Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет curlysue ([info]curlysue)
@ 2010-05-01 16:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
надо поддержать парня
Я несколько в оторопевшем состоянии нахожусь, и пока даже не могу сформулировать ничего, что я думаю по поводу прочитанного в посте и комментах.

http://nnikif.livejournal.com/428982.html

А парню надо что-то сказать такое... психотерапевтическое. Он же молодец. Мог бы, конечно, и бритвой по горлу, но все равно же молодец. И даже лучше молодец, чем если бы бритвой по горлу.

Щас, что-нибудь напишу, перекурю только.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2010-05-01 19:14 (ссылка)
похуй

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-05-01 19:26 (ссылка)
http://www.russia.ru/video/gnvtrushevskij/

7:08-7:16 сделайте ктонть ролик

(Ответить) (Уровень выше)


[info]curlysue
2010-05-01 19:37 (ссылка)
Ну и дурак.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-01 20:26 (ссылка)
Нормально, при слове "изнасилование" всегда придет какой-нибудь аноним и скажет что-нибудь умное.

Я вот, будет время, ужо расскажу историю, которую давно хочу рассказать. Тоже про интернет и изнасилование. Помимо прочего я тогда узнала, что, если пострадавшая приходит с мужем, то менты между собой называют мужа рогоносцем.

Почему парень не смог войти и все это остановить, я не поняла.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-01 23:03 (ссылка)
Потому что он маленький и слабый, и двоих он бы не побил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-02 00:32 (ссылка)
95% вероятности, что драки бы и не было. В такой ситуации бывает достаточно просто войти, и сказать, чтоб перестали.

А вот знаешь, что было бы, если бы он не стал вообще вмешиваться?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-02 10:48 (ссылка)
Парень растерялся, испугался, он же об этом прямым текстом пишет. Он не знал, что делать, и потом вспомнил про милицию.

Кроме того, у него могут быть хреновые коммуникативные навыки, то есть он вообще мямля и заика по жизни. Такие люди вообще боятся с другими людьми говорить, а когда начинается история с насилием (любая, вплоть до хамства кондуктора в автобусе), у них случается полный ступор. Он поэт! )))) я эту публику знаю, они прекрасно пишут, но коммуникация у них нелегко проходит. Но главное то, что как только рядом возникает насилие, у них голова перестает работать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-02 13:53 (ссылка)
Да я на самом деле понимаю, как человек может растеряться и испугаться.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lenkasm
2010-05-02 00:51 (ссылка)
Потому что он трус. Да, он реально на редкость маленький и слабый, я с ним в одной школе учился, он был похож на девочку. Но сила не имеет большого значения. Если твои убеждения не позволяют тебе позволить насиловать девушку, то будь готов свои убеждения отстаивать. А пойти в милицию пожаловаться дяденьке - это поступок не мужчины, а пидора и суки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-02 02:09 (ссылка)
Да там еще такая штука - пока он бегал, девчонку-то насиловали все это время.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-02 10:51 (ссылка)
Да там еще такая штука, что сейчас есть небольшой, но шанс, что этого художника посадят - про него говорят, что такая история у него даже не десятая. Что это у него любимое развлечение. И тишина. И модный и популярный худохник со связями. Если Коля его сейчас посадит, то хоть на пару лет насильников меньше станет. А больше вряд ли дадут. Потому что все тоже будут думать: если девка едет к мужикам из ночного клуба, то наверное, понимает, что ебать будут.

Очень много мужчин высказалось в том же духе. Собственно, начиная с самого художника. Только одна женщина сказала, что "пьяные женщины бывают очень наивны", но ее, по-моему, никто не услышал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-02 13:51 (ссылка)
Я вчера почитала комментарии. Я бы сказала, что это еще они там преисполнены сочувствия жертве, обычно интернет-общественность и покруче выступает.

Я-то думаю, что будет правильно, если художник чуток посидит. Но есть такая штука - мы не знаем, была ли готова девчонка идти в милицию. Потому что милиция запросто может еще для нее все усугубить, а насильника отпустить. Девочке, может, легче было бы пойти проторенной до нее дорогой - вернуться домой, и никому ничего не сказать. А так ей выбора не осталось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-02 16:53 (ссылка)
Ну, девочка могла бы и в милиции не писать заявление, да и пойти домой проторенной дорогой. Только я не очень понимаю - ты считаешь, что это было бы лучше, чем если Коля за нее решил, что она должна прокатиться в милицию?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-02 19:59 (ссылка)
Я думаю, что это было бы хуже для всех нас.

А вот для девочки - не знаю. Там все зависит от того, какой у нее характер, какое ближайшее окружение, как к ней в милиции отнесутся. Мне кажется, для нее было бы лучше, если бы она могла сама выбрать.


Лично я бы ей все же посоветовала кризисный центр, психолог ей по любому понадобится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-02 22:38 (ссылка)
Да ну брось. Представь себе, девку вдвоем бьют, насилуют, она полупьяная, полу-без-сознания, и тут входит Коля, отгоняет насильников и спрашивает девку: хочешь или не хочешь писать заявление об изнасиловании?

Ну то есть я к тому, что выбор девушки в таком состоянии весьма сомнителен. Я бы поставила 10 против 1, что она выберет "домой, домой, бежать домой!". И вполне вероятно, что на след. день, оклемавшись, она могла бы решить, что надо написать заяву, да только опять же... ну не 10, ну где-то два против одного, что она ни фамилий, ни адресов не знала. Насиловал кто-то, не знаю кто.

Ну и главное, что в милиции-то она сама решила заяву писать. То есть выбор был все равно за ней. Коля за нее решил только то, что она должна в милицию съездить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-02 22:56 (ссылка)
Понимаешь, когда она в милиции - это уже не выбор.

Потому что она уже прошла то, через что она, возможно, проходить не хотела. Еще до заявления. Фокус-то не в том, чтобы заявление написать, фокус в том, чтобы пройти через объяснения с ментами.

Да нет, я-то считаю, что заявление и все такое правильно, и правильно будет, если поддонков посадят. Мне девку жалко.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-03 00:00 (ссылка)
Погоди. Они их с поличным взяли, какие объяснения?

Ну в целом мысль твоя мне понятна. Было бы хорошо, если бы подонков сажали, а девкам в милицию ходить было бы не надо. В принципе, да, только альтернативный способ посадить подонка (без визита в милицию) мне как-то в голову не приходит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-03 00:15 (ссылка)
Сью, прикинь, ей это все еще в подробностях следователю пересказывать. Кто куда кончил, кто куда бил.

Ну есть всякие методы. Даже специальные полицейские службы, в которых работают только женщины. Есть обучающие программы для милиционеров, где их учат, как вести себя с потерпевшими. Есть идея специального сопровождения представителя женской организации - чтобы за ручку водили, поддерживали, следили, чтобы в милиции не были грубы и чтобы все делали, как полагается. То есть, без визита не обойтись, но методы смягчения обстоятельств этого визита, уже отработаны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-03 14:34 (ссылка)
В Рашке? впервые слышу.

Короче, девочка считает, что насильника нужно посадить, и для этого она готова обсудить все с ментами. Если бы она так не считала, она сразу бы, как только менты вошли в квартиру, сказала бы: у нас все по согласию. Или по дороге в ментовку бы сказала. Или прямо в самой ментовке. Но она поехала с ментами, доехала до ментовки, там дождалась всех нужных лиц и с ними поговорила и все, что надо, пересказала. Ну то есть да, столкнулась с еще одним дискомфортным фактором, но как раз в состоянии стресса и в полупьяном состоянии это легче сделать, чем по зрелом размышлении.

То есть проблема не в том, как я понимаю, что Коля решил за девочку, что ей нужно съездить в милицию, а в том, что при этом с ними не было сопровождающего из кризисного центра, или в том, что эта была обычная милиция, а не специальная женская полиция.

Ну в принципе, опять да. Было бы очень хорошо, если бы такое было. Но этической проблемы "вызывающий ментов решил за пострадавшую, что она будет обращаться в милицию" это не снимает. Я считаю, что некая этическая проблема действительно есть, но 1) не всегда пострадавшая в момент насилия способна понять, что вообще происходит и что следует из ее обращения в милицию 2) высоки шансы на то, что по зрелом размышлении она от обращения откажется 3) насильник в этом случае будет продолжать свои преступления 4) и самое главное - если никто в таких случаях не будет вмешиваться именно с помощью милиции, а не кулаков - будет хуже, как ты сказала, всем нам. То есть количество таких преступлений, а значит, рисков для женщин стать пострадавшими, не будет уменьшаться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-04 10:52 (ссылка)
Да вроде была какая-то движуха на эту тему, но не знаю, имелись ли какие-то ощутимые результаты, или нет. Чтобы реально что-то было, нужны большие усилия, и, кстати, государственные. А у нас, наоборот, приняли какой-то указ, чтобы не было никаких представителей от общественных организаций - но я не помню, как это все правильно называется, так что точно не скажу.

Вроде как девочка не хотела, чтобы ее родители узнали. Оценить реакцию ее родителей и чем обернется для девочки, если они узнают, может только она одна.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2010-05-02 14:25 (ссылка)
Ну то есть, совсем-совсем правильное развитие этой истории, с моей точки зрения, было бы таким - парень любым способом останавливает развеселый процесс, а потом сопровождает девчонку в милицию, если таково ее желание.

Но я очень хорошо понимаю, что жизнь намного сложнее, чем мои представление о том, как было бы правильно. Собственно, самое правильное было бы, если бы девчонок совсем не насиловали.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dna21m
2010-05-02 03:59 (ссылка)
Вы мудак, есличо.

То есть, если рядом с тобой какого-то человека пиздят и ебут, а ты рассуждаешь не тему, способен ли ты отстоять свои убеждения, а потом, придя к выводу, что не способен, поворачиваешься на другой бок и впадаешь в экзистенциальный кризис - это не правильно. Потому что экзистенциальный кризис и убеждения - хуйня по сравнению с тем, когда тебя пиздят и ебут.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]curlysue
2010-05-02 10:57 (ссылка)
Ленкасм, ну вы прямо как маленький ребенок. Ну вот да, он маленький, слабый, похож на девочку, трус и не мужчина. Но, во-первых, он сделал то, что смог, во-вторых, повторюсь, есть шанс, что художника посадят.

Вы понимаете, что есть разница между "остановить преступление" и "остановить серию преступлений"? вот слабый мальчик Коля сделал именно это.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-02 11:01 (ссылка)
А в-третьих, мне просто умилительно уже читать, какие в интернетах, оказывается, сильные, смелые и находчивые мужчины. Я просто плачу вся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-08-19 17:36 (ссылка)
ибо быдло.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-08-19 17:37 (ссылка)
в смысле эти смелые - быдло. а Вы- няшка. честно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cynaxupo.livejournal.com
2010-05-03 23:40 (ссылка)
При всей своей трусости он взял и что-то сделал, причем уже из такого положения, когда было очевидно, что супермена на белом пегасе из него не получилось. Тем не менее, наплевал на свой имидж и совершил поступок.
Я не сторонник аргумента "сперва добейся", но в данном случае ребята, укоряющие тов. Никифорова с высоты своего не пойми чего, и впрямь выглядят не лучшим образом.
Алсо, не очень понятен Ваш стихийнаый анархизм: с каких пор штатная, законная реакция на преступление (ака "пойти в милицию") является поступком пидора и суки? Я понимаю, что и на самих наших нынешних ментов хочется пожаловаться кому-нибудь еще, что архипелаг ГУЛАГ, идут на север, срока у всех огромные, но разве мы (как общество) совсем уже отказались от идеи делегировать борьбу с преступностью государству?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]curlysue
2010-05-02 11:40 (ссылка)
А вот что пишет Трушевский:

http://0i1.livejournal.com/13426.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-02 13:52 (ссылка)
тошнит

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-02 14:37 (ссылка)
Отож.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-02 20:04 (ссылка)
А он же ведь это писал в расчете на поддержку со стороны "взрослых людей, которые понимают в сексе".

Любопытно еще, с каким придыханием этот художник говорит о бизнесе. У соседа свой бизнес, сосед знает, что к чему в жизни.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]curlysue
2010-05-02 16:39 (ссылка)
Девочка отписалась, девочка молодец!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-02 20:04 (ссылка)
Где?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-02 22:32 (ссылка)
Коля отредактировал первый пост и привел ее слова, которые она написала ему, по всей видимости, вконтакте (с ее разрешения, он пояснил, что она разрешила, да и там текст такой был: "тем, кто пишет про меня, что я блядь, передай..." и т.п.). Но теперь он его уже обратно отредактировал и эти слова удалил. И другой пост почему-то вырезал, тот, где опять же приводит ее слова о том, как ей плохо.

В общем, девочка не падает духом и не собирается (пока) отзывать заявление. Говорит, что какая бы пьяная она ни была и как бы легкомысленно себя ни вела, это не оправдывает насильника (может, сама так думает, может, чьи-то слова повторяет). Еще говорит, что о том, как она была легкомысленна, с ней будут разговаривать ее родители (значит, либо уже сказала родителям, либо намеревается сказать).

Я там попыталась через Колю ей ответить, что в целом все она правильно говорит, но вот слова "я свою вину сознаю" - лишние. Кроме этих слов, ничего другого кривого в ее тексте не было. Нормальный здравый текст.

Но какой кейс. Кейсище.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-02 22:59 (ссылка)
А вот там в один из постов пришел комментатор с рассказом о том, как они когда-то вдвоем с другом снимали квартиру и приводили баб. И некоторые бабы такие гадины, что пили на халяву, а ебаться не хотели. И, пишет он, если бы в квартире была другая комната, то не участвующий человек мог бы в таких случаях подумать, что происходит насилие.

да. Прикинь, уголовники-насильники ходят среди людей и сами не понимают, кто они.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-03 00:07 (ссылка)
Угу. Это все к моей старой теме о том, что культура насилия настолько укоренена, что люди ее не осознают даже если им на нее пальцем показывать.

Этого коммента я не видела, хотя пыталась отслеживать все комменты, поскольку хотела примерно понять соотношение комментов в поддержку Коли и девушки и в поддержку насильников.

Ну в целом все равно получается, что из тех, кто взял на себя труд постукать по клавишам, девушку поддерживают большая часть. Что не может не говорить всего лишь о том, что нормальных людей среди тех, кто читает Колю (и их френдов, соответственно) больше (что и неудивительно).

Теперь у меня два дела, информацию о ходе которых я хочу получать, - дело конной милиции и дело художника.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-03 00:26 (ссылка)
Ну ты даешь. Это же старая феминистская примочка - про культуру насилия. Даже и все типичные реакции описаны.

А соотношение комментов - я бы сказала, для рунета просто на удивление.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-03 14:22 (ссылка)
Да при чем тут твой старый феминизм, речь идет о теме, которую мы когда-то обсуждали, в которой ты повторяла, как заведенная, что тема битья женщин - это очень интересная тема, которую надо обсуждать, а я пыталась понять, что в ней такого специфически интересного, а тебя это почему-то очень обижало, хотя объяснить ты не могла ))) там еще возник какой-то "женский коллективный опыт", то есть совершенно неоперационализированный термин, и тем дело и кончилось.

А соотношение комментов сейчас начнет выравниваться. Я упустила из виду, что вчера было воскресенье, а сейчас офисный планктон занял рабочие места и включился в обсуждение. Так что сейчас больше будет тех, кто будет девку виноватить, а Колю обзывать слабаком.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-03 14:28 (ссылка)
сегодня еще выходной

я тебе о том, что культура насилия - это уже давно описано

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2010-05-03 14:29 (ссылка)
женский коллективный опыт - нормальный термин

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-03 14:38 (ссылка)
Да? а сегодня же понедельник? аааа, майские!

Да я и не претендую на то, что первой описала культуру насилия )))) я ее вообще, кстати, не описывала ))))

Да ну. "Коллективный опыт" вообще термин сомнительный, даже хуже коллективной травмы, а уж "женский коллективный опыт" это вообще. Художественный прием, типа метафоры, но никак не термин. Я все эти построения не люблю, потому что когда вцепляешься и спрашиваешь: а что вот это значит? а конкретно? а границы применения обозначьте, пожалуйста - то в ответ получаешь, как правило, какое-то блеянье. Ты же, кстати, тоже не смогла мне ответить, чем отличается коллективный опыт от мифа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-04 10:43 (ссылка)
про миф разговора не помню. Вряд ли я бы не могла объяснить. Или просто разозлилась или не имела времени подробно объяснять, или объяснила, но ты не захотела понять.

А вообще у тебя тогда реакция была, как у многих парней на эту историю про изнасилование. "Зачем вы мне это рассказываете, я ничего не хочу об этом знать - в деревнях всю дорогу пьют и бьют, к нам - нормальным людям - это не имеет никакого отношения. Если тетку бьет муж - она сама виновата - не надо было за него замуж выходить".

хотя кто ж спорить, что пьяной поехать к кому-то в гости - поведение опасное?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-04 14:09 (ссылка)
Ты чего? врешь зачем? у меня была реакция "я не знаю, что мне сказать на тему насилия над женщинами, если мы уже все сказали о том, что Россия - страна насилия, что у каждого русского в биос прошита культура насилия, и что специфично интересного в насилии мужчин над женщинами, я не понимаю". Вот какая у меня была реакция, а ты почему-то жутко злилась и в результате даже не смогла объяснить разницу между коллективным опытом и мифом ))) Причем у тебя аргументы были типа "ты, Сью, должна говорить о насилии над женщинами, потому что бьют всех", а когда я говорила, что меня не бьют и знакомых моих не бьют, ты говорила "все равно - побои входят в женский коллективный опыт, и вообще очень странно, что ты так отказываешься от этой темы, очень подозрительно", кагбе намекая, что на самом-то деле муж меня пиздит по самое некуда ))))

А я просто говорила, что я ну правда не понимаю, ну что нового и интересного я могу сказать о том, что некий муж бьет некую жену. Если вся страна пронизана насилием, если насилие в ней норма, то "муж бьет жену" - это просто частность, и о ее специфике должен говорить специалист. Я не специалист по домашнему насилию. А, вспомнила, ты тогда еще сказала, что "ну я специалист", после чего я, затаив дыхание, ждала от тебя откровений о специфике домашнего насилия, но вместо этого ты разразилась бессвязной филиппикой в мой адрес - типа ходят тут чистоплюйки гламурные.

Так я ничего и не узнала о домашнем насилии и, соответственно, ничего не смогла сказать.

А знаешь, почему я, с моей памятью, запомнила этот разговор? отчасти потому, что ты вела себя как фанат Спартака в диалоге с фанатом ЦСКА, а отчасти потому, что мне стала очевидна беспомощность гендерного дискурса в культурологическом контексте. То есть или гендерный дискурс - или разговор о культуре повседневности. Как-то так. То есть убедить меня, что это интересная тема, было очень легко - просто кинув пару-тройку культурных феноменов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-04 14:17 (ссылка)
А между тем, у тебя есть как минимум одна знакомая, которую как минимум один раз бил муж. И ты мне совсем недавно об этом рассказывала. А еще раньше ты мне рассказывала про знакомую, которую под стол загоняли, но она вроде как не твоего социального круга. И зачем мы обсуждаем историю про изнасилование, если про культуру насилия все уже сказано? И я тоже очень хорошо помню, как меня удивила твоя реакция. Тебя удивила моя, меня - твоя. Случается и такое промеж людьми.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-04 15:20 (ссылка)
А я про нее тогда забыла, потому что это одноклассница, которую я со школы не видела, а история про измену мне была рассказана другой одноклассницей в порядке обмена сплетнями. А та, которую под стол загоняли, работала на меня (швея). Но дело-то, повторюсь (неужели я опять непонятно объяснила?), не в том, что бьют всех женщин. Дело в том, что все бьют всех. И о специфике битья женщин должен говорить специалист, которым я не являюсь, а являешься ты, но опять, вместо того, чтобы говорить о специфике, ты вновь повторяешь "бьют всех женщин". Разве ожидаемыми ответами на эту реплику не являются: а) и чо? б) не всех? Не понимаю, что тебя удивляет. Разве только то, что я не даю еще более ожидаемого ответа "ах, какой ужас!".

Почему мы обсуждаем изнасилование - ну вот лично я сначала преисполнилась сочувствия к бедному поэту, а потом стала реагировать на всякие другие реплики, типа грегориевской. И потому, что не будучи специалистом по сексуальному насилию, увидела кейс, то есть специфику, и стала ее рассматривать.

А домашнее насилие как было, так и остается для меня террой инкогнитой, потому что у меня нет ни кейса, ни говорящего специалиста.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-04 15:30 (ссылка)
Никогда я не могла сморозить, что бьют всех женщин. Я могла сказать, что всяких бьют, разных, и из всяких социальных слоев.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-04 15:45 (ссылка)
Так это то же самое. Ведь из того, что бьют всяких разных, следует, что той, которой не прилетело по морде, потому что она интеллигентная и муж у нее интеллигентный, просто повезло.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-04 15:47 (ссылка)
а не было корреляции с уровнем образования, прикинь

Я сама тогда охуела

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-04 16:01 (ссылка)
Ну а я о чем все это время говорю? все бьют всех.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-04 16:13 (ссылка)
(растерялась)

Мне казалось, что ты говорила, что я говорила, что нет ни одной непобитой женщины. А это не правда - и не битые тетки есть и я не говорила, что не битых нет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2010-05-04 16:19 (ссылка)
А гендерное насилие коренится в общем насилии и усугубляется гендерным неравенством. Корреляция была с убеждением мужчины, что баба тоже человек. Которые считали, что тоже человек - те и не били. Причем мнение теток на этот счет коррелировало уже намного меньше с тем, побьют их или нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-04 16:41 (ссылка)
Вот это новость! гендерное насилие коренится в общем насилии и усугубляется гендерным неравенством! я потрясена )))))

Что-нибудь еще новое и интересное имеется?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-04 16:45 (ссылка)
А тебе нужно новое или правда?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-04 16:56 (ссылка)
Мне нужно 1) то, что ранее не обсуждалось сто раз (то есть великое открытие о том, что гендерное насилие - это часть общего иерархического насилия, обсУждено и обсосано еще на женском ресурсе), то есть да, новое сиречь интересное 2) специфичное сиречь интересное.

Пока я вижу, что специалисты говорят мне ровно то же самое, что я говорила специалистам: гендерное насилие - частный случай общего иерархического насилия, и я не знаю, что о нем сказать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2010-05-04 11:16 (ссылка)
С домашним насилием ведь та же проблема - оно даже не распознается как насилие. Или его относят куда-то, что не имеет никакого отношения к "нормальным людям". Или вообще отрицается. Или жертва обвиняется.

Но культура насилия, разумеется, гендерным насилием не ограничивается. Она все пронизывает. Идея, что Коле надо было не в милицию бежать, а отрезать насильникам головы - это же тоже порождения культуры насилия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-04 14:13 (ссылка)
Ну да, и страстные пожелания Хрушевскому, чтобы его в тюрьме отымели страшные зеки с большими страшными членами - тоже оттуда же. Кстати, интонации у этих пожеланий были (или мне показалось?) очень симптоматичными )))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-05-04 14:41 (ссылка)
))я тоже об этом подумала

(Ответить) (Уровень выше)


[info]curlysue
2010-05-03 14:45 (ссылка)
Кстати, по ходу кейс отменяется. Это тебе не вопросы Грызлову анализировать. Тысячи комментариев, рассеянные по разным дневникам. Понятно, что в дневнике у Коли преобладают приличные люди, что в дневник к художнику тоже они пришли (кстати, я правильно понимаю, что он удалил свою запись?). Но в комментах у того же Тифарета или тем более где-то в дебрях френдов френдов в жж картина выглядит иначе.

А Грегори-то как выступил, а? прямо классика! первая реакция: правильно девку изнасиловали, вторая реакция (чтобы не назвали свиньей): нет-нет, это я не так выразился, конечно, насиловать плохо.

Я ржу аки конь вообще. То есть вот на примере интеллигентного Грегори все становится изумительно понятно.

(Ответить)


[info]curlysue
2010-05-03 15:26 (ссылка)
Так, выяснилось еще вот что. Трушевский пожаловался на Колю в прокуратуру (?!!), и прокуратура потребовала (?!!!) выпилить из дневника Коли все цитаты из девочки. Поэтому Коля удалил все ее слова, а я никак не могла понять, почему.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-05-03 15:39 (ссылка)
А еще, увы, похоже на то, что дело Трушевского попало в Басманный ОВД, в котором развалилось дело лукойловского мерседеса, убившего врачей, и еще несколько аналогичных дел. Хуево, че.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maximitch
2010-05-04 02:31 (ссылка)
честно говоря, как какая-то фантастика это звучит.

(Ответить) (Уровень выше)