Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dm_krylov ([info]dm_krylov)
@ 2005-01-25 18:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
савинкология

Какая все-таки физиономическая разница. Слева Азеф, справа Савинков.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Баден-Баден
[info]alexandrov_g@lj
2005-01-26 11:52 (ссылка)
Это отнюдь не тюремная роба, как подумали некоторые товарищи. Это купальный костюм на моднике Азефе.

Image


Фото это взято или из "Пломбированного вагона" Пирсона или из "Русской революции" Пайпса. Не помню.

Также не понимаю претензий некоторых дискуссантов к товарищу Крылову по поводу внешности Азефа. Евно Фишелевич был человеком неприятным во всех отношениях.

В кино бы его взяли разве что на роль негодяя.

Г.А.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

оффтоп
[info]dedushka@lj
2005-01-26 19:27 (ссылка)
Я тут размышлял: не приходилось ли нам встречаться? Я довольно долго жил в Сиэтле.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: оффтоп
[info]alexandrov_g@lj
2005-01-27 12:37 (ссылка)
Врядли. Я человек нелюдимый, анахорет и мизантроп. Тех двух-трёх человек, с кем я тут встречался я знал ещё по России. Вас в России я не знал точно.

А вообще в жизни случается всякое. Если Богу было угодно, чтобы мы встретились, то это могло произойти следующим образом: мы одновременно остановились на красный где-нибудь в Бельвью, равнодушно скользнули друг по другу взглядом, и, как только светофор переключился, разъехались "как в море корабли".

Такое, конечно, могло быть.

Г.А.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: оффтоп
[info]dedushka@lj
2005-01-27 13:41 (ссылка)
Я припоминаю имя на обратном адресе и теперь несколько запутался в "гендерном вопросе" и окончаниях -ая -ый.

Я редко бывал в Белвью, а вот в районе Ю-дистрикта часто. Так что если мы виделись случайно, так уже скорее там. Например в "Рашен Бейкари", если вы помните.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: оффтоп
[info]alexandrov_g@lj
2005-01-27 15:56 (ссылка)
Попробовал в гендерном смысле дать определение себя, пустив в ход указанные окончания, и у меня вышло: работоспособный, усидчивый, покладистый, упрямый, насмешливый. Нормальный, в общем. Если одним словом - то хорошый я, хорошый. А уж умны-ый... А имя на конверте это просто имя человека, который получил перевод, только и всего.

А в Бельвью я тоже нечасто бываю. Просто это было первое, что пришло в голову.

Г.А.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: оффтоп
[info]dedushka@lj
2005-01-27 17:27 (ссылка)
Ага, теперь понял:)

Давно ли вы в тех краях? Я, в общем, чувствовал себя там неплохо, если не считать некоторой провинциальности и, конечно, особенностей погоды:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: оффтоп
[info]alexandrov_g@lj
2005-01-28 14:31 (ссылка)
Ну, после Москвы любой город кажется провинциальным. Я вот, скажем, попав в "стольный град" Вашингтон, не мог отделаться от впечатления, что нахожусь в каком-нибудь Харькове.

А что касается погоды, то климат в Сиэттле великолепный. Я никогда себя лучше в физическом смысле не чувствовал. Что же до пресловутых дождей, то если мы возьмём количество дней с "осадками" в Баффало там, или, не к ночи будь сказано, в Чикаго, то выяснится, что количество это в трёх указанных городах примерно одно и то же.

Cliche, cliche, cliche...

Г.А.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: оффтоп
[info]dedushka@lj
2005-01-28 14:47 (ссылка)
Как раз Вашингтон архитектурно похож на Москву, как никакой другой город в Америке. Тот же сталинский ампир, если вы обратили внимание.

Сравнительно с Петербургом в Сиэтле конечное же больше дождей, а уж с Москвой и подавно. Сравнивать с Буффало и Чикаго не могу потому что там не жил.

Не знаю, как в том районе, где живете вы, но у меня бывало сыровато. Полотенца мокрые с утра, например.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: оффтоп
[info]alexandrov_g@lj
2005-01-28 14:58 (ссылка)
Грязный и пыльный летом Вашингтон похож на что угодно, но не на Москву. И откуда взяться "сталнискому ампиру" в цитадели капитализма? Нет, мне там не понравилось.

Ну, так уж и подавно. Единственное отличие, что дождь тут иногда идёт три-четыре дня подряд не переставая, это да. Зато почти не бывает снега. Это плюс. Но при ностальгии - минус. Если мы сложим дни, когда в Москве идёт "то дождь, то снег", то таких дней будет наверняка больше, чем дождливых дней в Сиэттле. Как-то так.

И полотенца у меня не сыреют.

Почему? Не знаю.

Г.А.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: оффтоп
[info]dedushka@lj
2005-01-28 15:04 (ссылка)
Должно быть, вы гуляли не в том районе. (А пыли здесь вообще никогда не бывает. Недоумеваю, как могло сложиться такое впечатление.) Откуда? На самом деле сталинский ампир был заимствованием американского псевдоимперкого стиля. Это хорошо видно в районе "мола".

Так ведь до снега рукой подать в Сиэтле. Вы не ездите?

М.б. в Рентоне суше?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: оффтоп
[info]alexandrov_g@lj
2005-01-28 15:17 (ссылка)
В Вашингтоне я не гулял, а ездил, разыскивая российское консульство. Меня посылали по разным адресам, так как посольство переехало в новое здание и где теперь находится консульство не знал никто, ну и я колесил по всему Вашингтону all day long. По Пенсильвания авеню я проехал туда и обратно несколько раз. Так что насчёт того, что пыли там не бывает я вам не поверю. Несерьёзный какой-то город. Ну да вы же знаете, наверное американскую поговорку: в Америке только три города - Нью-Йорк, Сан-Франциско и Новый Орлеан, всё остальное - Кливленд. Ну вот оно примерно так и есть. Из тех городов, что я здесь видел, мне понравился только Миннеаполис.

Ну и Сиэттл ничего.

Г.А.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: оффтоп
[info]dedushka@lj
2005-01-28 15:29 (ссылка)
Гм. Вы уверенны, что это был Вашингтон?! Российской посольство никуда не переезжало. Оно занимает целый квартал, а не одно здание, недалеко от Национального Католического Собора. Консульский отдел находится там же, и вот он относительно недавно переехал. По Пенсильвания Авеню проехать "туда и обратно" нельзя. К тому же это совсем не в том районе, что посольство.

У меня создается впечатление, что вы никогда не бывали в Вашингтоне.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: оффтоп
[info]alexandrov_g@lj
2005-01-28 15:37 (ссылка)
Бывал, бывал. Мне нужно было получить новый российский паспорт взамен советской "краснокожей паспортины". Не посольство, значит консульство переехало. Со старого адреса меня отправили по новому. А с нового ещё куда-то. Потом я нашёл консульство, приехав в это самое "занимающее целый квартал здание". И почему это я не могу ездить по Пенсильвания авеню туда и обратно?

Я ездил.

Г.А.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: оффтоп
[info]dedushka@lj
2005-01-28 15:44 (ссылка)
Ну, не знаю. (Я например часто путаю впечатления от одного города с другим.) Дело в том, что ПенАв перекрыт в районе БД.

А что же здание Вестин возле "двух близнецов"? Там вроде тоже можно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: оффтоп
[info]alexandrov_g@lj
2005-01-28 15:53 (ссылка)
Может это была Коннектикут авеню или Массачусетс авеню или ещё какая-то авеню с названием какого-то штата. Совершенно точно это была длиннющая улица где по обе стороны расположены все посольства. Город я тогда изъездил из конца в конец. И Белый дом я тоже видел, правда издалека.

Что такое Вестин я не знаю. Да и теперь это потеряло актуальность, так как российское консульство расположено в самом Сиэттле. Мне здесь как-то поближе.

Так что "будете у нас на Колыме..."

Г.А.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: оффтоп
[info]dedushka@lj
2005-01-28 16:01 (ссылка)
Это был Масс. Ав. Все понятно. Дюпонт Серкл наверняка проезжали: такая круглая развязка в самом центре города.

Вестин это зданье, в котором расположено Российское консульство в Сиэтле. Насколько я знаю, они делают паспорта.

Спасибо! Вполне возможно, что буду. Вы также имейте в виду, если будете в ДиСи. Рад буду познакомиться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: оффтоп
[info]alexandrov_g@lj
2005-01-28 16:03 (ссылка)
А что такое в таком случае "два близнеца"? Я думал вы про какие-то здания в Вашингтоне.

Г.А.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: оффтоп
[info]dedushka@lj
2005-01-28 17:20 (ссылка)
Я имел в виду круглые башни на Вестлейке(?) в Сиэтле.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: оффтоп
[info]alexandrov_g@lj
2005-01-28 18:12 (ссылка)
Ну вот теперь мы можем выстроить логическую цепочку. Упоминая все эти мне неизвестные названия, вы имели в виду как это я оказался в Вашингтоне, если консульство имеется гораздо ближе, а я вас всё не понимал.

Просто шесть (или уже семь?) лет назад, когда я жил гораздо восточнее, чем сейчас, мне понадобилось поменять паспорт. На учёте я состоял в тот момент в Вашингтонском консульстве и мне пришлось, проехав изрядное расстояние, посетить столицу мирового гегемона. Как столицей, так и обслуживанием в российском консульстве я остался разочарован.

Между прочим, что такое Вестлейк, я тоже не знаю. Судя по тому, что где-то там находится консульство - это где-то в даунтауне... Всё равно не знаю. Уже сиэтловское консульство, когда мне понадобилось получить разрешение на [...], и у меня потребовали заверенную в консульстве справку, что я никогда не был судим, я посещал, позвонив им по телефону, а потом, оставив машину на стоянке на 4-й(или 5-й?) улице(или авеню?), просто дошёл туда пешком. То, что это заурядное здание имеет имя собственное, для меня сюрприз.

И как вам удаётся помнить все эти названия?

Я и название-то комплекса, где живу, помню лишь потому, что мне раз в месяц приходится писать его на чеке.

Г.А.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: оффтоп
[info]dedushka@lj
2005-01-28 18:57 (ссылка)
Вот именно. Я бы не поехал в Вашингтон на вашем месте, поэтому и удивился. А вот с Восточного берега конечно. Действительно, посольство здесь не самое дружелюбное, говорят, например, что консульство в Сиэтле гораздо лучше в этом смысле, но и те и другие свое дело все-таки делают, надо отдать им и должное.

У меня проблемы возникают, когда я приезжаю из России. В голове другая "матрица" и иногда я путаюсь в двух соснах, могу потеряться в городе в знакомом месте, но проходит пара недель и все в голове встает на свои места. Вообще, чем больше себя упражняешь повторением, тем легче запомнить подобные вещи. Неудивительно, что вы, выписываю ренту, помните название комплекса, а Вестин нет. Это название я тоже иногда забываю, а вот скажем Куин Эн нет, потому что оно часто повторялось.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Баден-Баден
[info]wg_lj@lj
2005-01-27 13:34 (ссылка)
Класс!

Фотка, кстати, неплохая, Азеф на ней краше, чем на самом деле.
Не понимаю чего аннютка разобиделась.


Кстати, американский историк Анна Гейфман в своей книге "В сетях террора. Дело Азефа и русская революция" несколько раз упоминает, что Азеф был, мягко говоря, не красавцем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Баден-Баден
[info]dedushka@lj
2005-01-27 13:44 (ссылка)
Действительно, все как один отмечают, что он производил на людей неприятнейшее впечатление. Видимо дело тут не только во внешности (которая была не самой привлекательной, но сравни с Савинковым).

Я припоминаю ваш пост об этой книги и, насколько я помню, Гейфман считает его просто агентом правительства. Нельзя ли в двух словах ее доводы? Особенно интересно, как она объясняет убийства фон Плеве и кн. Сергея.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Баден-Баден
[info]wg_lj@lj
2005-01-28 12:41 (ссылка)
Объясняет так.
Азеф давал полиции сведения о Сазонове, полиция даже установила за ним слежку.
Азеф предотвратил первую попытку покушения на Плеве. В указанный им день на улице, где должно было состояться покушение, было так много агентов охранки и полиции, что это смешало планы покушавшихся. Азеф дал полиции все данные о террористах и был позднее удивлен, что никто из них не был тогда арестован. Далее в апреле 1904 Азеф дал Департаменту информацию, что ЦК эсеров выделил Боевой организации очередную сумму на убийство Плеве. Азеф открыл Ратаеву имя террориста, погибшего ранее при самовзрыве самодельной бомбы в гостинице в С.-П. (Это был Алексей Покотилов).
В июне 1904 Азеф снова предупредил полицию, что убийству Плеве мешает только отсутствие пока бомб у террористов.
После этого он покинул Россию, что помешало ему своевременно узнавать планы покушавшихся, работавших непосредственно на месте, т.е. в России.

Что же касается убийства великого князя, то Азеф к тому времени, когда это случилось (4 февраля 1905 г.) уже более полугода отсутствовал в России и не мог дать сведений о террористах, которые скрывались, то и дело меняя паспорта, уже в России.
Азеф, конечно, мог дать знать полиции сразу по отправлению группы Савинкова в Россию, и их тогда взяли бы при пересечении границы, но это означало верный провал самого Азефа, потому что даже в руководстве партии с.р. об этом знали только несколько человек. Тем не менее благодаря Азефу полиции была известна роль Савинкова в партии с.р. и о том, что он готовил терр.акт на территории России.
Полиция знала и об объекте покушения и предупреждала великого князя, однако он пренебрег….

Вообще же теория о двойной игре Азефа исходила во многом от самих революционеров, которые тем самым хотели дискредитировать власть в России.



(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Баден-Баден
[info]dedushka@lj
2005-01-28 13:56 (ссылка)
Правдоподобно, но возникают вопросы. Если Азеф указал Сазонова, как он смог бросить бомбу в июне? Его должны были знать в лицо агнеты, бомба весила шесть кг, ее невозможно было не заметить. И потом: разве могла полиция пойти на такой риск: следить за террористами, знать, что у них есть бомбы и не арестовать?

Все это можно понимать двумя путями: 1. сведения о том, что Азеф давал показания об этих двух покушениях неверны, 2. правительство позволило убить фон Плеве и кн. Сергея.

Что касается Покотилова. Вы знаете, что когда тот ехал в Петербург, он "случайно", как пишет Савинков, встретился в поезде с Азефом? После этого его никто не видел до его гибели. Он высказывал желание действовать самостоятельно перед этим. Я думаю, что Азеф его убил. Организовать взрыв в его номере было нетрудно. Его имя ценности после этого никакой не имело, т.к. его товарищи все действовали по подложным паспортам.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Баден-Баден
[info]wg_lj@lj
2005-01-28 12:42 (ссылка)
Да, еще!
Герасимов («На лезвии с террористами»), работавший с Азефом позднее,
отзывается о нем также очень комплементарно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Баден-Баден
[info]dedushka@lj
2005-01-28 13:57 (ссылка)
Не он ли говорил, что Азеф умеренно-либеральных взглядов? Что он чуть ли не кадет по убеждениям? Я думаю, что плохо понимал, в таком случае, этого человека.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Баден-Баден
[info]wg_lj@lj
2005-01-29 11:02 (ссылка)
Да, кажется, вскольз так...
И Гейфман об это пишет.

Я могу, если Вам интересно, отсканировать на следующей неделе главу из Герасимова, посвященную Азефу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Баден-Баден
[info]dedushka@lj
2005-01-29 23:49 (ссылка)
Да, очень интересно. У меня этой книги нет ("На лезвии"?), а почитать очень бы хотелось. Возможно, вы уже обратили внимание на ссылки у labazov-а, там также много интересного. Он, в частности, разыскал книгу Николаевского в сети. Интереснейшая вещь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Баден-Баден
[info]wg_lj@lj
2005-01-30 07:03 (ссылка)
Ну тогда отсканирую и выложу у себя в ЖЖ.
Предположительно в понедельник-вторник.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Баден-Баден
[info]wg_lj@lj
2005-01-31 13:22 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -