Эта ваша жежешечка - Внезапно Штильмарк [entries|archive|friends|userinfo]
doloew

[ website | Мой Самиздатик ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Внезапно Штильмарк [Jan. 15th, 2012|08:46 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , ]

Нет, не тот, который Союз Русского Народа. А другой, Роберт Александрович.

Собственно, "Наследник из Калькутты" для меня всегда был загадочным произведением. Сконцентрировать в одной книге все штампы приключенческой литературы за полтора столетия, приправив их правильным идейным содержанием без всякого занудства и нравоучения - и при этом выдать такое монументальное полотно, на фоне которого все чудовищные косяки и ляпсусы как пятна на солнце - не видны, пока хорошенько не прищуришься. Это надо уметь, да. А с учетом того, что делалось все в лагерных условиях - приходишь просто в восхищение.

А сегодня я офигением узнал, что по "Наследнику" то ли планируется, то ли уже вышла экранизация. Но инфы в сети чуть более, чем ничего. То ли проект заглох, то ли еще что... Если есть у кого информация - поделитесь, пожалуйста.
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]venta_dv@lj
Date:January 15th, 2012 - 04:49 pm
(Link)
Есть замечательная книжка советского поэта Демина, который до того как стать поэтом сидел в одном лагере со Штильмарком. Сидел не по политике, а потому что был вором в законе (и такое было, сам не поверил, пока официальную биографию не прочитал, думал, сочиняет все). Он очень интересно описывает историю создания романа, которая происходила на его глазах. Книга называется "Блатной", есть в сетевых библиотеках.
From:[info]ex_doloew@lj
Date:January 15th, 2012 - 04:55 pm
(Link)
Спасибо. А история создания там каноническая, или хм, со срывом покровов? Типа подлый интеллигентишка Штильмарк украл задумку у русского самородка Василевского.
From:[info]venta_dv@lj
Date:January 15th, 2012 - 04:59 pm
(Link)
Каноничная. Подробно описан Василевский.