Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет erdferkel ([info]erdferkel)
@ 2007-06-10 23:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
СВОБОДУ УЗНИКАМ ЗООСАДА!
Самые запомнившиеся впечатления от вчерашнего мероприятия "несогласных":

1) пожилая тетушка, обвешанная медицинскими справками (на содержание справок не обратил внимание, но заметил, что они на двух человек - мужчину и женщину с соответствующими друг другу фамилиями, вероятнее всего, на тетушку и ее мужа). Часть справок была пришпилена к платью, часть - к шляпке;

2) плакат (точнее, щит на палке) "СВОБОДУ УЗНИКАМ ЗООСАДА!" Взгляд в поисковики удостоверяет, что сие не провокация, а официально признанная речевка Гражданских Крокодилопоклонников.

Вообще было народу меньше, чем 15 апреля и тем более 3 марта, но и не так мало, человек до 1000. Но ощущение концентрации шизы - намного более сильное по сравнению с упомянутыми предыдущими мероприятиями. То ли летний сезон играет роль, то ли то обстоятельство, что у части низовых гражданских активистов ухудшились отношения с либеральным политактивом, и они ("гражданские") на акцию не пошли.

Адекватный репортаж/комментарий: http://avier38.livejournal.com/98383.html


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kouzdra
2007-06-11 22:07 (ссылка)
Дальнейшее использование этого повода основано, полагаю, на желании всех этих граждан кушать и продвигаться по службе, для чего нужна Отчетность о Проведенной Работе

Это-то понятно, но я с гражданами подобного типа был знаком в общем довольно близко (и знаю их с не слишком приятной стороны - я не про тот звонок из ФСБ - это как раз смешно, хотя и не очень сильно - с учетом прочего) - потому там не все так просто. Они и правда довольно сильно верят в опасность того, с чем борются.

Про демагогию-же я в другом смысле - что данная конкретная демагогия ничем принципиально не отличается от любой другой митинговой демагогии, причем в данном случае хуйня была довольно осмысленной. Намного более осмысленной, чем в предыдущий раз. Скажем у того же Илларионова смысл был и очень конкретный - я аж удивился, просто ты привык к коммунистической системе координат привык и с трудом воспринимаешь изложение в других терминах.

а вот за человек 200 на другой стороне Кирочной я ручаюсь

Я как раз сильно сомневаюсь - в конце я как раз там и был и народу там было немного. Первоначальную тусовку я оценил человек в 300-400 (я просто специально прошелся по периметру, шаги посчитал и немножко сверху посмотрел). Потом действительно было впечатление очень сильного роста численности (возможно верное), под конец - ну я бы дал 700-1000.

Во фразу про актив не въехал. Если народу мало, это значит, что актива относительно много, а мало не-актива. Костяк актива ходит всегда

Я по крайней мере про несколько человек быших там (включая себя, тебя, еще минимум двоих, вот теперь еще и анархиста этого) точно знаю, что они не актив. Дальше простая прикидка количества таких же, про кого я не знаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]erdferkel
2007-06-12 13:47 (ссылка)
1) "Граждане подобного типа", с которыми ты имел дело, подозреваю, были еще старой советской школы, предполагавшей, что их деятельность на самом деле регулируется некоторыми общими целями "обеспечения государственной безопасности", ради чего они реально давят реально антигосударственные элементы. "Элементам" и многим другим гражданам от этого часто бывало нехорошо, но с точки зрения стабильного функционирования государства и режима - цели и методы работы были, в общем, осмысленные. В "серьезных" спецслужбах такие традиции, наверное, отчасти сохранились и сейчас. Но у публики из "отделов и служб", которая работает по "несогласным", "экстремистам" и т. п. (и о которой пишет тот же Гущин), - вряд ли. Имею я представление, как они сейчас работают (и в прессе, жежешечке etc. много писалось), - так "бороться" с чем-то нельзя. Там какой-то самодовлеющий циничный маразм. Т.е. они могут одновременно думать, что их работа есть борьба с серьезными врагами, но это уже исключительно в режиме двоемыслия.

2) Противопоставление "цивилизация - варварство" - общее место европейской и евроцентристской мысли, Илларионов совсем не обязательно взял его именно у Сармьенто. Воспринимать его я вполне могу, "коммунистическая система координат" здесь никак не мешает, в этих терминах высказывались и Маркс с Энгельсом (вообще записные евроцентристы), и Ленин. При этом, да, такие рассуждения у поклонников либерального капитализма типа Илларионова я считаю демагогическими уже сами по себе, т.к. в реальности капиталистическое развитие неизбежно дает рост варварства параллельно с ростом цивилизации; это общий тезис не только коммунистической, а вообще любой левой критики капитализма. Но смешивать такую идеологию с социальным протестом и "властью - народу" - это уже демагогия в квадрате. О чем там, собственно, Козлов поставил вопрос: вот сейчас противостояние в Ростоке - так с какой стороны там более "социально близкие"? Относительно Илларионова ответ очевиден, он много лет на соответствующей стороне и находился, вполне органично, - а теперь обращается к протестному элементу. Как это теперь принято называть - когнитивный диссонанс? - вот он и маскируется громким пустословием.

Тут еще именно данная риторика Илларионова именно "евроориентированной левой" аудиторией воспринимается на автомате как забавная - потому что накладывается на стандартный лозунг "Социализм или варварство!", который от Розы Люксембург.

3) Какие осмысленные прикидки можно сделать на основании знания про "нескольких человек", не понимаю. Собственно актива "другороссов" и их непосредственных союзников было, думаю, человек 100-150. Вот [info]avier38@lj считал флаги, вышло 50-60 (с оценкой я согласен), если считать, что с флагами стоит половина актива, то имеем 100-120.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -