Кажется, сегодня у меня маниакальный приступ. Выпил вчера бутылку сливового вина и бутылку шампуня -- и вот результат. Проснулся в четыре ночи, похмелья -- ни в одном глазу. Потом ещё чая выпил, конечно. И началось. Бурная жажда деятельности, ощущение собственного всемогущества. Вспоминаются мельчайшие подробности давно забытых событий. Но ни на чём не хочется останавливаться, ничто не кажется достойным длительного обдумывания. Сейчас-то ещё ничего, не очень сильно выражено. Вот помнится лет так пять назад я тоже проснулся вечером после обильного возлияния ...и немедленно охуел. Было дикое ощущение счастья, физического наслаждения своим существованием. Каждый вдох доставлял удовольствие. Наверно, нечто подобное чувствуют героиновые наркоманы во время вмазки. Я встал и бродил по коридору общаги всю ночь, мне всё на свете кзалось неважным по сравнению с собственными переживаниями. Потом утром я пошёл в ОИЯИ на пару... потом не помню, но помню, что вечером сидел в УНЦ у компа и учился думать по-английски. У меня это легко получалось(и сейчас порой получается, но это уже другое, просто теперь мне приходится интенсивно общаться с американцами, пусть и по IM), и я даже попытался думать по-немецки, который я изучал всего один семестр и знал хорошо если полтыщи слов.
...а потом мне стало очень плохо, я даже подумал, что траванулся аспирином и сейчас умру. Я пошёл на улицу на мороз, выпил пива и мало-помалу отошёл.
...потом таких приступов было ещё штук пять, правда, не такие сильные и более короткие. В самой неподходящей обстановке: идёшь пьяный по улице в пять утра -- и вдруг видишь, что всё вокруг необычайно красиво: чёрное небо, кружащийся в небе снег и свет фонарей. Так лампочка ярко вспыхивает на минуту, прежде чем перегореть -- эта аналогия каждый раз приходила мне в голову.
Но в общем, я не перегорел -- обычно всё быстро кончалось, в пределах одного дня. Вот только меня до сих пор гложет вопрос -- ведь если есть маниакальные приступы, то должны быть и депрессивные? Как у всех больных МДП(хотя я и не думаю, что у меня вот так прямо МДП, но нарушения допаминового баланса всегда имеют общие черты). Их так вроде не заметно вроде, не помню, чтобы время медленно и мучительно тянулось, во всяком случае, без веской на то причины. Но может, я привык просто? Я как-то проходил несколько тестов на депрессию, и во всех у меня получилась депрессия той или иной степени выраженности. Там такие тесты: например, есть две фигуры -- одна округлая, другая -- как звезда с острыми лучами. Я выбрал, конечно, звезду. Потом ещё пара: унылый спокойный двухэтажный домик в зелёном садике и накренённая башня высоко в небе на фоне ночи. Я выбрал, конечно, башню. Неужели есть люди, которые выбирают домик?
Page Summary
December 2024
|
|