Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2008-01-22 11:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вражина: уточнение по impersonation
По поводу только что анонсированного здесь обзора Анны Вражиной, считаю нужным дать арифметическое уточнение.
Вражина пишет:
В устроенном Носиком опросе "Как следует поступить с поддельным аккаунтом от имени Геннадия Бачинского?" приняли участие больше 2 тысяч ЖЖ-юзеров. Почти тысяча из них (42 процента) высказались за то, чтобы удалить журнал за нарушение ToS. Это и было сделано во вторник 15 января.
Это совершеннейшая неправда.
За удаление виртуала, содержащего нарушение ToS, однозначно высказались 72,8% проголосовавших, или 1743 человека из 2395 участников опроса. Согласимся, что 72,8% — это не 42 процента, а 1743 — не почти тысяча. Другой вопрос, как распределились эти голоса. 1003 человека (57,54% из сторонников саспенда) заявили, что для этого не требуется ничьих обращений; достаточно администрации ЖЖ знать о самом факте impersonation, чтобы принять меры к нарушителю. 231 участник опроса (13,25%) считает, что для принятия мер важна такая формальность, как наличие жалобы от кого-либо из пользователей ЖЖ (заметим, что политикой ЖЖ не допускается приём подобных жалоб). Ещё 509 человек (29,2% из поддержавших саспенд) полагают, что политику ЖЖ по поводу приёма жалоб надлежит пересмотреть, допустив рассмотрение запросов от третьих лиц, если они в состоянии доказать, что являются законными представителями потерпевшего.

Лично я согласен насчёт пересмотра политики, т.к. признание полномочий законного представителя есть вопрос не внутренних правил ЖЖ, а соблюдение действующего закона, с которым любому юрлицу надлежит быть в ладах; в ToS приоритет действующего законодательства перед внутренними правилами ЖЖ также прописан прямым текстом. Однако же моё личное мнение — не повод для изменения policy; куда важней позиция квалифицированных юристов ЖЖ, которые, надеюсь, дадут по этому поводу своё заключение.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dolboeb@lj
2008-01-28 18:40 (ссылка)
в любом случае его решать путём голосования нельзя

Вопрос и не решался путём голосования ни разу.

Рядом лиц (не мной, за много часов до меня) были направлены жалобы на impersonation в AT - ту структуру, за которой Пользовательским соглашением признаются исключительные полномочия в разрешении подобных конфликтов. Все эти лица впоследствии получили ответ, что аккаунт заморожен в связи с установленным фактом impersonation, о чём можно прочитать в их ЖЖ.

Моё желание узнать мнения читателей этого журнала о порядке разрешения этой коллизии, с учётом присутствующей в ней двусмысленности с надлежащим истцом, не имело ни малейшего отношения к ходу рассмотрения жалоб по существу. Я не ставил AT в известность ни о том, что провожу голосование, ни о его ходе и результатах, а даже если б я им об этом сообщил, ни малейшего влияния на их решение этот факт оказать не мог бы, потому что в Policy не прописан такой порядок принятия решений.

Поэтому уныло и настойчиво врать, что судьба фальшивых аккаунтов решилась голосованием - совершенно ни к чему. Она решилась на основании именно той процедуры, которая прописана в ToS и Policy: те же самые люди, которые саспендят спаммеров, ботов, призывы к убийствам и детскую порнографию, в рамках своих полномочий рассмотрели вопрос по существу и вынесли своё решение, о котором сообщили каждому, кто привлёк их внимание к факту impersonation.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pe3yc@lj
2008-01-28 18:46 (ссылка)
Ну-ну.

А как ты думаешь, что будет, если я пожалуюсь в АТ на юзера [info]majakovsky@lj по impersonation?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2008-01-28 19:02 (ссылка)
Я думаю, что твою жалобу рассмотрят и дадут на неё ответ.

Удивлюсь, если аккаунт засуспендят, так как при наличии там нарушения de jure, de facto отсутствует ущерб, умысел по его причинению и потерпевшая сторона (каковой в случае аккаунтов Бачинского являются вдова, сироты и друзья покойного). Поэтому аналогия притянута за уши.

Полагаю, при попытке издать и продавать содержимое аккаунта majakovsky книгой, оформленной портретом, именем и биографией Владимира Маяковского, без указаний на позднейшее происхождение текстов, органами надзора может быть поставлен вопрос о контрафактной продукции, нарушающей права потребителя, по аналогии с палёной водкой. Неимущественное право В.В. Маяковского на имя, т.е. в частности право называться автором только тех произведений, которые он в самом деле создавал, не имеет срока давности и никуда не девается по истечении срока имущественных прав. Но эта коллизия не имеет ни малейшего отношения к случаю целенаправленного глумления над вдовой и сиротами Бачинского.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pe3yc@lj
2008-01-28 19:32 (ссылка)
То есть тебя надо понимать так, что в данном случае у автора экканута заведомо отсутствовал умысел причинения ущерба, "потерпевшие" не подавали жалоб, и следовательно, сам факт причинения ущерба вовсе не очевиден. Потерпевшими их здесь назначил ты волюнтарно и по собственной инициативе (единолично или совместно с проголосовавшими, неважно). Именно ты решил, что им нанесён ущерб. И, в некотором смысле чувствуя или понимая логическую и юридическую ущербность такого решения, решил усилить его голосованием. Психологически и ментально эта схема совершенно понятна.

А по поводу Маяковского - ставить эксперимент? Я вот как раз согласен с тобой в том предположении, что не засупсендят, - и именно потому что меньше всего АТ руководствуется при принятии своих решений соображениями de jure. АТ совсем не похожа на суд в процессуальном смысле, поэтому я и предлагал смоделировать процесс, это было бы честнее и даже демократичнее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2008-01-28 19:53 (ссылка)
Потерпевшими их здесь назначил ты волюнтарно и по собственной инициативе (единолично или совместно с проголосовавшими, неважно). Именно ты решил, что им нанесён ущерб.

Ты пишешь бред, основанный на симуляции тотального неведения.
Я уже сто раз повторил: мы не знаем, и не можем знать, по чьей конкретно жалобе AT принял меры. Потому что все жалобы подаются приватно. Если кто-то счёл нужным факт подачи жалобы обнародовать, он мог рассказать только про себя. Мы не знаем, какие жалобы подали в АТ legal representatives Бачинского. Все эти нелепые утверждения, что я кого-то там кем-то там назначил - это всего лишь очередная попытка под новым соусом повторить всё ту же однообразную ложь про то, что саспенд как-то зависел от моего личного решения. Не зависел. И никакой причинно-следственной связи не было между моей жалобой и саспендом (т.к. существовали жалобы более ранние, по которым обнародован и факт подачи, и полученный ответ АТ, пришедший этим авторам раньше, чем мне). Вопрос о том, есть ли там impersonation, AT решала в свои обычные сроки, по своим обычным критериям. Единственное, в чём AT могла бы усомниться - это правомерность рассмотрения жалоб от посторонних. Но мы не можем знать, не было ли среди обращений в АТ жалоб от legal representatives. Более того, мы добровольно приняли на себя согласие с приватным порядком рассмотрения жалоб AT, и с анонимностью тех членов АТ, которые принимают решения (как ты верно заметил, АТ не похожа на суд в процессуальном смысле - хотя бы тем, что авторитет Суда основывается на полноте знаний о судье, ведущем дело).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pe3yc@lj
2008-01-28 20:08 (ссылка)
"Ты назначил" - следует понимать не de jure, разумеется. Назначил в данном контексте - назвал и пальцем показал.

Разумеется, мы не знаем, по чьей жалобе эккаунт был закрыт. Может быть вообще по совокупности. Всё может быть.

Ну, а как бы ты прокомментировал вот это?

Что именно дало тебе основания полагать, что вы, то есть Калифорния, справитесь без Стиллавина и без вдовы?

Только не надо опять про "подло врёшь", тут уж явно и наглядно - твоя прямая речь, цитата, линк.

И главный вопрос: зачем тебе всё это было нужно?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wtf_2_wtf@lj
2008-01-29 05:56 (ссылка)
Image

А что тогда это такое?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tridecahedron@lj
2008-01-29 07:17 (ссылка)
Все эти лица впоследствии получили ответ, что аккаунт заморожен в связи с установленным фактом impersonation, о чём можно прочитать в их ЖЖ.

Где конкретно можно прочитать, а то в ответе, который выложили Вы, об impersonation нет ни слова?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -