут делиться на "тиздательских" и "самиздатских".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarzanissimo@lj
2006-03-08 12:42 (ссылка)
Пропал куда-то коммент. Повторяю:
Даже во времена классического самиздата ( шестидесятые -восьмидесятые годы) когда за самиздат давали от трёх до 10 лет лагерей, и то тиражи его исчислялись (по трудам нескольких социологов)от нескольких десятков тысяч и выше, порой свыше миллиона. А в казённых советских издательствах выходил максимум "тройной массовый тираж" т.е 300 тысяч!!! (Которые почти никто не читал) Так что же теперь, когда за самиздат никто не наказывает??? И к его услугам не "Эрика" которая "берёт четыре копии" а компы. принтеры и вся нынешняя техника???Да кто же с ним справится? Какие книготорговцы? Пиздец им скоро, если не перейдут на электронные книги. пока ещё , правда, почти не существующие....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chessplayer@lj
2006-03-09 07:56 (ссылка)
тут Вы, по-моему, смешиваете несколько разных вещей.
во-первых,
Пиздец им скоро, если не перейдут на электронные книги
будет спрос - и перейдут. или будут предлагать и то и другое на выбор, или диск в придачу к книге (как сегодня обычно делают с книгами по программированию). не суть
во-вторых,
во времена классического самиздата
я "самиздат" не зря взял в кавычки. в союзе могли дать срок за самиздат, но была и мотивация: прочесть наконец Солженицина (например), узнать то, что по-другому никак не узнаешь. правильно?
сейчас же конфликт будет сугубо экономического свойства, на тему авторских прав. издатель заключил договор на издание нового "Гарри Поттера", новой книги Пелевина или чего уж там и хочет, чтобы книги (в любой форме) покупали у него. "пираты" же борются только за право не платить деньги издательству. (и своя правда есть у обеих сторон)

в принципе, авторское право относится к электронной версии так же, как и к бумажной. я написал что, "издательская мафия не допустит" частных типографий только с той т.з. что бумажную книгу сегодня труднее скопировать. со временем же наступит полная конвергенция бумажных версий с электроными, но издатели, думаю, все равно будут: ведь сегодня Билл наш Гейтс успешно взимает деньги за свои программы, вполне электронные.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -