Comments: |
о, я то же что-то подобное хотел написать, но кроме "ну, всё таки, радищев же, чернышевский, великая октябрьская социалистическая революция" ничего не формулировалось". а без последнего предложения поста это всё бессмысленные самоутешения.
>Ну а современный системный деграданс, он вовсе не специфически рашкованский, он вполне себе третьемиристский.
Я повторил (в дискуссиях как с лефтишами, так и с нацпатами) тысячу раз и повторю еще: если РФ с 16,7 тыс. $ ВВП(ППС) на душу - Третий мир, то что вообще называть Вторым? Ошибка т. Федосеева в том, что он сравнивает РФ с незначительной частью мира (я считал выражение "золотой миллиард" нацпатской залипухой, пок не насчитал сам, что совокупное население стран с ВВП(ППС) на душу больше 30 килобаксов - около 900 миллионов, а от 20 до 30 - около 100, итого как раз около миллиарда).
Второго мира давно нет, увы. Термин, видимо, неудачный, согласен. Надо бы говорить об общемировой системной неолиберальной деградации.
Так эмели (маоисты и признающие это понятие сталинисты, вроде меня - это один из немногих вопросов, где мне точка зрения Мао ближе, чем Ходжи) Вторым миром называли отнюдь не соцлагерь (который они уже тогда считали ревизионистским), а промежуточные между центром империалистической системы и зависимой периферией страны.
Так большую часть этих "промежуточных" стран и составлял соцлагерь, как я понимаю. А вот кто сегодня не относится к зависимой периферии, помимо кровавых тоталитарных режимов - фиг знает.
Полупериферия - кто и сам в определенной степени зависим, и другимх может зависимыми сделать. Россия, Турция, Бразилия, ЮАР - главные представители, сюда же и Китай подтягивается, хоть и отстает по ВВП на душу.
"Кровавые тоталитареные режимы" - тоже относятся. Но правила игры (aka закон концентрации капитала) таковы, что любой участиник "команды" может быть объявлен "слабым звеном". Так что в некоторой степени зимние визги типа "Госдеп! Оранж!" небеспочвенны, хотя раздались явно преждевременно.
Нельзя абсолютизировать финансовый критерий. РФ смотрится хуже многих современных стран Третьего мира и по другим показателям - продолжительности жизни, потреблению алкоголя/табака/наркотиков, прерываниям беременности, безопасности, преступности, соблюдению прав и свобод и т. п. И тенденции по этим показателям либо негативные, либо слишком конъюнктурные. Так что отнесение РФ к Третьему миру вполне правомерно.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/3930/2147484811) | From: | _iga@lj |
Date: | September 2nd, 2012 - 06:30 pm |
---|
| | | (Link) |
|
From: | dsvisd@lj |
Date: | September 1st, 2012 - 04:18 am |
---|
| | о демарше Тарапуньки и Штепселя | (Link) |
|
Гласность, ёпта!
Еще "Фитиль" был... крутили в качестве киножурнала перед просмотром фильма.
Спасибо вам за то что вы есть | |