Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dibr ([info]dibr)
@ 2011-06-18 13:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
микрософт виндоуз
     Модернизировали другу домашнюю машину. Как водится, проехались по всем маломальски приличным магазинам, собрали железа и завалились ко мне на работу, дабы в тишине и уюте серверной собрать железного друга. Решили не менять старые харды с целью экономии денег на более мощный камень. Кроме злополучных хардов, сменили всё.
     Запуская машину, не успели с непривычки залезть в биос и сменить приоритет загрузки. Система пошла грузиться с харда, на котором мирно жила ничего не подозревающая «хрюша». Винда, увидев такую облаву из совершенно незнакомого железа, закономерно издала последний писк и вылетела в BSoD.
     Ребутнулись, но вспомнили, что на втором харде сидит ещё и Убунта десятая. Решили грешным делом поиздеваться и над этим бедолагой. Пускаем систему с него. Динукс хрустит хардом, мигает монитором и, мать его, запускается, причём с дровами на всё оборудование! Единственное, что мы смогли из себя выдавить:
     — Дункан?!

     http://ithappens.ru/story/6504

     А я вот уже давно не могу понять.
     Я обычно хорошо отношусь к продукции Microsoft, в том числе к собственно Windows. В винде (и другом софте от MS) можно искать и находить множество недостатков, но главную задачу - чтобы софт как правило мог поставить человек с уровнем эникейщика, и чтобы для начала работы как правило не требовалось обязательной правки конфигов, чтения исходников, и "вот тут разработчики лажанулись, но это фигня, вы вместо этой кнопки запускайте простенький скриптик..." - они решили.
     А вот с загрузкой системы (в смысле, винды) при смене железа я как-то совсем логики не понимаю. Чтобы хоть как-то загрузиться (до того состояния, в котором пользователь сможет объяснить системе, что произошло и что делать, да и сама система сможет поискать новые драйвера) нужно не так много: клава-мышь (они стандартные), жёсткий диск и его контроллер (чипсеты, конечно, бывают разные - но "подмножество" стандартных PATA/SATA покроет 99% домашних компов, причём драйвера эти в системе есть - инсталлятор-то их изначально сам ставит, это потом юзер может подоткнуть диск от материнки и проапдейтить), и видеокарта (100% которых совместимы с VGA - опять же, инсталлятор-то картинку сразу показывает, до установки "детонаторов" и "каталистов")... а, собственно, и всё. Ну, процессор ещё, но ему "драйвера" вроде как не нужны. Так вроде бы в чём проблема - грузишься на незнакомом железе, для которого нет драйверов - грузи generic драйвера на всё, что сможешь (а клавомышь, HDD с контроллером и видео такие "генерики" имеют), с остальным разбирайся в порядке общей очереди: требуй дистрибутив, интернет, и американского консула технического специалиста.
     Однако ситуация "сменил железку - навернулась система" под виндой распространена весьма, а под всякими бздями-линухами - распространена не очень. При этом главное непонимание вызывает даже не то, что "винда падает" (тоже мне, удивили), а другое.

     Сейчас у нас везде сплошной плаг-н-плей: устройство отдаёт идентификатор, система согласно идентификатору грузит драйвер, если идентификатор не подходит к драйверу - драйвер не будет загружен, ситуации вида "драйвера от одной железки заставили работать на другой железке" практически исключены. Раньше, во времена NT3.51/NT4, плаг-н-плеев не было, драйвера ставились "ручками", драйвер, конечно, мог при старте "обнюхать" железку и сказать "не моё", но мог и не обнюхать - а главное, чёткого алгоритма "что делать, если железке не нашлось драйвера" не было.
     Однако раньше, когда плаг-н-плеев не было, и ситуация "драйвер от одного чипсета загрузили на другом" была реальной - система при смене материнки или видео чаще "криво-косо, но загружалась", чем умирала. Сейчас же, несмотря на весь прогресс - чаще умирает, чем загружается.
     Где логика?!


(Добавить комментарий)


[info]fomor_perm@lj
2011-06-18 06:39 (ссылка)
существует специализированная сборка которая такое может. Просто она весит гигов восемь. Ну а так как большая часть пользователей - экономные крохоборы то...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]artcan@lj
2011-06-18 07:02 (ссылка)
ХР-Про ИнфраЛайв CD весит 700 с копейками метров, и грузится прямо с сидюка на любой конфиг. Подобные сборки для флэшек винды-7 весят в районе 3Гб.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fomor_perm@lj
2011-06-18 07:11 (ссылка)
нет, тут речь идет о том, что оно подхватит и установит любое железо кроме особо экзотических

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artcan@lj
2011-06-18 07:18 (ссылка)
Сопсна, так и происходит. Ниже написали, про EULA, что означает привязку винды к серийному номеру борды и\или процессора. Тащемта, именно при смене матери или камня на совсем уж отличный(например с "целерона" на неурезаный пентиум) и требуется полная переустановка или использование лайв-СД. Хотя, например, на ноуте менял проц Т7200 на Т7700, и Виста даже ухом не повела, просто загрузилась и всё.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fomor_perm@lj
2011-06-18 07:22 (ссылка)
для меня последняя нормальная винда это XP со всеми наворотами - все что было дальше, эээ.. спорные операционные системы крайне.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artcan@lj
2011-06-18 07:32 (ссылка)
Согласен, и на десктопе до сих пор работают под ХР-про, СП3 :) Но на ноуте проапгрейдил бесплатно(по акции) ОЕМ-Висту до Вин7 Про, и не жалуюсь. Да и Виста не давала поводов для обвинений, если честно. Стояла себе три года, пока винт на больший не поменял.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fomor_perm@lj
2011-06-18 07:34 (ссылка)
просто я не понимаю зачем все это? Ограничений по функционалу (за вычетом DX10) я лично не нашел

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artcan@lj
2011-06-18 07:37 (ссылка)
Патамучта работать приходится с разными ОС, и не только на своих машинах. ИМХО, весь мелкомягкий сыр-бор с вистой и 7-кой из-за системы привязки к SLIC'у, не более того)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dibr@lj
2011-06-18 07:39 (ссылка)
Аэро оказалось неожиданно удобным, особенно когда открыто много похожих окошек. К тому же, нет у меня уверенности в стабильности 64-бит XP, а в 3-4Гб 32-битной ХР я уже весьма ощутимо не помещаюсь...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mc6312@lj
2011-06-18 07:48 (ссылка)
"Тащемта, именно при смене матери или камня на совсем уж отличный(например с "целерона" на неурезаный пентиум) и требуется полная переустановка или использование лайв-СД"

Лолщьто? Хрюндель, виста и семерка (все prof, OEM) при замене ваще всего (кроме корпуса и БП) максимум повторной активации просили (и дровей на отдельные железки). Причем активация проходила без приключений.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artcan@lj
2011-06-18 07:52 (ссылка)
Чота я под 7-кой и под ХР (две ОС на машине) видео менял с 8800ГТ на 460ГТХ, никуя не заметил повторной октевацыи. И при замене проца на АСУС Г1с тоже.
Можыд это руки? ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mc6312@lj
2011-06-18 07:55 (ссылка)
Не. Это ограничение на количество замененных за раз железок. Если б кроме видюхи меняли еще и мамку - могло бы заквакать про активацию, а на одну железку оно не возбуждается.
Собсно, комментом выше под "заменой ваще всего" имелась замена ваще всего одновременно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artcan@lj
2011-06-18 08:01 (ссылка)
Тоже мне, новость:) Серийный номер (и 20-разрядный код продукта) висты и 7-ки привязан в прошитому в БИОС мозерборды SLIC. Они же (и ХР) устанавливают набор инструкций под определённый процессор и\или материнку. И чо?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mc6312@lj
2011-06-18 08:03 (ссылка)
А ничо. О чем вообще спорим-то?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artcan@lj
2011-06-18 08:05 (ссылка)
Памоиму, мы играем в Капитанов Очевидность, хыхыхы))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dibr@lj
2011-06-18 07:06 (ссылка)
Ничего не понимаю.
- "Специализированная сборка"- это какая-то из "edition" винды, официально выпускаемая Микрософтом? А какая именно? Если так - то тогда ответ понятен: микрософт, из маркетинговых соображений, пытается слупить с пользователей больше денег :-) Не факт, что у него это получается (мне не кажется, что при выборе "крутой" версии винды это так уж значимо), но это хотя бы объяснимо. Если же речь о какой-то из "самопальных" сборок, вроде часто вспоминаемого к месту и не к месту "зверя" - то это не считается: это уже не microsoft windows, а "подхаченная" windows, которую нельзя купить у микрософта, которая нелегальна, и легальной не делается даже за деньги.
- а почему она больше обычной-то, что там сделано? Generic драйвера весят мало, и "в комплект" входят на любой сборке - на что пошло дополнительное место?
- главный вопрос у меня в том, почему когда условия были объективно хуже (не было PnP) - реализации были лучше (грузились), а сейчас, когда возможность обнаружить смену железа и загрузиться с generic драйверами казалось бы реализуема на раз-два - система типично падает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fomor_perm@lj
2011-06-18 07:10 (ссылка)
да, в вашем понимании это нелегальная сборка. Легальной сборкой такого рода является винда + интернет + центр обновлений. Примерно поэтому оффлайновой сборки такого типа нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-06-18 07:18 (ссылка)
Ну, положим это не только в моём, но и в микрософтовском понимании нелегальная сборка :-) Я спокойно отношусь к "пиратской винде" (собственно, не считая ноутбуков с предустановленной виндой, у меня за всё время куплена только одна винда - и та ибо "совесть заела"), но проблемы вида "ой, а почему у меня win update отвалился" и "ой, а чего это она активацию требует?!" на пиратских сборках возможны (хотя на правильных сборках встречаются действительно редко).

> Легальной сборкой такого рода является винда + интернет + центр обновлений.

Опять непонятно. Сменили материнскую плату (для определённости - сгоревшую, временно поставить назад старую возможности нет), винда при загрузке падает в синий экран. В какое место синего экрана подключать интернет и центр обновлений?..

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_229571@lj
2011-06-18 06:50 (ссылка)
Логика сокрыта в EULA — то, что сделали эти ребята, противоречит лицензии. Поэтому Microsoft никогда не оптимизировала свою ОС под смену железа, многие используемые текущим железом компоненты просто прописываются в очередь при загрузке, а не определяются заново каждый раз, в линуксах и бздях же каждый раз при загрузке опрашивается железо и грузятся соответствующие модули ядра.

При этом вполне возможно как собрать линуксовое ядро, которое не будет грузиться за пределами «родной» машины, так и винду, из которой надо выдрать механизм сохранения конфигурации куда-то в реестр.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_229571@lj
2011-06-18 06:58 (ссылка)
Кстати, это сильно мешает при администрировании системы — переустановка учебного класса на ALT Linux занимает гораздо меньше времени, чем переустановка учебного класса на Windows.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artcan@lj
2011-06-18 07:05 (ссылка)
Фигня, кстате. Решается сборкой на флэш-диске, воткнутом в маршрутизатор. Машины настраиваются на загрузку ОС из сети, и вуаля - выбор курсором в меню и пресс Энтер.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_229571@lj
2011-06-18 07:22 (ссылка)
> Решается сборкой на флэш-диске

О боже, мы с трудом убедили директора, что её не посадят за диск, скачанный с микрософта, а тут собственные сборки, да на флеш-диске… нелицензионненько!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artcan@lj
2011-06-18 07:27 (ссылка)
ну ёпт, диск в карман, и никто ничо не видел :)
Или пусть корпоративную лицензию покупает для кампутерного класса. И решается, опять же, сетевой установкой с офф-лайн активацией через родную майкрософтовскую утилиту VAMT. Даже со стула вставать не надо, всё с администраторской машины делается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_229571@lj
2011-06-18 07:32 (ссылка)
> Или пусть корпоративную лицензию покупает для кампутерного класса.

Очень смешно :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artcan@lj
2011-06-18 07:34 (ссылка)
А щито такое? Денег нету? ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_229571@lj
2011-06-18 07:45 (ссылка)
А когда они там были? :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artcan@lj
2011-06-18 07:46 (ссылка)
"Кохда нет денег, то нет винды любви,
такая сука эта селяви!"

(с) Шнур

гг

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dibr@lj
2011-06-18 07:11 (ссылка)
А, ну тогда логика ясна. Просмотрел EULA на винду, принцип "один компьютер - одна лицензия" написан чётко, про смену железа ничего не написано.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mc6312@lj
2011-06-18 07:53 (ссылка)
...потому что смена железа не запрещена. Есть какие-то ограничения на кол-во одновременно заменяемых устройств, точных цифр не помню, при котором оно скажет "опаньки, не хочу даже активироваться", и на количество активаций. IRL я с ними ни разу не сталкивался. Как уже писал в соседнем треде - при замене всех потрохов (мать/проц/видюха/винты) максимум - клянчит повторной активации.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ilya_314@lj
2011-06-18 16:18 (ссылка)
У OEM однозначная привязка к железу, у box-а раньше было то-ли 3 то-ли 5 переустановок, сейчас не знаю. Но имеется вариант когда у тебя железо летит или какой-то форс мажор. Надо тогда им позвонить и они дадут возможность переактивироваться.

Не знаю как с домашними пользователями - но на работе по msdn подписке когда железо меняли - такое нормально прокатывало - например старый ноут уже не юзаем, а счетчик кончился, они вроде без особых проблем дают еще. Не знаю могут ли они отследить, что та старая машина как-то засветится в сети, наверное когда работает windows update, тогда они получают инфу и в принципе при наличии подобной херни уже что-то предпринимать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ilya_314@lj
2011-06-18 09:06 (ссылка)
Я вроде-бы на работе пару раз наблюдал подобные эксперименты с перестановкой hdd в другую машину с другим железом, вроде бы даже грузилась система.

Оказывается есть даже какая-та инструкция (там через update надо идти):
http://support.microsoft.com/kb/824125
Кстати про win7 молчат.

Но вообще странно - по идее должна детектить оборудование при каждом старте и проблема по идее может быть если нет нужных дров.

Что еще очень нужно, и по всей видимости так или иначе будет в windows 8 - это перенос софта с настройками на новую систему.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-06-18 10:29 (ссылка)
> Оказывается есть даже какая-та инструкция

Это уже близко к бубну - "переустановка поверх в режиме восстановления" - то есть, оно вероятно даже обычно работает, но не исключены спецэффекты.
Конечно, "официальный бубен бубном не является" (инструкция формально "от микрософт"), но ихняя KB - та ещё помойка, сразу вспоминается их же "как распечатать список файлов в каталоге" :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ilya_314@lj
2011-06-18 12:09 (ссылка)
Да, выглядит как-то не слишком убедительно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mr_rm@lj
2011-06-18 15:01 (ссылка)
Это не та инструкция. Вот правильная:
http://support.microsoft.com/kb/314082
Проблема переноса на другое железо в том, что винда при первоначальной установке прописывает не все standard и generic драйверы контроллеров дисков.
Но и решение из MS KB, конечно, неполно и работает не всегда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-06-18 15:10 (ссылка)
Не-не-не, это другой бубен :-) В этой статье написано как _подготовиться_ к переносу винды на другое железо, в случае же если железо уже ой, то написано, буквально: "Для решения этой проблемы необходимо использовать на резервном компьютере то же самое оборудование" (и дальше перечисленно, что значит "то же самое").

В этом смысле "переустановить поверх" как-то практичнее, чем "найти точную копию железа". Хотя заранее "вакцинироваться" приведённым там reg-файлом тоже практично (но я этого делать не буду).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mr_rm@lj
2011-06-18 15:53 (ссылка)
Заранее вакцинироваться - 100% практично и безопасно. Кстати, reg-файла недостаточно, надо еще проверить наличие четырех .sys (Например, intelide.sys отсутствует, если система изначально ставилась не на интеловском чипсете).
А когда железо уже всё, для внесения изменений в реестр надо грузиться c WinPE или другой системы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-06-18 17:09 (ссылка)
> надо еще проверить наличие четырех .sys

Я заметил, просто не упомянул для краткости :-)

Но мне вакцинироваться банально лениво: винты вылетают чаще материнок, плановый апгрейд я обычно использую как хороший повод для переустановки системы (иногда полезно), а форс-мажоры вида "внезапно сгорела мать" бывают настолько редко, что я, пожалуй, скорее потрахаюсь когда он произойдёт (или смирюсь с перестановкой), чем буду геморроиться заранее (тем более, соответствующую статью для win7/64 надо ещё найти - по ссылке про XP/32) :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ilya_314@lj
2011-06-18 16:12 (ссылка)
Если проблема только в этом, то это конечно не бог весть какая большая проблема и очевидно что MS не особо стремится это как-то исправлять.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-06-18 17:11 (ссылка)
Забавно то, что тут уже привели ссылку на KB, где рассказывается именно о том, как такое предотвратить - то есть, как это исправить, MS прекрасно знает. Однако ж - "unsupported": "мы можем вам рассказать как это сделать, но сами будем продавать систему без этого".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mc6312@lj
2011-06-18 10:38 (ссылка)
"Винда, увидев такую облаву из совершенно незнакомого железа, закономерно издала последний писк и вылетела в BSoD."

А сказать перед апгрейдом венде "у тебя стандартный двухканальный контроллер винта" супер-спецы с ытхаппенза не догадались. Че-то там в последнее время всё больше историй типа "я обосравшийся ламер".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-06-18 10:46 (ссылка)
Историй типа "я ламер" там действительно дофига, но в данном случае они с этой ХР и не собирались грузиться (иначе зачем бы переставлять приоритет загрузки), ХР попыталась загрузиться по ошибке, ну и "не шмогла".

А насчёт известной, но в половине случаев всё равно не работающей, процедуры "перед апгрейдом установить стандартный контроллер винта" - апгрейды бывают не только плановые, как в этой истории, но и внезапные, "в связи со скоропостижной кончиной" - и тогда разгребать придётся уже свершившееся...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mc6312@lj
2011-06-18 11:02 (ссылка)
"в половине случаев всё равно не работающей процедуры"

Эхехех, почему-то оно у мене за несколько лет эникейского стажа всегда работало. В т.ч. при переходе с интеловского чипсета на неинтеловский и наоборот. Если загрузка идет с обычного винта, ессно.
Когда с какого-нибудь raid'а - тут пляски с бубном весьма вероятны.

"в связи со скоропостижной кончиной"
...тоже есть варианты. Загрузиться с livecd windows pe (см. BartPE и т.п.), поизгаляться над соотв. веткой реестра и т.п.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-06-18 11:11 (ссылка)
Да варианты всегда есть - вон, чуть выше ссылку на микрософтовскую KB постили, где советуют "ставить поверх в режиме восстановления". Но это уже танцы с бубном - при том, что их вполне можно было бы избежать просто на уровне дизайна системы...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mc6312@lj
2011-06-18 11:37 (ссылка)
Если перечислять всё, чего там можно было избежать на уровне дизайна системы - перечислялка переполнится.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rain251@lj
2011-06-18 13:54 (ссылка)
аналогично. последняя установка винды ХП живет уже лет 6.
пережила 4 материнских платы со всем фаршем, разными чипсетами, процессорами, типами винтов етс..
грамотная подготовка к переезду и минут 10 шуршания винтами при первой загрузке на новом месте - и все опять работает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]daregod@lj
2011-06-19 17:37 (ссылка)
Та же фигня. Польза "изредка полезной" переустановки для меня более, чем сомнительна - я неделю потрачу на восстановление софта и своих удобных настроек.
Так что, приходится как-то так. Моя винда хр житиё начала с целерона, переехала на дурон, потом атлон, потом атлон хп, потом внезапно опять интел, теперь всё живёт на c2q и уже с этим процом сменилось две материнки (в том числе одна по причине помирания).

Operating System: (WinXP Professional 5.1 Service Pack 3 (Build #2600)) ¤ Installed: (XP was installed 418wks 6days 5hrs 19mins 59secs ago)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-06-19 17:47 (ссылка)
> XP was installed 418wks

Восемь лет? Офигеть.
Впрочем, у меня года по три-четыре система стоит спокойно, при этом "софт ставлю-сношу" я относительно бардачно, система подзасирается, поэтому при удобном случае (смена винта, например) - всё-таки переставляю.
Кстати, на работе, где софт поставили, и он стоит, а перестановка более геморройна чем дома - думаю, и постарше системы найдутся. Даже две машины с win95/win98 есть, обе работают, одна даже реально используется для эксперимента :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anonymousses@lj
2011-06-22 11:35 (ссылка)
Рассказываю как это делается:

1. Выносим OEM INF файлы (чтобы драйвера не поставились обратно сразу же по перезагрузке) и ставим стандартные драйвера (на XP ещё работает точно). На 7ке не пробовала, она и так жила без паааааадений.
2. Если лень выносить OEM INF - грузимся в SAFE, выносим в диспетчере ВСЁ или ЧТО НУЖНО (много интересного, кстати, можно увидеть, что когда-то было в машине) и сразу по шатдауну меняем железо.
3. Если оно СОВСЕМ внезапно - п.2 делаем ПО ПЕРВОЙ ЗАГРУЗКЕ.

Всё таки "обсравшиеся ламеры" уже имеют явный перевес на ithappens, увы, подтверждаю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]starcat13@lj
2011-06-18 21:28 (ссылка)
вот из-за этого ряд программ для бекапа (Акронис, например) имеют галочку "сбросить железо в свежевостановленной винде на дефолтное, чтобы нормально загрузиться и установить драйвера". Очччень полезно, когда бекап приходится разворачивать на другом железе.

(Ответить)


[info]artol@lj
2011-06-19 05:03 (ссылка)
Дело в мелочи: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=1874&start=927&limit=1&m=1#1

Семерка, между прочим, гораздо толерантнее к смене железа.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-06-19 06:18 (ссылка)
Интересная тема :-) Но там освещён вопрос "как подготовиться к смене железа или клонированию" (причём http://dibr.livejournal.com/400607.html?thread=5134815#t5134815 мне нравится больше - он заточен под "как подготовиться к тому, что однажды железо умрёт", а тут - "я прямо сейчас меняю железо или клонирую систему, как сделать чтобы она поднялась при следующей перезагрузке"). Тема же "железо уже умерло и стоит новое, винда не грузится, что делать" - не раскрыта :-)

А с семёркой - поживём-увидим. Надеюсь, в ближайшие пару лет вопрос смены материнки на домашней машине для меня вставать не будет :-)

(Ответить) (Уровень выше)