Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ddanilov ([info]ddanilov)
@ 2009-05-01 15:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О любви, сострадании и понимании
Пару лет назад я привела в церковь свою подругу. Через два месяца она ушла, не найдя в ней любви, сострадания, понимания.

Проблема тут, как мне представляется, в том, что не стоит идти в Церковь за любовью, состраданием и пониманием. Задача Церкви не в том, чтобы окружить прихожанина состраданием, пониманием и т.п. Церковь для другого предназначена.

Но хуже всего - когда человек идет в Церковь за любовью, состраданием, пониманием, находит там все перечисленное и этим удовлетворяется.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]aleatorius@lj
2009-05-01 11:59 (ссылка)
религиозная мотивация и человеческое тепло вполне могт быть увязаны,
все таки христианство религия воплощенного Бога.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ddanilov@lj
2009-05-01 12:29 (ссылка)
Естественно, но это уже совсем другой вопрос. С религиозной мотивацией вообще много чего может быть увязано. Главное, чтобы религиозная мотивация имела место. Тогда смысл есть, а без нее - нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius@lj
2009-05-01 12:48 (ссылка)
а что такое религиозная мотивация кстати?

вот человек, ему неуютно, начинает тыкаться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ddanilov@lj
2009-05-01 13:17 (ссылка)
Бывает, что довольно трудно объяснить очевидные вещи, особенно когда догадываешься, что собеседник, в общем-то, понимает, о чем идет речь.

>вот человек, ему неуютно

Ну вот, допустим, стремление, чтобы было уютно, - это нерелигиозная мотивация.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius@lj
2009-05-01 14:59 (ссылка)
не, не очень понимаю, я как то очень вдруг удивлен вашим ригористичным подходом к этим вопросам!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ddanilov@lj
2009-05-01 15:09 (ссылка)
Не понимаете, что такое религиозная мотивация? Обычно в православном контексте это описывается как желание спасения, но можно еще какими-нибудь словами это дело обозначить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius@lj
2009-05-01 15:20 (ссылка)
ну, спасение это победа над смертию,
а потому чтобы возжелать спасения надо как то некую смерть пережить, или ощущение смертности,

реальной смерти человек видит нечасто сейчас, а вот маленькие смертности - например отношений - сколько угодно. так что мне кажется и желания тепла, как чего то что пребывает и длится более чем обычно, уже есть некое желание спасения.



(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ddanilov@lj
2009-05-01 15:39 (ссылка)
Очень не хотелось бы углубляться в рассуждения о том, что такое спасение и желание его, я к этому сейчас совершенно не готов. Это мы сейчас в такие дебри залезем.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]p_tzareff@lj
2009-05-01 12:37 (ссылка)
Вот именно что увязаны. А если желание тепла есть, а религиозной мотивации нет, то как увяжешь? Автор долго и терпеливо пытается Вам объяснить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius@lj
2009-05-01 12:47 (ссылка)
т.е. имеющие религиозную мотивацию - это такие предопределенные во спасение? а всем остальным куда?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_tzareff@lj
2009-05-01 14:25 (ссылка)
Как мне нравятся такие ответы. Говоришь человеку что-нибудь вроде "кофе вкусен с медом", а в ответ тебе: "так значит, по-вашему чай - это спиртное?"

Имеющие религиозную мотивацию - это имеющие религиозную мотивацию. Как наличие религиозной мотивации коррелирует со спасением, я не знаю. Возможно, что довольно слабо. Если человек приходит в Церковь без религиозной мотивации, то по-хорошему мы должны старательно прививать ему эту мотивацию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius@lj
2009-05-01 15:02 (ссылка)
у меня, честно говоря, как то нет сейчас в уме яркого образа, от которого я мог бы танцевать, а контекст сего постинга, насколько я понял - игумен Петр Мещеринов, который мне не очень симпатичен.
боюсь дискуссия уведет в никуда %-)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -