Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет fattoad ([info]fattoad)
@ 2008-08-23 11:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
советское детство
    написал замечательный пост - про пражские события и вопросы к себе.

 Мне даже жалко стало, что не пришлось всего этого передумать и пережить. Такое ощущение, что поднесли на блюдечке. Почему? Допишу этот пост про мое советское детство - может, пойму.

У нас всего-то четыре года разницы. Неужели в масштабах истории это так много? Географически росли в 40 минутах ходьбы друг от друга - тогда еще не зная об этом. Т.е. - приблизительно в одинаковом окружении и в похожих школах. Мои родители в партии не состояли, но состоял дедушка.

Но слома и близко не было. А было - ощущение "я так и думала". Может, из-за моей врожденной вредности и вечного желания противоречить. Не знаю. Или все-таки оказывало влияние тайное диссидентство мамы, которая активно читала там- и самиздат, но мне ничего не говорила. О том, какие книжки спрятаны на антресолях, она шепотом рассказала только году в 94. Когда они уже давно были изданы официально. Но еще в детсадовском возрасте меня страшно раздражали "советский официоз и пропаганда" (разумеется, я и слов таких не знала). Ничего идеологического в моем раздражении не было - я не переваривала это, так сказать, эстетически. Меня тянуло рисовать антисоветские карикатуры (про БАМ и Ленина, помню), а еще однажды я нарезала бумажек и написала на них "Брежнев дурак". Собиралась разбрасывать на улице. Вот такая невольная пародия на советских диссидентов получилась. Глупость, но чего еще ждать от ребенка, которому не больше 9 лет?
Вопрос про "лучшую в мире страну" меня тоже интересовал. Помню, спросила у старших про ФРГ - почему, если там хуже, чем в ГДР, народ терпит. Когда, мол, революция будет. Мне ответили, что никогда, потому что уже привыкли, и тех, кто бы устроил революцию - мало. Я удивилась: мало? привыкли? Значит, страшные рассказы про вентиляционные решетки - фигня.
А потом я научилась крутить ручки на Спидоле и ловила голоса. Пугая маму вопросами про Сахарова. Она краснела и бледнела, но рассказывала, что сама знала. Как у нее инфаркт не случился только от моих вопросов! Потому что КГБ она всю жизнь боится до безумия. И когда в начале 90-х у нее был жар с бредом, она запрещала нам вызвать скорую по телефону - в бреду ей привиделось, что это КГБ ее телефоном отравляет. Пришлось бегать по городу и искать телефонную будку.

Когда началась перестройка - тоже какой слом, о чем вы? - просто вот,  сказали обо всем открыто. Скорее  было ощущение, что добралась, наконец, до родника после долгого похода, во время которого приходилось экономить воду, - запойное чтение выходящих журналов, пока жажда информации не утихла.

Дописала. Пожалуй, все-таки причина - моя вредность. Потому что, когда Советский Союз кончился, появилось - как бы почестнее назвать? - стало скучно и некруто. Да я теперь, как все. Вернее, все - как я. Честное слово, только сейчас поняла, что именно так чувствовала. И переквалифицировалась из антисоветчицы в соблюдающие еврейки и хиппи - одновременно.
Зато последние годы у меня полная внутреняя гармония))


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]hollandrat@lj
2008-08-23 04:55 (ссылка)
Вот, только что именно про это слово чуть ниже написал!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tommi_anya@lj
2008-08-23 15:30 (ссылка)
Угу. Одно слово от значимого человека легко могут перевесить тонны других слов.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -