Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2006-08-07 08:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
За упокой ливанской фотожабы
Воскресенье 6 августа — день, который нам стоит запомнить.

Пользователи Интернета из разных стран (и самым разным образом относящиеся к ливанскому конфликту) единодушно проголосовали вчера против фальсификации фотографий в ленте информационного агентства Reuters. И нам удалось припереть агентство к стенке так, что ему не удалось уже ни отбрехаться, ни отмолчаться. Агентство было вынуждено признать факт фальсификации, возложить ответственность на фотографа (которого ранее решительно защищали в истории с постановочными кадрами из Каны), отозвать фотографию и объявить о прекращении сотрудничества с Аднаном Хаджжем, мастером Фотошопа.

Скептики скажут (и будут, конечно же, правы), что Аднан Хаджж не пропадет, его заслуг перед Хизбаллой достаточно, чтоб организация с миллиардными бюджетами не дала своей пропагандистской звезде умереть с голоду. Скорее всего, через неделю-другую тот же Reuters начнет публиковать его фотографии под псевдонимом, или под именем любого из его коллег, который согласится их подписывать за комиссию. В любом случае, место Хаджжа в платежной ведомости Reuters займет кандидат, одобренный Хизбаллой, поскольку в зоне своего контроля она имеет полнейшую власть решать, кого из фотографов куда допустить, и что им разрешается снимать. Так что удаленный отретушированный снимок — не последний. Как и постановочная фотосессия в Кане впредь останется правилом работы корреспондентов под надзором Хизбаллы, а не исключением из правил. Другой вопрос, что в редакции станут иначе смотреть на эти кадры, вспоминая воскресные часы у позорного столба.

Важная новость, однако, состоит в том, что в Интернете оформилась некоторая влиятельная, хоть никак и не структурированная, международная сила.
Это люди разных взглядов, убеждений, национальностей, гражданств, пола, возраста и вероисповедания, которые просто не хотят, чтобы агентства им преднамеренно врали.
Не потому, что они — обиженные болельщики той или иной стороны, а потому, что они воспринимают ложь со стороны СМИ как информационную войну против себя.
И обороняются. И отвоевывают позиции.

Появились люди, которые, поймав агентство на подтасовке, фабрикации, публикации непроверенных сведений, тут же говорят об этом вслух — и слышно их сейчас не хуже, чем дезу проштрафившихся вещателей. И опровержения идут в последнее время ежедневно. Хотя до этой войны привычной практикой СМИ, пойманных блоггерами на передергивании, было отмахиваться (за исключением случаев, когда с обвинениями приходила какая-нибудь очень влиятельная адвокатская тусовка, вроде ADL, но ведь всякому ясно, насколько она неповоротлива, и как мало шансов ей оперативно вылавливать и опротестовывать каждый эпизод, когда их ежедневно появляются десятки).

Кому-то может показаться, что эпизод с Аднаном Хаджжем — ничтожный информационный повод. Какая разница, два дома горело на снимке, или горел один, а дым от второго пририсовал агитатор Хизбаллы. Суть-то не меняется: на фотографии — город, подвергшийся бомбардировке, вымерший, в облаках дыма и копоти... Если б не скандал, замену фотографии в ленте Reuters никто не заметил бы вообще. Многие и недоумевали, зачем вообще понадобился Фотошоп. (Хотя, похоже, в истории творчества Хаджжа есть и другие подвиги, пропущенные бильдредакторами Reuters и редакторами агентства, причем список их растет как снежный ком).

Беда в том, что у истории с ретушью есть очень четкий контекст. Он однозначен и однонаправлен. Посмотрим некоторые эпизоды:

  • Агентство France Presse передает молнию, что начальник израильского генштаба Дан Халуц дал приказ уничтожать 10 домов в Бейруте за каждый разрушенный дом в Хайфе. Кому он дал такой приказ?! Кто такое слышал от Дана Халуца?! При первой же попытке прояснить эти вопросы, выясняется, что вся история с "приказом" сфабрикована от начала до конца. Агентство отзывает сообщение. Оно, конечно, уже ушло в сотни мест (в том числе, и в пару израильских СМИ, и в Ленту.Ру), потому что при такой интенсивности подачи новостей многие из них ретранслируются достаточно бездумно. То есть какую-то часть аудитории шрапнель этой дезы зацепила. Но в любом месте, где есть желающие об этом "приказе" поспорить, отстаивать правдивость фабрикации не удастся: она не только опровергнута, но и признано, что она изначально не опиралась на какие-либо сведения.

  • На протяжении почти недели после Каны в прессе муссируются утверждения, что там погибли 60 человек, в том числе 34 ребенка. Эта дезинформация, автором которой является PR-служба Хизбаллы, передается всеми агентствами как достоверно установленный их корреспондентами факт, без никакой ссылки на Хизбаллу. Когда Красный Крест впервые сообщает, что найдено всего 28 трупов, то эта информация вообще никого не заинтересовывает, кроме HaAretz и Jerusalem Post. Только спустя двое суток, когда цифру "28 погибших" подтверждает правительство Ливана (вообще никак не контролирующее ситуацию в Кане, взявшее информацию у того же Красного Креста), она расходится по агентствам. Тут можно сказать: какая разница, 34 ребенка погибло, или, скажем, 10?! С моральной точки зрения, может быть, и никакой. Но некоторые ждут от агентств не моральной оценки, а правдивой информации. С такой позиции существенно знать, что без умножения на 2 ни одна цифра ливанских гражданских потерь в эфир пока что не выходила.

  • Признаки тех же множительных операций мы наблюдаем и в случае с общей оценкой ливанских потерь.
    На третий день муссирования цифры "более 900 погибших ливанцев" (из которых дети составляют то ли треть, то ли 40%, т.е. 300-360 человек), в ленте Associated Press вдруг появляется уточненная раскладка, и она гласит: минздрав Ливана подтвердил гибель 497 гражданских лиц, Хизбалла признала потерю 50 боевиков, и еще 28 ливанских солдат погибли по данным армии. Плюсуем, выходит 575 человек, включая всех комбаттантов. Ну, тут кто-то может сказать, что для него оценка Хизбаллы является истиной в последней инстанции. Нет проблем, если он читатель. Но есть проблема, если он СМИ, притворяющееся объективным, т.е. отражающим все точки зрения.

    Есть, помимо данных от шейха Насраллы, ряд заявлений израильских военных о том, что им удалось уничтожить около 400 боевиков Хизбаллы. Надо понимать, что израильские военные — люди, очень плохо смыслящие в пиаре. Они считают, что время выдавать точную цифру потерь Хизбаллы наступит тогда, когда все данные по этому поводу будут у них собраны и надлежащим образом проанализированы. После этого они смогут точно сказать что-то вроде: за 25 дней мы уничтожили 420 боевиков Хизбаллы, вот полный список имен, вот видеосъемки обстоятельств их гибели (документация по гибели Мухаммада альДуры, взрыву семьи на пляже в Газе и похоронам в Дженине была представлена исчерпывающая, только слишком поздно)... А покуда у них этот материал до конца не собран, они не соревнуются между собой или с противником, кто первым прокукарекает в микрофон. Говорят осторожно, называют порядок цифр. Но все же говорят, и имеющий уши может слышать: около 400 боевиков уничтожено, сказали они. И если мы спокойно вычтем 350 из тех 497, кого Минздрав Ливана зачел в гражданские жертвы, то получится, что, несмотря на активное использование живого щита, израильтянам удается уничтожать почти втрое больше террористов, чем мирных жителей. Соотношение выходит 1:2,72, а никак не те фантастические 933:50, с помощью которых Хизбалла пытается выцыганить у мирового сообщества новый щит от израильских ударов. Оценка, согласно которой среди 147 убитых нонкомбаттантов оказалось от 300 до 360 детей, совершенно явным образом сфабрикована на том же арифмометре, который позволил насчитать 34 убитых ребенка в Кане. Если же мы не станем цепляться к абсолютной цифре 300-360, а вспомним процентное соотношение (33-40% гражданских потерь), то получится, что за 25 дней операции в Ливане там погибло от 49 до 58 детей.

    Если кому-то хочется после этих уточнений вновь завести волынку о том, что завышение числа жертв в 6-7 раз не имеет никакого значения, то я прошу такого оратора проверить себя на простейшем детекторе лжи. Попробуем только исключить из уравнения евреев. А вот, есть у нас успешная операция по освобождению заложников в Норд-Осте. Там, без учета смертей в больницах, погибли 129 гражданских лиц, в ходе ликвидации 37 боевиков. Вы продолжали бы считать эту операцию столь же успешной, если бы гражданских лиц там погибло 780? Если ответ утвердительный, то вы, наверное, одобрили бы и прямой ракетный удар по бесланской школе №1. Какая, в самом деле, разница: 322 человека там погибли, или все, кто находился внутри?

    Я, однако же, настаиваю, что разница есть. И в Норд-Осте, и в Беслане, и в любой другой контртеррористической операции, для оценки ее успеха/неудачи, а также соразмерности ответа на террор, точность сообщаемых цифр имеет огромное значение. Даже если мы согласимся, что один погибший ребенок — это слишком много, операция умножения числа жертв на 2, 6 или 7 не имеет права на существование в СМИ, претендующих на наше доверие.

    И, кажется, в Интернете нас, считающих так, собралось достаточно, чтобы превратить ведущие СМИ из оружия террористов в средство информирования.
    6 августа мы имели возможность в этом убедиться.

    PS. Лишний раз отвечаю всем критикам Питера Норта, которые пытаются объявить "нормальными" и "естественными" бесконечные серии фотографий с одним и тем же детским трупом в разных позах.
    В этом нет ничего нормального.
    Когда ряженый "спасатель" из Хизбаллы двадцать раз ткнул детским трупиком в камеру, повернув его так и сяк, чтобы 20 разных фотографий вышли в ленте агентств, и чтобы бильдредактор каждой британской газеты мог выбрать ракурс на свой вкус, это никакого отношения не имеет к честной журналистике.
    Известный факт: в Израиле никто не даст фотографу проводить подобные хореографические сессии с детским трупом, будь то еврейский, арабский или славянский ребенок.
    И, вроде бы, израильская позиция по этому опросу соответствует общепринятым нормам журналистской этики.
    More gruesome photographs of the dead in the Lebanese papers. We in the pure "West" spare our readers these terrible pictures - we "respect" the dead too much to print them, — сетует по этому поводу Роберт Фиск, один из корифеев антиизраильской пропаганды.
    Совершенно очевидно, на фотосессиях в Кане нелюбимый Фиском этический принцип "западной" прессы был нарушен усилиями Аднана Хаджжа и его соратников.
    С единственной целью — создать дисбаланс в освещении жертв войны.
    Такую цель информагентства не должны преследовать.

    А теперь уже можно сказать — мы им не позволим.


  • (Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


    [info]forgers@lj
    2006-08-07 15:31 (ссылка)
    Да я понял уже, что тут сабантуй "убей его." Хочу понять, как же люди дошли до жизни такой. Война помутила всем мозги.

    Над Израилем висит тень Холокоста. И поэтому мачизм -- надо быть сильными, упреждать, всегда заранее оповещать мир, never again. Это все правильно. Но не надо и overreact.

    Ливанские дети -- не Гитлер. Они к Холокосту непричастны и не виноваты, как бы вы ни выкручивались и ни пытались их приплести. Ну ни при чем тут бедные дети, не надо в них попадать, стараться надо их пощадить.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]blue_dori@lj
    2006-08-07 16:09 (ссылка)
    а в Киеве дядька. (это к Холокосту)

    а детей Гитлера вы бы стали щадить? или вы считаете, что у того, кто считает целью своей жизни убить еврея, родится сын-сионист? этих деток, которых вы жалеете и оплакиваете, воспитывают как пушечное мясо, готовя их и вкладывая в их безмозглые головы, что это честь - убить еврея. и даже если сам при этом подорвался - то ничего. тебе ТАМ зачтется. все христианские арабы, все муслимы (возьмем азитов), которые против террора, очень далеки от приграничной Хизбаллы. все, кто не хотел войны, сбежали. те, кто сейчас сидит там и кто подставляет своих детей ХОТЯТ, чтобы в них стреляли. они алчут еврейской крови и не успокоятся, пока не подорвутся на шахидском поясе, или пока не получат умную ракету в голову.

    а потом всякие лживые кузнецы, типа вас, читающие либерадльные газеты, будут взвывать о пощаде. почему-то такие кузнецы не воют о пощаде еврейских детей. они воют о пощаде детей арабских.

    просто никому не приходит в голову объявить, что причина всех этих войн одна - большинство планеты - антисемиты. мировое сообщество считает, что не будь Израиля, не было бы террора. и вы так же считаете, когда говорите про бедных леванских уёбков.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]forgers@lj
    2006-08-07 16:20 (ссылка)
    В этом-то и проблема, что вы везде видите антисемитизм. Он есть, но не объясняет всего.

    Никакие родители не хотят выращивать детей на пушечное мясо. Только замученные безвыходностью беженцы не смогут помешать разрушительной эволюции своих детей.

    Но ливанские дети -- вообще ни при чем, они в Ливане живут, какое подставляют, дороги разбомбили, куда им бежать?

    Идея, что все вокруг готовят детей на шахидов, похожа на выдуманное самооправдание. Да, эти дети нас хотели убить, а мы их опередили. Интересно, что дети думали по этому поводу... Так все можно объяснить.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]blue_dori@lj
    2006-08-07 16:39 (ссылка)
    довольно смешно, когда одноглазый, обвиняет другого в слепоте.

    вы думаете, Израилю померещилась кража двух солдат и обстрел севера накануне разбирательства ООН по Ирану? все же ясно, как белый день. когда предвзятая точка зрения, обвиняет другую в пристрастности, остается только руками развести и лишний раз убедиться в том, как же много тех, гнусных и паршивых, мелких душонок.

    вы думаете, Израилю мерещится война с арабами на протяжении всех лет? вы думаете, израилетянам мерещится газа? им мерещится Франция? им мерещится Россия, которая ни признает ни хизбаллу, ни аль-каеду, как ПА не признает Израиль? очень удобно все свалить на евреев, которым [b]якобы[/b] видится антисемитизм и сказать, что они борятся с ветряными мельницами, баламутя весь мир. что вы, не видели не читали, что писали про Мадрид, про Лондон, про Беслан? кто виноват? ну ясно. надо же козла отпущения найти. а бедные, несчастные пацаны, гуляющие с русскими гранатометами просто защищаются. куды им бечь, если дороги разбиты. верно. а вы бы сами, по своей воле, стали бы в Сирии или Ливане жить? а в Иране? наверное, нет. а они живут под хизбаллой. и отстаивают её интересы.

    а если вы не слыхали про матерей, которые растят своих детей для джихада, то почитайте не только Нью-Йорк таймс. найдете много интересного.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]forgers@lj
    2006-08-07 16:41 (ссылка)
    Обязательно почитаю.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

    It is easy, you know...
    [info]terra2@lj
    2006-08-07 17:49 (ссылка)
    тяжело не обращать внимания на визг, но приходится, очень уши режет, удивительно что это пишет человек из Сиэтла, надо наверное чтобы к нему в дом пришел этот отморозок (http://www.msnbc.msn.com/id/14082298/). А если бы он стрелял из машины с детьми по "другим" детям? Подождать пока детишки выйдут? Разборки типа кто первый начал не пройдут, уровень не тот.
    это такая "русская" болезнь, черное от белого не отличать, хорошее от плохого, лет через 15 проходит жизни в америке проходит, надо просто потерпеть.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]forgers@lj
    2006-08-07 17:56 (ссылка)
    Не надо переводить дискуссию на другой случай. Убили данных, конкретных детей. На их визг, дейтсвительно, вы внимания не обратили. Черно-белое морализаторство -- это пахнет идеологическим обоснованием войны, фашизмом в самом деле, крестоносцами. Чтоб ясно было, как божий день, и сподвигли тебя на освященное убийство. Прекрасно.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]terra2@lj
    2006-08-07 18:09 (ссылка)
    Are trying to tell that these lebanese children were killed on purpose? That Israel IS trying to kill as many arab kids as they can? Or may be they just trying to protect their cities from rockets?

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]forgers@lj
    2006-08-07 18:19 (ссылка)
    Нет, я отвечаю, что ваше предложение отличать черное от белого, в вашем контексте, есть довод рассматривать убийство детей в широком смысле. И я сознательно, категорически, отказываюсь менять тему, растекаться по древу познания, и находить этому системологические оправдания. Их нет.

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]dolboeb@lj
    2006-08-07 17:21 (ссылка)
    какое подставляют, дороги разбомбили, куда им бежать?

    Если Кана была изолирована, потому что дороги к ней разбомблены, как же там собралась такая большая толпа репортеров сразу же после сообщения о гибели гражданских лиц?

    Мне кажется, иногда стоит все-таки задумываться над общеизвестными фактами.

    Идея, что все вокруг готовят детей на шахидов, похожа на выдуманное самооправдание.

    Это не идея, а практика воспитания детей в определенных общинах.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]forgers@lj
    2006-08-07 17:47 (ссылка)
    Полностью изолирована Кана не была, но в общем -- вокруг хаос, бомбят и в Тире, и там и сям, бежать неясно куда, и простым людям трудно, правительство фиговое, не то что в Израиле, не может организоваться, инфраструктура разваливается. Как можно обвинять людей, в такой ситуации, что они не убежали?

    Если данные конкретные убитые дети воспитывались, как будущие шахиды, я хотел бы об этом знать. Если же у них были обычные родители, то неважно, где есть какая практика.

    Вот в Израиле воспитывают детей, чтоб в армии служили, и в случае чего, арабов могли пострелять. Это что, тоже людоедское воспитание? Нет. Большинство семей живет в контексте своей страны и своего времени. Не надо их винить всех подряд.

    Самое главное, мы надеемся, что дети вырастут лучше, чем мы, что они будут жить в лучшем мире. Поэтому гибель детей всегда вызывает более сильные чувства, чем гибель взрослых. И поэтому оправдание гибели детей никогда не работает, а только вызывает сомнение в здравомыслии / объективности такой позиции...

    Один великий раввин сказал, что все принимать всерьез, но ничего не брать близко к сердцу и есть мудрость людская. По-моему, здесь много людей, ощущающих угрозу своей жизни -- оправданно -- и поэтому они реагируют панически, истерически, сначала всех убить, откуда стреляют, а потом разобраться. Но это, со стороны, любому здравомыслящему человеку ясно, -- дерганая, неумная реакция.

    Поэтому придут внешние, хладнокровные силы, и им придется это все разгребать. Опять нам вас субсидировать.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]dolboeb@lj
    2006-08-07 17:53 (ссылка)
    Вы нас когда последний раз субсидировали?
    Напомните, пожалуйста.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]forgers@lj
    2006-08-07 17:59 (ссылка)
    США спонсирует Израиль ежегодно. Мне, как налогоплательщику, не нравится, что нащими самолетами и бомбами мочат детей. Купите где-нибудь еще бомбы, у Путина хотя бы. Мы субсидируем разработку этих самолетов и бомб, они фактически оплачены американским трудом. Нас не спрашивают, когда их Израилю продают, -- но я бы поставил их использование под надзор, не давая вертолетами Апач стрелять по домам, например. Хомский это все очень хорошо описал.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]dolboeb@lj
    2006-08-07 18:05 (ссылка)
    Хомский - это, конечно, замечательно.
    Он, насколько я понимаю, предпочел бы, чтобы американский налогоплательщик спонсировал Хизбаллу.

    Но Вы и Хомский - это еще не все налогоплательщики США, и узурпировать право говорить от их имени Вам обоим не стоило б.

    Ваше право, если Вы голосуете, выбрать в США такое правительство, которое бы не поддерживало Израиль. А направляло бы миллиарды долларов в ту же Сирию, как СССР/Россия.

    Я не знаю фактов Вашей личной биографии.
    Но рискну предположить, что Вы не родились в Америке, а иммигрировали в нее, и пользовались некоторым количеством субсидий от государства, как свойственно иммигрантам, и претендовали на некоторый кусок заветного американского пирога, не Вами и не Вашими предками созданного.

    Может быть, я в этом вопросе ошибаюсь.
    Но Вам стоило бы представить серьезные доказательства, что Вы не бенефициар кое-каких радостей американской жизни, созданных и профинансированных без Вашего участия, чтоб Ваши счета, выставляемые Израилю, можно было обсуждать.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]forgers@lj
    2006-08-07 18:12 (ссылка)
    На личности я бы не переходил, но замечу, что я приехал в США учиться, и стал работать, и, в отличие от "беженцев", не получил никогда, ни от кого, ни цента, за который бы я не работал.

    А то, как мы ослабили контроль за использованием помощи Израилю, накладывает тень на Америку, и эту проблему люди все более ощущают. Израиль должен это понимать, это большая ответственность. Я не говорю, что надо помощь перенаправлять или даже сокращать, но должны быть противовесы. Америка стала плохо выглядеть в арабском мире из-за чрезмерной бесконтрольности ее помощи Израилю. На нас уже за это напали 9/11 напали сумасшедшие арабы, и нам таких больше не надо.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]kimka@lj
    2006-08-07 19:12 (ссылка)
    и мы хотим так же спокойно учиться и работать ,а нам не дают. как вы не поймете,почему все это началось. неужели израильскому студенту так хочется сесть в самолет и лететь бомбить ливан? нам больше чем любому арабу хочется,чтобы все ето прекратилось. почему вы заставляете нас оправдыватся???

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]forgers@lj
    2006-08-07 19:21 (ссылка)
    По совершенно конкретному поводу.

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]ktoto_gdeto@lj
    2006-08-08 12:04 (ссылка)
    А вы попробуйте хоть раз в жизни оправдаться. Ва может понравиться.
    А почему бы не оправдаться? Вы безгрешны? Как нация? Как народ? Как сообщество? Правда? Никакой вины за собой, а? Ну-ка подумайте.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

    (без темы) - [info]dolboeb@lj, 2006-08-08 12:08:45
    (без темы) - [info]ktoto_gdeto@lj, 2006-08-09 16:49:42
    (без темы) - [info]dszr@lj, 2006-08-10 03:05:15
    (без темы) - [info]ktoto_gdeto@lj, 2006-08-10 09:51:16
    (без темы) - [info]dolboeb@lj, 2006-08-10 10:00:57
    (без темы) - [info]ktoto_gdeto@lj, 2006-08-10 12:07:43

    [info]blue_dori@lj
    2006-08-08 18:04 (ссылка)
    вы действительно такой идиот, или прикидываетесь? вы не понимаете, что США (НЕ ВЫ) спонсируют Израиль ТОЛЬКО ПОТОМУ, что не хотят больше 9/11 ни у НЙ, ни вообще в мире? "Америка стала плохо выглядеть в арабском мире из-за" НЕ "чрезмерной бесконтрольности ее помощи Израилю", а из-за того, что мешает арабам устраивать террор.

    и еще, it's a very bad form to say "WE" about yourself.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]banlieue13@lj
    2006-08-11 01:04 (ссылка)
    да ну? толпы патриотов с израильским флажком на юзерпике "мы" вставляют по поводу и без повода. и все таки. МЫ - американские налогоплательщики - содержим израиль. а ОНИ - приехали за корзинами и колбасой, но не хотят в этом признаться, и называют себя идиотским словом "репатрианты", хотя куча таких же "репатриантов" предпочли срулить в штаты вместо израиля, потому что там колбасы больше.

    а сша спонсировать израиль начали только после 9/11?

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

    (без темы) - [info]blue_dori@lj, 2006-08-11 03:06:40
    Another choice?
    [info]terra2@lj
    2006-08-07 17:54 (ссылка)
    Better for Israel then for arabs, don't you agree ?

    (Ответить) (Уровень выше)

    Do you have kids?
    [info]terra2@lj
    2006-08-07 18:00 (ссылка)
    Please do not take it personal, no offence. Do you have kids? Do not need to answer me, just think for yourself... And where would you like them to leave: Syria, Iran, Israel, Russia, US .... You leave in US, I know...

    It is a war and you have to choose, not to watch from the side, because it is our war too....

    (Ответить) (Уровень выше)

    Do you have kids?
    [info]terra2@lj
    2006-08-07 18:02 (ссылка)
    Please do not take it personally, no offence. Do you have kids? Do not need to answer me, just think for yourself... And where would you like them to live: Syria, Iran, Israel, Russia, US .... You leave in US, I know...

    It is a war and you have to choose, not to watch from the side, because it is our war too....

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]masjuskin@lj
    2006-08-09 17:30 (ссылка)
    Вот в Израиле воспитывают детей, чтоб в армии служили, и в случае чего, арабов могли пострелять.

    Знаете, я в Израиле уже 16 лет, сама в армии служила, и я точно знаю, что когда рождается мальчик не говорят "солдатом будет", а говорят " надеюсь, что когда он вырастет, армию уже отменят за ненадобностью". И каждая мать, у которой призвали сегодня сына в Ливан мечтает, что-бы он поскорее вернулся.
    Почему вы игнорируете что с нашеи стороны тоже гибли дети? Потому что их мало?

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]kimka@lj
    2006-08-07 19:04 (ссылка)
    жить захочется - можно и по бездорожью. в некоторых деревнях до сих пор дорог нет,как же там люди передвигаются. или им карету подать?

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]forgers@lj
    2006-08-07 19:20 (ссылка)
    Не захотелось жить, значит.

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]nihao_62@lj
    2006-08-09 19:08 (ссылка)
    "Большинство планеты антисемиты"

    Не делайте меня антисемитом.

    Ведь, утверждая подобное, придётся согласиться, что если уж большинство -

    то есть, за что.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]blue_dori@lj
    2006-08-10 03:55 (ссылка)
    таки есть за что: евреи самые умные, самые богатые, самые смелые, самые предприимчивые, евреи занимают высшие позиции, евреи занимаются бизнесом, торговлей, производством, и т.д. и лучше всякого гоя в сотни раз. поэтому всякий гой ненавидит еврея, т.к. не может и не имеет и половины того, что есть у еврея. и если он не говорит вслух, но на подсознанке у него одна мысль: "почему не я". так устроен мир. одни месят говно, а другие едят сливки. написав этот камент, вы лишний раз подтвердили эту мысль.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]nihao_62@lj
    2006-08-10 04:42 (ссылка)
    Вы это всерьёз? Или провоцируете?

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]blue_dori@lj
    2006-08-10 11:47 (ссылка)
    IMHO, провокация была здесь: [b]придётся согласиться, что если уж большинство -

    то есть, за что.[/b]

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]nihao_62@lj
    2006-08-10 14:49 (ссылка)
    Ух ты! Всерьёз.

    Я, знаете ли, математик по образованию. Если мир так устроен, как вы говорите - "большинство" - значит он так устроен.

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]nihao_62@lj
    2006-08-10 15:44 (ссылка)
    Ух ты! Всерьёз.

    Начинаем разговор.

    Мир устроен, так как он устроен. И мир устроен справедливо по определению.

    Так что, если принять Ваше "большинство - антисемиты", что ж, получится что это правильно и справедливо. И всяк просто обязан быть антисемитом, ради мировой гармонии.

    Отстаивая свой тезис, признайте синтез. Или откажитесь от тезиса.
    -----

    А теперь я открою Вам глаза на то, откуда берётся антисемитизм.

    "евреи самые умные, самые богатые, самые смелые, самые предприимчивые, евреи занимают высшие позиции, евреи занимаются бизнесом, торговлей, производством, и т.д. "

    Всякий народ думает о себе нечто подобное.

    Бывает, что соседи даже готовы признать за другим народом такие качества. В России, например, с большим уважением относятся к японцам. (Не считают их лучше себя в целом, но перечисленные Вами качества за ними признают).

    При этом японцы - снобы страшные, остальных чуть ли за людей не считают, однако (и оттого антияпонизма нет) не демонстрируют окружающим преисполняющее их чувство собственного превосходства.

    А антисемитизмом мы обязаны евреям подобным Вам, которые мало того, что вслух говорят то, что Вы тут выдали, но и ведут себя в присутствии неевреев и по отношению к неевреям, руководствуясь такими убеждениями.

    "Будьте проще, и люди к Вам потянутся" :)

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]blue_dori@lj
    2006-08-11 03:26 (ссылка)
    я абсолютно не нуждаюсь в том, чтобы кто-то ко мне тянулся, отнюдь.

    по существу: где записано, что "мир устроен справедливо по определению"? кто этот источник, и почему я должна принимать его всерьез?

    относительно русских...... вы реально считаете, что хоть какой-то русский на полном серьезе может похвастать большим кол-вом незаурядных гоев на душу населения? вам рассказать, какой процент евреев среди нобелевских лауреатов? вам рассказать, какой процент евреев среди миллиардеров? вам рассказать, какой процент евреев среди профессоров MIT, Harvard, Cambridge, Yale etc. вам рассказать какой процент евреев среди "РУССКИХ"(в смысле носителей русского языка) олигархов? вам рассказать какой процент евреев среди классиков совеременной литературы, кино и искусства? вам рассказать, про американское правительство? дабы не заставлять вас исходить на говно, я приостановлюсь. вряд ли вы будете возражать против того, что процент русских гоев, добившихся хоть чего-то в жизни, кроме пьянства и тупости (в этом они действительно преуспели) ничтожно, просто слезно мал, в сравнении с так вам неприятными евреями. и если вы найдете мне хотя бы парочку известнейших на весь мир японских музыкантов или ученых, я соглашусь с тем, что неправа.

    "ведут себя в присутствии неевреев и по отношению к неевреям, руководствуясь такими убеждениями" лишь по одной причине: только так с вами и можно себя вести.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]nihao_62@lj
    2006-08-11 06:13 (ссылка)
    А, ну так бы сразу и сказали.

    Я поначалу думал, что Вы недовольны антисемитизмом,

    а Вы им упиваетесь.

    Ваше дело.

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]john_petrov@lj
    2006-08-11 06:31 (ссылка)
    Что касается накопления денег, да, достижения выдающиеся.

    В остальном - вопрос стандартов. Говорится о современности. Звание "современного классика" присваивает жюри той же сплочённой национальной группы. Другим вход заказан.

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]ext_4570@lj
    2006-08-11 06:38 (ссылка)
    Во-во. Сначала вы излагаете расистские баечки, а потом жалуетесь на "бытовой антисемитизм", когда вам за них совершенно справедливо дают в рыло.

    Это, очевидно, одно из проявлений того самого еврейского ума, который вы так тут расхваливаете.

    Слава Б-гу, что процент таких как вы идиотов ничтожно мал и большинство евреев комплексом исключительности не страдает. Хотя, конечно, и одной паршивой овцы достаточно, чтобы всё стадо испортить.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]dolboeb@lj
    2006-08-11 08:32 (ссылка)
    +1

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]weaponer@lj
    2006-08-11 14:26 (ссылка)
    Дык это типичный еврей-тысячник. За тупость которого остальным 999, согласно притче, крайне стыдно, но поделать они ничего с этим не могут.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]ext_4570@lj
    2006-08-11 16:47 (ссылка)
    Ну да, типа того.

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]blue_dori@lj
    2006-08-11 23:54 (ссылка)
    так я и не лауреат и не миллионер, чтоб комплексами страдать. я просто наглядно показала, ЗА ЧТО и ПОЧЕМУ не любят евреев и если вы перемотаете вниз, вы увидите, КАК гои реагируют на общеизвестные факты, никем нескрываемые и доступные любому интересующемуся :-)))))))))))))

    ч.т.д.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

    (без темы) - [info]ext_4570@lj, 2006-08-12 00:55:07
    (без темы) - [info]blue_dori@lj, 2006-08-12 01:12:31
    (без темы) - [info]ext_4570@lj, 2006-08-12 01:29:51
    (без темы) - [info]blue_dori@lj, 2006-08-12 01:47:42
    (без темы) - [info]vladimirovich@lj, 2006-08-12 04:38:17
    (без темы) - [info]blue_dori@lj, 2006-08-12 04:56:43
    (без темы) - [info]ext_4570@lj, 2006-08-12 06:40:11
    Eвреи, как народ, несостоятельны. - [info]dyemen@lj, 2006-08-13 09:29:30
    (без темы) - [info]rjf_snyker@lj, 2006-08-12 06:20:27
    (без темы) - [info]arilou@lj, 2006-08-14 05:06:38
    Опачко, проясни одну вещь...
    [info]fornitm@lj
    2006-08-12 03:06 (ссылка)
    Таки евреи - расса? Image

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]ex_ischamae@lj
    2006-08-12 11:17 (ссылка)
    Да. Абсолютно согласен.

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]samogon@lj
    2006-08-11 07:05 (ссылка)
    Ой, вы меня таки уговорили, пошел записываться в антисемиты.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

    солидаризуюсь
    [info]bilimba@lj
    2006-08-12 16:01 (ссылка)
    вот и я терпел-терпел, любил их всей душой, любил, но после такой хрени, воленс-ноленс, и мне в антисемиты записываться пора - достало

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]workaway@lj
    2006-08-11 07:30 (ссылка)
    Слушайте... Лучше бы Вы пили и тупили. А то, глядишь, добъетесь чего-нибудь в жизни, как потом, после смерти-то, жить будете?

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]steissd@lj
    2006-08-11 08:07 (ссылка)
    А может не стоит делать такие наезды? Мало того, что они недостаточно обоснованы, так ведь еще и разжигают антисемитские настроения среди тех, кто ранее относился к евреям достаточно спокойно?

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]workaway@lj
    2006-08-11 09:32 (ссылка)
    Я все таки Вам попробую пояснить.

    Представьте избранный Вами тон в речи человека, считающего себя антисемитом. Только русского националиста. Перечисленные Вами жизненные достижения для него несколько другие. Например, "Святая Русь". Достиг в жизни большего тот, кто больше сделал для Святой Руси. Такой умопостроительный концепт, в котором все имена, которые Вы можете назвать, для него - вроде красной тряпки, преступники и сволочи. И его, и Ваша позиция - абсолютно тождественны, только в разных координатах.

    Беда в том, что Вы недостаточно осведомлены в культурном плане, а он - в том, откуда и когда Русь начала называться Святой (Москва Ивана Калиты, православная, многонациональная и этнически терпимая).

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]0xbad@lj
    2006-08-11 13:59 (ссылка)
    сори, это не вам комент был=)

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]0xbad@lj
    2006-08-11 14:00 (ссылка)
    вы таки завидуете?

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]nataly_hill@lj
    2006-08-11 14:23 (ссылка)
    Ой.
    Ну и клиника.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]ohtori@lj
    2006-08-12 04:08 (ссылка)
    Нормальная клиника. Идеальный такой примерчик для "общечеловеческих" людей, уверяющих, что таких людей не бывает.

    (Ответить) (Уровень выше)

    "Вот за это нас русские и не любят" (с)
    [info]kspshnik@lj
    2006-08-11 15:33 (ссылка)
    Чмо ты драное.

    Ты бы, ущербность недоёбаная, не проценты считала, гордая за нацыю ты наша, а сама чего-нибудь, кроме папиздеть в интернете, достигла.

    "Умом надо выделяться, умом" ©

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]ex_ex_fatal@lj
    2006-08-11 17:20 (ссылка)
    ты мерзкое уебищное говно! Из-за таких тупых ебанутых полукровок и происходили погромы! Из-за таких недоносков евреев ненавидят во всем мире! СДОХНИ, МРАЗЬ!

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]dolboeb@lj
    2006-08-11 17:28 (ссылка)
    Охуела Ваша голова.

    Базар-то фильтруйте, а?

    Вы КОМУ и ЧТО хотите доказать подобным стилем ведения полемики?!

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

    (без темы) - [info]ex_ex_fatal@lj, 2006-08-11 20:27:10
    (без темы) - [info]blue_dori@lj, 2006-08-11 23:57:55
    (без темы) - [info]k0in@lj, 2006-08-14 10:10:08

    [info]_platypus_@lj
    2006-08-11 18:13 (ссылка)
    Послушайте, дама спорола изрядную хуйню, но это не повод сообщать ей об этом в той форме, которую выбрали Вы.

    Могу подписаться недогиюренной пока полукровкой)

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]ex_sighup150@lj
    2006-08-11 18:15 (ссылка)
    Плюти-плют.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]yatsutko@lj
    2006-08-11 22:47 (ссылка)
    Лучший коммент.

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]volland@lj
    2006-08-12 00:48 (ссылка)
    процент русских гоев, добившихся хоть чего-то в жизни, кроме пьянства и тупости (в этом они действительно преуспели) ничтожно, просто слезно мал

    И потом они удивляются, что их сжигают в печах!

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]ircmaan@lj
    2006-08-12 06:34 (ссылка)
    из зависти?

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

    Reply to your comment... - [info]volland@lj, 2006-08-12 06:54:53
    Re: Reply to your comment... - [info]ircmaan@lj, 2006-08-12 07:02:36
    Reply to your comment... - [info]volland@lj, 2006-08-12 07:04:57
    Re: Reply to your comment... - [info]ircmaan@lj, 2006-08-12 07:07:25
    Reply to your comment... - [info]volland@lj, 2006-08-12 07:14:34
    Re: Reply to your comment... - [info]ircmaan@lj, 2006-08-12 07:18:48
    Reply to your comment... - [info]volland@lj, 2006-08-12 07:25:18
    Re: Reply to your comment... - [info]ircmaan@lj, 2006-08-12 07:31:47
    Reply to your comment... - [info]volland@lj, 2006-08-12 07:34:57
    Re: Reply to your comment... - [info]ircmaan@lj, 2006-08-12 07:40:52
    (без темы) - [info]dyemen@lj, 2006-08-13 09:31:55

    [info]kaisi@lj
    2006-08-12 02:02 (ссылка)
    а) Гитлеровский режим уничтожал евреев миллионами.
    б) СССР уничтожил гитлеровский режим
    в) большая часть воевавших против немцев - русские

    следовательно, русские спасли миллионы евреев от мучительной смерти.

    вопросы:
    благодарны ли вы русским гоям за это?
    какой процент будующих еврейских профессоров, олигархов и классиков был бы сожжен заживо во младенчестве, если бы не гои?
    не боитесь ли вы, что однажды расисты вам вырежут матку, при полном попустительстве гоев, озленных вами, и такими как вы?

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]blue_dori@lj
    2006-08-12 02:13 (ссылка)
    скорее всего, воюя с немцами, Сталин думал о евреях в самую последнюю очередь (если вообще думал) и цели преследовал иные. то, что в спасенных оказались и евреи - ничего удивительного. сказать, что борясь с Гитлером Сталин защищал евреев может только человек, незнающий истории.

    конечно, я благодарна Красной Армии (в которой было ОЧЕНЬ МНОГО ЕВРЕЕВ среди главнокомандующих) за то, что они победили фашизм.

    какой процент был бы спасен, если бы не гои - интересный вопрос. но гораздо интересней вопрос - какой процент был бы спасен, если бы не 58-ая статья, ГУЛАГ и чистки конца 30-ых.

    ни нациков, ни расистов, ни других полоумных не боюсь, ибо я одних очень и очень далека (как в нравственном, так и в географическом плане).

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

    (без темы) - [info]kaisi@lj, 2006-08-12 02:30:17
    (без темы) - [info]blue_dori@lj, 2006-08-12 03:07:22
    (без темы) - [info]kaisi@lj, 2006-08-12 03:19:47
    (без темы) - [info]blue_dori@lj, 2006-08-12 03:49:30
    (без темы) - [info]kaisi@lj, 2006-08-12 04:00:06
    (без темы) - [info]blue_dori@lj, 2006-08-12 04:27:05
    (без темы) - [info]kaisi@lj, 2006-08-12 04:04:44
    (без темы) - [info]blue_dori@lj, 2006-08-12 04:18:40
    (без темы) - [info]kaisi@lj, 2006-08-12 03:28:13
    (без темы) - [info]blue_dori@lj, 2006-08-12 04:10:41
    (без темы) - [info]kaisi@lj, 2006-08-12 04:16:04
    (без темы) - [info]blue_dori@lj, 2006-08-12 04:30:13
    (без темы) - [info]blue_dori@lj, 2006-08-12 04:34:18
    (без темы) - [info]kaisi@lj, 2006-08-12 04:41:37
    (без темы) - [info]blue_dori@lj, 2006-08-12 05:00:02
    (без темы) - [info]rjf_snyker@lj, 2006-08-12 06:28:43
    *весело хохочет* - [info]leit@lj, 2006-08-14 04:19:58
    (без темы) - [info]scolot@lj, 2006-08-12 06:34:27
    (без темы) - [info]baxus@lj, 2006-08-12 13:59:40

    [info]ohtori@lj
    2006-08-12 04:06 (ссылка)
    Ну да, мир устроен несправедливо. И мы это будем постепенно исправлять. Это даже не вопрос.
    А то, что одни евреи другим евреям вручают премии, дипломы и сертификаты - это и так понятно, но ни разу не интересно.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]ircmaan@lj
    2006-08-12 06:35 (ссылка)
    >Ну да, мир устроен несправедливо. И мы это будем постепенно исправлять.
    Умнеть будете? :)

    (Ответить) (Уровень выше)

    Признавайте!
    [info]taburetkine@lj
    2006-08-12 04:22 (ссылка)
    если вы найдете мне хотя бы парочку известнейших на весь мир японских музыкантов или ученых, я соглашусь с тем, что неправа
    Сейджи Озава и Такаши Ямазаки.
    Если вдруг окажется, что лично Вам они неизвестны, то имейте в виду - сие будет печальным фактом Вашей биографии, но никак не скажется на всемирной известности указанных деятелей.
    Кстати, руководство, Израильского филармонического оркестра (из соображений зоологического антисемитизма, надобно думать), пригласило в своё время на должность главного дирижёра Зубина Мета, который не только не еврей, но ещё и перс.

    Ваши процентовки производят сильное впечатление, особенно если вспомнить, кто ещё несколько десятилетий назад рассуждал о высшей расе и кому от этих рассждающих в не последнюю очередь досталось. И - самое главное - как низшие расы эту высшую малость окоротили...
    А уж как решительно борцы с антисемитизмом протестуют против примерно таких фраз: "Октябрьскую революцию организовали евреи - достаточно посмотреть на национальный состав советского правительства, а в дальнейшем - на национальный состав репрессивных органов советской власти". Ими сразу же вспоминается классическое "преступность не имеет национальности". Ежели так, то и остальное подает - где, скажем Вы, и где Иегуди Менухин :-)

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

    Re: Признавайте!
    [info]blue_dori@lj
    2006-08-12 04:52 (ссылка)
    ну как вам сказать.. Ямазаки, насколько мне известно, стал популярен только начиная года с 2000-го, до этого, признаться, я не знаю ни одной его работы. тут всеж-ки шла речь о хотя бы годах "однотысяча.."
    а что до Сейджи Озава, таки да, верно. я даже была на концерте, когда его провожал бостонский симфонический орекстр. и кто там с ним выступал, вы не помните? Ростропович?

    связь с фашизмом нелепая. те просто хотели истреибить народ, я же говорю о фактах. не стоит передергивать.

    http://dolboeb.livejournal.com/764837.html?thread=19730085#t19730085

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

    (без темы) - [info]taburetkine@lj, 2006-08-12 05:08:30
    (без темы) - [info]blue_dori@lj, 2006-08-12 05:35:26
    (без темы) - [info]taburetkine@lj, 2006-08-12 08:40:42

    [info]mad_doctor@lj
    2006-08-12 06:38 (ссылка)
    каков процент "выдающихся", всемирно известных евреев в самом Израиле?

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]mad_doctor@lj
    2006-08-12 06:44 (ссылка)
    Вы забываете одну важную вещь. 90 процентов перечисленных вами евреев в России являются не только носителями русского языка, но и русской культуры. Поэтому для меня, например, гениальный актер Смоктуновский является более русским, чем любой гопник из подворотни.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]ohtori@lj
    2006-08-12 06:51 (ссылка)
    Дружище, я более чем уверен, что она не "забывает", а просто представления не имеет.
    Что, впрочем, не отменяет фактора взаимоподдержки среди евреев.
    Собственно, вся эта шизоха, которую мы наблюдаем по поводу войны - это элемент такой взаимоподдержки. Иррациональной, разумеется.

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]alexpi@lj
    2006-08-13 13:32 (ссылка)
    Сколько вам платит "Еврейское агентство по эмиграции" за пропаганду антисемитизма в России с целью активизации репатриации и роста населения Израиля?

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]raffal@lj
    2006-08-11 07:30 (ссылка)
    Осталось понять, как быть с тем, что бОльшая часть населения планеты вообще не знает о существовании евреев - они (бОльшая часть) тоже антисемиты ?

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]steissd@lj
    2006-08-11 08:10 (ссылка)
    Блю Дори, говорите от своего имени,а не от всех евреев. Не занимайтесь разжиганием антисемитизма.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]blue_dori@lj
    2006-08-12 00:11 (ссылка)
    а если я скажу, что помидор - красный, а огурец - зеленый, это тоже будет разжигаением какого-либо антизма? я где-то что-то переврала, сказала не так, в чем-то была неточность? кто-то хочет и может возразить по существу, поименно и с цифрами, а не только разбрызгивать завистливой слюной?

    ничего нового в моем посте не было, абсолютно доступные факты, просто когда гою лишний раз их суют в нос, начинается вот такая отрыжка, как ниже.. собственно, именно об этом и только об этом я и писала, гггг

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]steissd@lj
    2006-08-12 02:15 (ссылка)
    А может, не надо пользоваться оскорбительным словом "гой"? И оборотами типа "совать в нос" и отрыжка?

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]blue_dori@lj
    2006-08-12 02:27 (ссылка)
    конечно, не надо. разумеется. форма была выбрана лишь та, что более доступна для местной компании. если вы пойдете наверх, к началу дискуссии, вы убедитесь в том, что все эти эпитеты (выбираемые мной специально), лишь ответная реакция.

    как я погляжу, всех волнует лишь только форма, по сути внятных возражений я так и не получила. остается только добиться от неевреев (NB) той же элементарной сдержанности и воспитанности, и глобальный инцидент исчерпан! но ведь просить нееврея (NB) быть терпимым - что воду ситом носить.

    не думайте, что я об этом не скорблю. как вы видите, я говорю по-русски и мой родный язык русский, значит так или иначе, но я тоже неотъемлемая часть тех, кого называют неевреями.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]alaev@lj
    2006-08-12 04:48 (ссылка)
    Постарайтесь поскорее забыть русский. Мне кажется, что и русским, и евреям от этого станет лучше.

    (Ответить) (Уровень выше)


    (Читать комментарии) -