Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2007-08-27 05:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Армяне и мы
Турки надавили на Израиль, чтобы он заблокировал принятие Конгрессом США резолюции о геноциде армян.
Шимон Перес подсуетился, и ADL снова готова делать вид, что геноцида не было.

Позиция Переса меня в этом вопросе не удивляет: по сходной цене он пролоббировал бы и отрицание Холокоста на уровне ООН.

Но вот израильтян, которые согласны тратить немногий оставшийся от Шарона внешнеполитический ресурс на отрицание армянского геноцида, я не очень понимаю. По-моему, одобрение геноцида на государственном уровне — это в некотором смысле закрытие темы.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dolboeb@lj
2007-08-27 14:47 (ссылка)
Геноцид - это целенаправленное истребление. Организованное и последовательно проводимое. В Турции организации истребления не было.

Есть Ваше определение, а есть общепринятое:

The United Nations Convention on the Prevention and Punishment of the Crime of Genocide defines the term as: Any of the following acts committed with intent to destroy, in whole or in part, a national, ethnic, racial or religious group: (a) Killing members of the group; (b) Causing serious bodily or mental harm to members of the group; (c) Deliberately inflicting on the group conditions of life calculated to bring about its physical destruction in whole or in part; (d) Imposing measures intended to prevent births within the group; (e) Forcibly transferring children of the group to another group.

То есть факт уничтожения больших групп людей за принадлежность к определённой национальности или вере признаётся актом геноцида по международному законодательству. Независимо от того, in whole or in part они уничтожались. Евреев во время Холокоста тоже ведь не всех убили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sten@lj
2007-08-27 15:16 (ссылка)
Это о чем? Я говорю не о "все - не все", а о том, была ли организация резни. Ее не было. Был всплеск дикого раздражения армейских после многолетней и очень жестокой грызни практически со всеми народностями Османской империи. Сначала греки вломили, затем болгары добавили и понеслась... Если государствообразующая нация последовательно в течении нескольких десятилетий получает по мозгам или испытывает кучу проблем от "подчиненых" наций, еле удерживая государство в неких рамках порядка, то при первой же возможности она звереет в армейско-националистическом костяке. И это вполне обычная история, многократно повторившаяся в истории. Возможностью оказалась война. Причем великолепной возможностью.

Здесь больше подходит сравнение заранее спланированного убийства и убийства в состоянии аффекта. Тем более что армяне как раз особенных проблем туркам не создавали, в отличие от арабов или болгар в свое время. Это был выплеск, а не рассчитанная операция.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -