Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет curlysue ([info]curlysue)
@ 2010-09-12 11:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
хихихи
Неутомимый Быков, по всей видимости, каждый день шерстит интернет по своему имени. Не успел Иванов-Петров написать о ... не важно о чем, но не о Быкове, не о Быкове ... - тот тут как тут и сообщает: "Раз вы меня так сильно ненавидите, значит, я ого-го!"

Он сумасшедший, этот Быков?

Быков, вы сумасшедший?

И вот кстати, да. Читать ведь и вправду невозможно. Быков пишет на том же языке, на котором пишет Белоника - после скандала с БР я наконец запомнила, как ее зовут, и пошла к ней в журнал - думаю, раз Череза читает, дай-ка и я попробую. Ну невозможно же читать. Это на другом языке написано, с другим синтаксисом, лексикой, интонированием, графикой. Мне это тяжело.

(трепетная лань)

А вы, Быков, - истеричный дурак.

Ах, да, и ссылка: http://ivanov-petrov.livejournal.com/1509438.html


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]curlysue
2010-09-13 18:50 (ссылка)
Охохо. Да уж поняла я, к чему вы отсылали.

А давайте баш на баш? Вы мне расскажете, что такое древняя языковая стихия, а я вам - о функциональности знака, идет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-09-13 19:18 (ссылка)
А я тоже думаю, что это конфликт письменной и устной речи. В смысле капслок и всякое такое, а не оное али.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2010-09-13 19:44 (ссылка)
Это было бы чересчур жестоко по отношению к каждому из нас. Я просто надеялся, что, может, книжку какую подскажете.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-09-13 22:12 (ссылка)
Да вот думаю, что вам подсказать. Семиотика дело такое. Один раз подскажешь, потом всю жизнь должен.

Ну, в общем, относительно вопросительного знака. (Кстати, вы напрасно полагаете, что народ не утрачивает понимания, отказываясь от вопр. зн. Утрачивает - где-то на башорге была цитата из асечной переписки, где собеседники не ставят знаков вопроса и потому не могут разобраться, кто из них спрашивает, а кто отвечает.)

С вопросительным знаком происходит, на мой взгляд, вот что. Вот есть такой общественный договор - мы ставим вопр. зн. в конце вопросительного предложения. И тем самым в письменной речи вопросительное предложение отличаем от повествовательного. Этому учат в школе и - внимание - когда дети слышат это несложное правило, у них не возникает вопросов к вопросительному знаку. Они не думают, нужен ли он или можно без него обойтись. Они воспринимают правило как данность.

(По крайней мере так было, когда я училась в школе, и если это изменилось, то было бы интересно узнать, как.)

А потом дети вырастают и получают свободу писания. Раньше у человека малообразованного (я включаю сюда в том числе и часть имеющих высшее образование) было не так уж много возможностей и необходимостей писать. Несколько заявлений и анкет, письма и открытки родственникам... что еще? ну, может быть, они вели дневники или записывали смешное за своими детьми. В любом случае в жизни т.н. простого человека количество письма и говорения посредством письма отличалось, думаю, на порядки от современного. И тут одновременно появляются аська, смс, жж и вконтакте.

То есть люди начинают писать и - вдруг! - берут и денонсируют договор о вопросительном знаке, заключенный друг с другом в школе. Они просто перестают им пользоваться. Знак выходит из употребления именно в том жанре письменной речи, для которого он был изначально предназначен, - в жанре письменного общения.

Ну и да, надо сказать, что из других жанров его еще пока не вымыло, но если Рынски будут считаться журналистами и дальше, можете не сомневаться - недолго ему останется.

Как-то так. Нет-нет, тут дело определенно не в конфликте письменного и устного.

Что касается капсов и вот этого восхитительного "ААААА!", то ей-богу, вот ни разу не слышала, чтобы кто-то в устном диалоге (со "своими") кричал "ААААААА!!!!!!!"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-09-13 23:22 (ссылка)
Понравилась теория о том, что люди начинают писать и вдруг бац! - без всякой причины перестают пользоваться вопросительными знаками. Несомненно, всё так и есть. Но междометие "а-а-а!" (так, вероятно, оно записывается литературно) мне слышать доводилось, когда кто-нибудь что-нибудь эмоционально пересказывает, например. Благодарю за приятный разговор и пойду штудировать семиотику.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-09-14 02:44 (ссылка)
А вот это: "ААААААаааааааа!!!!!!!!" - вам слышать доводилось? в обычном диалоге, не в ситуации "Караул, убивают!"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-09-14 17:08 (ссылка)
Вы знаете, доводилось. К примеру, случай, произошедший летом 1995 года, когда трава была несколько зеленее. Я ездил отдыхать к знакомым в другой город, что в общем-то делаю крайне редко. Утром меня разбудил солнечный луч, горячо гладивший ухо, я потянулся к шторе, но упал со скрипучей кровати, ударившись локтем о деревянный пол. Пока сидел в позе Буратино, оттирая боль с руки, заметил под лавочкой напротив желтый отблеск знакомых очертаний, хитро прищурился и подумал: «Ага!» Через пару часов с двумя друзьями мы уже в лесочке неподалеку разливали по пакетам клей «Момент», весело перемигиваясь. Не буду пересказывать всё, что происходило потом, потому что плохо помню, кроме, разве что, полчища громадных желудков, резвившихся на просеке, а потом ко мне вдруг подошел испуганный друг и толкнул в грудь, показывая в сторону речки. Там был крутой песчаный берег, и лес обрывался только у самого края, так что мне пришлось подойти поближе, чтобы разглядеть, что там творится. Надо заметить, что всё это время слышались с той стороны неразборчивые крики, но они всегда там - отдыхающие купаются. И вот, продираюсь я сквозь лес с боевым пакетом в руке, у выхода присел, чтобы не палиться, потом двинулся ползком, высунул голову из леса и вспомнил, что как раз за год до этого рыбачил на заливе недалеко от дачи родственников, поймал двух или трех маленьких ельчиков. Когда принес их домой и стал разделывать, чтобы пожарить, обнаружил в каждом из них какие-то непонятные большие (где-то с четверть рыбы по объему) органы. Гадал - не то икра это, не то молока, но ельчики были очень молодые, так что вряд ли. Органы были белесые, плоские, длинные, и я заметил, что они шевелятся, органы эти! Видимо, это были какие-то черви-паразиты. Мерзость же, я выкинул их в яму с компостом. Ельчиков я всё-таки зажарил, но есть не смог, поэтому лег спать голодный. Так-то вот, а вы говорите "ААААААаааааааа!!!!!!!!"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-09-14 17:41 (ссылка)
Мне пишут какие-то придурки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-09-14 17:48 (ссылка)
Ну вот, а я надеялся, что вам понравится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-09-14 18:43 (ссылка)
Нет. Мне не понравилось. Не понравилось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-09-14 20:23 (ссылка)
Ну что же, развожу руками тогда.

А там, на берегу-то, ничего и не было, кстати. Другу, видимо, показалось что-то.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -