Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет eregwen ([info]eregwen)
@ 2006-05-25 11:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Другая Бесс
Если Елизавета I была Первой дамой Англии, то второе место принадлежало её тезке графине Шрусбери, известной больше как "Бесс Хардвик".

Елизавета, Бесс, дочь небогатого эсквайра из Дербишира, Джона Хардвика, родилась в 1521 г. Отец скончался ещё до того, как она отпраздновала свой первый день рождения. Наследство, оставленное четырём дочерям, сыну и жене было небольшим, и, когда Бесс исполнилось двенадцать, её отправили в услужение - богатую дербиширскую семью. Там она встретила своего будущего мужа - первого из четырёх. Роберт Барлоу, который был на пять лет старше, влюбился в Бесс, пока та ухаживала за ним во время болезни. Они поженились, однако Бесс была слишком молода, а Роберт - слишком болезнен, чтобы их брак стал "настоящим". Муж скончался всего год спустя, а овдовевшая четырнадцатилетняя Бесс получила треть его состояния.

Загадочный портрет - на нём написано "Королева Мария", однако во множестве источников он фигурирует как портрет Бесс.



Во второй раз она вышла замуж в 1547 г. (по другим источника - 1545 г.) Все эти годы она жила и служила в доме Фрэнсис Брендон, дочери Марии, Розы Тюдоров, и её супруга Генри Грея, маркиза Дорсетского - родителей Джейн Грей, будущей "девятидневной королевы Англии". Там же она повстречала будущего мужа, там же состоялась и свадьба.

Бесс было двадцать шесть, а жениху, сэру Вильяму Кавендишу, весьма состоятельному джентльмену, который пережил уже двух супруг – сорок два. Несмотря на большую разницу в возрасте супругов, брак оказался весьма счастливым. Родилось восемь детей, из которых только двое - Темперанс и Лукреция - умерли в младенчестве. А уроки по успешному управлению имениями, которые Бесс получила от мужа, впоследствии ей весьма пригодились. Вильям Кавендиш:



В 1557 г. сэр Вильям, будучи в Лондоне, тяжело заболел. Бесс отправилась туда, чтобы ухаживать за мужем, но, увы, всё оказалось бесполезным. Она вновь овдовела.

Теперь Бесс становится одной из фрейлин Елизаветы, и спустя два года выходит замуж в третий раз, за сэра Вильяма Сент-Лоу, друга королевы Елизаветы, начальника её охраны. Сэр Вильям относился к супруге весьма нежно, и всё шло хорошо - до поры до времени. Вильям Сент-Лоу:



В 1561 г. Бесс очутилась в Тауэре - дочь Фрэнсис Брендон, Катерина Грей, призналась, что тайно обвенчалась с Эдуардом Сеймуром против воли Елизаветы. Это отдельная, весьма печальная история, о ней - в другой раз. Бесс, хотя и знала о свадьбе, но не доложила о ней королеве, отчего и угодила в немилость на семь месяцев.

В 1564 (или 65) Вильям Сент-Лоу скончался при загадочных обстоятельствах, без видимых причин. Подозревали, что его отравил младший брат, Эдуард. Всё своё состояние он оставил Бесс и её (не своим!) детям. Две его собственные дочери от первого брака были обеспечены, а на Бесс лежала ответственность не только за собственных шестерых детей от второго брака, но и за двух дочерей её первого супруга от предыдущих браков.

Но теперь она была едва ли не самой богатой женщиной Англии – состояние в 60 000 фунтов теперь было бы "миллионным". Бесс снова вернулась ко двору. Богатая вдова, которой было слегка за сорок, не могла не привлекать мужского внимания, и спустя три года после смерти третьего мужа Бесс выходит замуж в четвёртый, и последний раз - за Джорджа Тальбота, шестого графа Шрусбери, очень богатого и влиятельного человека.



В 1569 году на его попечение была отдана королева Мария Стюарт. В замках, принадлежавших Тальботу, она проведёт пятнадцать лет. Он проводил с ней так много времени, что супруга ревновала его, и в конце концов решила подружиться с Марией. Граф Шрусбери:



В том же 1568 году, когда Бесс вышла замуж за Джоржда Тальбота, поженились и их дети. Двенадцатилетняя Мэри Кавендиш вышла замуж за шестнадцатилетнего Гилберта Тальбота, а Генри Кавендиш, которому было восемнадцать, женился на Грейс Тальбот. Мэри Кавендиш, в замужестве Тальбот:



Грейс Тальбот, в замужестве Кавендиш:



Ещё была Елизавета Кавендиш, младшая дочь..

В 1574 г. Бесс приглашает навестить Руффордское аббатство Маргарет Дуглас, графиню Леннокс - дочь Маргариты Тюдор (сестры Генриха VIII и Марии Тюдор) от второго брака. Вместе с графиней Леннокс приезжает и её сын, Чарльз Леннокс. Старший сын, Генри, лорд Дарнли, был в своё время мужем Марии Стюарт. Графиня Леннокс:



По прибытии графиня Леннокс "заболела", а Бесс стала за ней ухаживать. Елизавета Кавендиш и Чарльз Леннокс оказались предоставленными самим себе. За пять дней они успели влюбиться друг в друга и "осуществить свою любовь". Две графини решили немедленно поженить своих детей. Графиня Леннокс не хотела препятствовать счастью сына, а графиня Шрусбери хотела породниться с людьми, в чьих жилах текла королевская кровь. Королева Елизавета, несомненно, была бы против, но королева Мария посоветовала не терять времени и - будь, что будет.

Это - портрет Генри Дарнли с маленьким Чарльзом:



Брак состоялся - граф Шрусбери, который, возможно, знал о том, что он готовится (а, возможно, и нет), пришёл в ужас. Уж он-то знал, чем грозит гнев королевы. Он немедленно написал ей письмо, в котором снимал с себя всякую ответственность, и до конца дней не разговаривал с женой кроме как по деловым вопросам. И то через посредника.

Елизавета I была в ярости. Молодожёнов посадили под домашний арест, а обеих дам отправили в Тауэр, из которого, правда, Бесс вышла раньше, чем графиня Леннокс.

В 1575, год спустя, от этого брака родилась Арабелла Стюарт. Рано потеряв родителей, она осталась на попечении бабушки Бесс, которая её обожала. Арабелла, в жилах которой текла кровь Тюдоров, могла претендовать на английский трон. Как только Мария Стюарт поняла, какое будущее готовит для своей внучки Бесс Хардвик, отношения между женщинами, конечно же, обострились.

Подробнее об Арабелле Стюарт - в следующий раз. Пока же можно сказать, что Бесс попыталась устроить её брак с лордом Денби, сыном Летиции Ноллис, племянницы Елизаветы I (мать Летиции была дочерью Марии Болейн, сестры Анны Болейн) и графа Лейчестера. Помолвка состоялась (жениху было всего два года, невесте - восемь), и это вновь вызвало гнев Елизаветы. Она вызвала Бесс к себе и запретила вмешиваться в вопросы возможного замужества Арабеллы. Можно предположить, что в третий раз попасть в Тауэр ей не хотелось. Насколько известно, больше попыток устроить судьбу внучки Бесс не делала.

Но это не значит, что она сидела, сложив руки. Графиня Шрусбери и двое её сыновей от второго брака стали распространять слухи, что у Марии Стюарт был роман с графом Шрусбери, от которого родилось двое детей. Слухи дошли до двора. И Шрусбери, и Мария Стюарт были возмущены.

Елизавета вызвала Бесс и Кавендишей для разбирательства. Им пришлось признать, что всё это было вымыслом. Есть версия, что Бесс пыталась таким образом убрать из-под опеки мужа Марию Стюарт, чтобы того не обвинили в участии в заговоре Марии против Елизаветы - за такое могла бы поплатиться вся семья. Если и так, то странный способ..

Граф Шрусбери так и не простил жену, хотя она и умоляла его о прощении. Говорят, что он называл её "эта злоязычная ведьма". Последовавшие годы не улучшили их отношений. В конце концов супруги стали жить раздельно - Бесс уехала к себе в Хардвик-холл вместе с Арабеллой. Елизавета вынудила графа хотя бы время от времени навещать Бесс, чтобы сохранить видимость приличий. Разрешения на развод, о котором просил Шрусбери, королева не дала.

Есть «любовный роман», посвящённый Бесс, и события в нём прерываются как раз сразу после заключения брака между нею и Джорджем Тальботом. Читатель может предположить, что впереди героев ждёт счастливая жизнь, как это и положено в таких романах. Ах, если б...

В 1590 г. граф Шрусбери скончался, и вот теперь Бесс действительно стала самой богатой женщиной Англии. Богаче была разве только тёзка-королева. Перестроенный ею Хардвик-холл – жемчужина архитектуры эпохи Тюдоров.



Арабелла жила вместе с бабушкой долгие годы. Молодая женщина хотела замуж, королева не была в этом заинтересована, а Бесс нужно было выполнять королевскую волю. Их совместная жизнь вскоре перестала быть лёгкой. Приятно ли быть тюремщицей родной внучки?.. После того, как Арабелла попыталась сбежать - помогал ей в этом её дядя Генри Кавендиш, сын Бесс - та не включила обоих в завещание. После этой попытки Арабеллу отправили жить в другое место - надо полагать, что Бесс вздохнула с облегчением.

В 1608 г. почти восьмидесятилетняя Бесс Хардвик, графиня Шрусбери, скончалась. Она успела устроить браки множества своих внуков - но не Арабеллы. Та так и не стала королевой Англии. Однако у Бесс было множество потомков. И среди них есть ещё одна Елизавета. Елизавета II.



(Добавить комментарий)


[info]toh_kee_tay@lj
2006-05-25 06:31 (ссылка)
хоть я и путаюсь в именах всех этих ваших ленноксов и болейн, но какие захватывающие рассказы ты рассказываешь :)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2006-05-25 06:35 (ссылка)
Так я же и выбираю самое интересное. :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]toh_kee_tay@lj
2006-05-25 06:40 (ссылка)
я назавтра ничего не помню, кто был чьим сыном, и даже, как выглядел Генрих VIII, - зато можно перечитывать как новое :)))

(Ответить) (Уровень выше)

другая бесс
(Анонимно)
2007-03-21 11:17 (ссылка)
ты так здорово пишешь. скажи,откуда ты берешь всю информацию? а вообще была ли счастливая любовь у кого нибудь из царствующих особ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: другая бесс
[info]eregwen@lj
2007-04-13 11:34 (ссылка)
Спасибо. :) Откуда.. из книг, их интернета.. В общем, отовсюду.

А счастливая любовь всё-таки бывала - правда, не всегда это хорошо заканчивалось. Вот, скажем: http://www.livejournal.com/users/eregwen/162781.html

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ninarilot@lj
2008-07-17 10:18 (ссылка)
Ты так много, Лукас, говорил о любви к ближнему, так вот тебе ближний, докажи, что его любишь, что слова твои не обман.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kavery@lj
2006-05-25 06:48 (ссылка)
Очень интересно. Интересно, ничего о ней не знала раньше. Можно сказать, что ей очень повезло, хотя , думаю, что она обладала особыми качествами, позволившими ей иметь стольких мужей.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2006-05-25 06:55 (ссылка)
Да. Говорят, была властной, решительной, жёсткой - иначе бы не превратилась из дочери бедного дворянина в гранд-даму. И семейного счастья всё-таки удалось вкусить.

Первое платье здесь - http://eregwen.livejournal.com/246681.html - как раз её подарок Елизавете. Насколько я помню, Бесс была католичкой, и королеву недолюбливала.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kavery@lj
2006-05-25 09:06 (ссылка)
Четыре брака для католички - странно, церковь это не очень приветствовала, хотя и не запрещала. Впрочем, это Британия.


Кстати, вот ссылка неплохая, хотя наверняка тебе там все знакомо
http://www.geocities.com/tudorgenealogist/portraits.html

(Ответить) (Уровень выше)


[info]donnanna@lj
2006-05-25 07:22 (ссылка)
даа, это не жизнь, а авантюрный роман ;)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2006-05-25 15:38 (ссылка)
Откуда авторы авантюрных романов сюжеты берут? :))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]margo@lj
2006-05-25 07:27 (ссылка)
Действительно, интересно очень.

(Ответить)

(Комментарий удалён)

[info]eregwen@lj
2006-05-25 17:47 (ссылка)
*скромно* Они не мои, это всё История. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]helce@lj
2006-05-25 08:00 (ссылка)
Терн, спасибо! Продолжения уже ждешь, как сказки! ))

"Есть «любовный роман», посвящённый Бесс, и события в нём прерываются как раз сразу после заключения брака между нею и Джорджем Тальботом."

И наверняка ей в романе не 40 с гаком? ;))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2006-05-25 15:40 (ссылка)
Продолжение (например, про Арабеллу) будет - но у этих историей редко бывает хэппи-энд, увы. :) Хм.. Нет, сначала не про Арабеллу, а про сестёр Анны Болейн и их потомков, так логичнее.

Роман начинается, когда онп совсем девочка, а заканчивается, когда она вполне ещё способна заниматься сексом на дубовом столе. :))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ermenengilda@lj
2006-05-25 09:16 (ссылка)
Прекрасная жизнь.

А ее первый портрет -- классика вышивки blackwork, хотя тут она -- красная.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2006-05-25 17:49 (ссылка)
Одна из моих подруг недавно решила заняться этой вышивкой. Могу только пожелать ей терпения. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ermenengilda@lj
2006-05-25 17:56 (ссылка)
*мрачно* Я тоже желаю ей терпения. Я уже три года вышиваю в этой технике ридикюль да никак не довышиваю...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tamit_@lj
2006-05-25 19:00 (ссылка)
Спасибо!
Вот сейчас почти два часа ночи, а я спать никак не пойду - тебя читаю... :-))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2006-05-26 03:37 (ссылка)
За такое "спасибо" не говорят! :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tamit_@lj
2006-05-26 10:14 (ссылка)
Очень даже говорят. Вот только правильных интонаций на мониторе не видно. :)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gamaunata@lj
2006-05-26 15:34 (ссылка)
Как хороша Мэри Кавендиш! И портрет мальчиков необыкновенно выразителен.
Я очень люблю твои рассказы с иллюстрациями.
*Мечтательно* Каждый раз думаю о том, какая великолепная книга из этого вышла... На мелованной бумаге... С золотым тиснением на обложке.. :)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2006-05-26 16:23 (ссылка)
Ах.. Для этого нужно писать нормально, а не наскоро сочинаять "пространные подписи к картинкам" - потому что у меня содержание сильно уступает "изоббразительной части". :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]poompooroom@lj
2009-05-29 11:48 (ссылка)
В Хардвик Холле рассказывали что Бесс очень любила принимать ванны из белого вина и ее девизом был:"Don't pay your bills until you have to" и это при всем ее богатстве:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2009-06-01 04:08 (ссылка)
Ага, я читала книгу о ней. :) В общем, то, что богатые люди часто бывают прижимисты и потому богаты, говорят часто - видимо, правда. :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-11-06 13:59 (ссылка)
Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас ссылок для просмотра вышивок, выполненных Бесс, или хотя бы тех, что вышивали под ее руководством? Очень хочется посмотреть.Знаю, что они есть в Хардвик Холле, но, к сожалению,нет их фотографий.
И еще Вы обещали рассказать о ее любви к кому-то. Где это можно прочитать?
Спасибо большое заранее!
Г.В.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lavande_la@lj
2012-03-14 07:47 (ссылка)
я вот как раз читаю книжку, эта дамочка один из главных персонажей. Так там пишут, что из-за того что приходилось содержать Марию Стюарт семейство практически разорилось. Пока не дочитала, не знаю как они выйдут из этого полодения и обретут так сказать былое благосостояние.

(Ответить)