Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет fattoad ([info]fattoad)
@ 2008-04-04 22:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
разрабатывая стратегию - вопросы учителям
 
Я, конечно, человек жизнерадостный и пофигист. Достать меня довольно трудно. От того, что меня достает, стараюсь по возможности избавляться.  От нашего государства избавиться трудно, но, может быть, и эту проблему когда-нибудь решу.
Однако абзац подкрался незаметно меня сейчас сильно и неожиданно разозлили.
Только что имела приятнейший разговор с мамашей из родительского комитета, которая недовольна тем, что я недовольна собираемой суммой и тратами. Не буду говорить, что мне не жалко денег. Мне их, конечно, жалко тоже. Но мажорство и раскидывание пальцев веером - одно из самых мерзких явлений жизни. Особенно, если все это начинается еще в детстве.

Вот некоторые фразы почти дословно.
Про подарки учителям:
 - Конечно, можно собирать меньше денего, если дарить учителям коробку конфет за 100 рублей. Мы купили же на день учителя всем учителям хорошие букеты, а не три цветочка.
(А также на новый год, восьмое марта и т.п.).
Про "стол" для детей на новый год:
- Конечно, если ребенок вырос на вареной колбасе и батончиках, он их будет есть. Но наши дети привыкли к тарталеткам с салатом и конфетам Комильфо. Если на следующий год вы устроите стол с вареной колбасой, мы устроим большой скандал.

Хочется убить: и мамашу, и детей, которые не могут есть вареную колбасу. Откуда это? Даже если есть деньги, неужели непонятно, что позиция "тушенка у костра - для бедных" лишает человека множества чудесных вещей?

Дорогие подарки учителям отдельный вопрос. Подарок как знак внимания получать очень приятно. Я чувствую себя ужасно счастливой, когда мои бывшие студенты специально находят меня и дарят букетик. Но в школе подарки по сути дарят родители. И тут огромная разница - ананас за 60р. или подарок на 500. Второе, по-моему, напоминает взятку и потому несколько оскорбительно. Есть школы, где дарить такие подарки принято. Я принципиально не отдавала дочь в такие заведения. В нашей школе, смею надеяться, учителям нужны умные дети, а не дорогие подарки. так что собираюсь устраивать революцию. Или я не права? Меня, кажется, меня иногда читают преподаватели. Если не трудно: что вы думаете про подарки и сборы в классный фонд?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]tommi_anya@lj
2008-04-04 20:55 (ссылка)
Я извиняюсь, если я совсем не в теме (из Москвы уехала давно). Но у меня ощущение было (по крайней мере тогда) что нет приличного механизма оплаты учительского труда. В принципе, насколько я понимаю, люди в Москве в среднем вполне неплохо зарабатывают, ну кафешки и боулинги не пустуют. Но почему-то нет достойного пути оплаты учения детей. То что есть сейчас или через жопу государство, либо в виде непристойных подачек родителей с понтами. Или в виде частной школы, которая по сути как вы выразились мажорская.
Учителям конечно нужны хорошие дети, но и деньги б не помешали, я думаю. Даже самым порядочным, честным и самоотверженным.
В 90ых мне казалось что это временное и что оно как-то наладится. Но увы как-то это затянулось.
Или я не права?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]messala@lj
2008-04-05 03:18 (ссылка)
Сейчас в хороших (московских) школах учителя зарабатывают ну не то чтобы много, но достаточно на жизнь (т.е. куда больше чем моя полная ставка университетского преподавателя). Тысяч 15-20-25 руб вполне бывает. В основном, за счет лужковских надбавок и спонсоров, которые есть у каждой приличной школы благодаря некоему неформальному содружеству выпускников -- спонсоров не индивидуальных, а фирмы там всякие и проч.

Если зарплата маленькая, я вполне готов скидываться на собственно добавку к зарплате. Но это должно быть как-то пристойно оформлено. И уж совсем не в виде мажорских конфет и букетов -- согласитесь, это странная прибавка к зарплате.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tommi_anya@lj
2008-04-05 19:50 (ссылка)
согласна, конечно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_desbaraj@lj
2008-04-05 12:56 (ссылка)
Затянулось. Абсолютно правы. И будет затягиваться дальше. Формула "преподаватель - значит сам выбрал бедность" работает хорошо, и бороться с ней можно только культурой протеста, которой нет. Молодые учительницы вообще протестовать и требовать не очень умеют. Либо меняют профессию, либо сразу после вуза работают не по специальности. И смена профессии - единственная реакция, которую ждут от преподавателя, которому почему-то надоела бендность. Не считая взяток, конечно. В дорогих платных (!) вузах преподы получают нищенские деньги, если сравнивать с продавцом недвижимости или даже работником "Евросети". Продолжать работать учителем и требовать оплаты труда - большая редкость сейчас, мне кажется. Не нравится - пшел вон. Остальные согласны продолжать работать за копейки, поэтому без тебя обойдемся. (Мои скудные наблюдения)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fattoad@lj
2008-04-05 16:16 (ссылка)
Да, в идеале, конечно, если бы преподаватели МГУ только пригрозили забастовкой, зарплату тут же бы подняли. Пока ее после нового года понизили - видимо, чтобы не было поводов говорить о том, что у нас зарплаты растут быстрее ВВП)) При этом у нас в главном здании МГУ тьма охранников - сомневаюсь, что здоровые мужики сидят там за те же копейки, что и мы. Но ведь маньяки же преподают)) Студенты хорошие, учить приятно. Такое хобби. Для денег - еще парочка работ. Но никто, к сожалению, бастовать не будет - а жаль, забастовка именно в МГУ оказалось самой эффективной мерой.

Насчет платных вузов Вы совершенно правы - зарплаты издевательские, а с учетом того, что большинство преподавателей там работает по совместительству и не получает отпускных и больничных, работать стало лучше в государственных. Лет 10 или больше назад в платных вузах почасовка была значительно выше, чем в гос.вузах, и все это имело смысл: студент в целом хуже, но деньги существенные. Сейчас я не понимаю, зачем туда идти - и сама недавно уволилась из последнего платного.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_desbaraj@lj
2008-04-05 16:42 (ссылка)
Не знал, что МПГУ платный...
Забастовка в МГУ - было бы прекрасно, да :) Очень многие люди там буквально унижены. Профессор, получающий зарплату меньше, чем продавщица - в первую очередь унижен, все-таки. А это уже второстепенно: хобби, хорошие студенты, кем унижен, власть глупая и т.д. Но, с другой стороны, знают, что если будут протестовать - станут врагами и меньшинством. Менять профессию не хотят, за что им низкий поклон без всяких шуток. Человек должен свое дело делать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fattoad@lj
2008-04-05 16:52 (ссылка)
Я сейчас имела в виду не МПГУ, а другой, официально платный вуз. На самом деле, не самый плохой. МПГУ же платный тайно)) Кстати, интересно, что в платном, где набор без экзаменов, студенты были сильнее и учились больше, чем в МПГУ, куда еще по конкурсу поступить надо. Все зависит от руководства и внутренней политики. В платном выгонять тоже не торопились, но упорно вбивали в головы студентов знания, а только потом ставили зачеты и экзамены. Сдавай, если хочешь, все пять лет один экзамен, но, пока все не выучишь, оценку не получишь и диплом тоже. Работало. Даже удивительно, насколько приличные специалисты получались на выходе - но аккредитацию институт все получить не мог, дипломы гос. образца имел право давать только педюльниковские, за что отстегивал МПГУ кучу денег. В результате мы, преподаватели, получали мало и опять-таки работали за идею.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_desbaraj@lj
2008-04-05 16:57 (ссылка)
Спасибо за разъяснение! Вообще - достаточно интересно у вас :)
И компания подобралас :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_desbaraj@lj
2008-04-05 16:47 (ссылка)
Кстати, понижение зарплаты, вроде бы, напрямую противоречит ТК.
(хотя юрист я то еще, текстов не знаю. Но мужская интуиция подсказывает)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fattoad@lj
2008-04-05 16:58 (ссылка)
Проблема в том, что по тарифной сетке зарплата у препода была до нового года 2700 с копейками, а после - почти 3 тыс. Не надо только смеяться. Чтобы мы не смеялись, нам платят так называемые "ректорские" - дополнительные оклады. До нового года последнее время обычно давали +2, иногда +3. После нового года стали давать только +1. Соответственно, на руки мы получаем теперь ок. 6 тыс. А сам оклад - даже повысился, да))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_desbaraj@lj
2008-04-05 17:00 (ссылка)
Ясно. Там шито-крыто, оказывается...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fattoad@lj
2008-04-05 16:04 (ссылка)
Мессала уже про разницу зарплат написал. Если сравнивать с секретаршей или менеджером - очень мало, с вузовским преподом - много. Есть 4-5 очень хороших школ (одна из них наша), где имхо на первом месте - желание учить хороших детей. Их стараются набрать, невзирая на платежеспособность родителей. С точки зрения учеников все очень классно, но, конечно, такие уникальные учителя, отдающие кучу сил и дополнительного времени детям, должны получать больше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tommi_anya@lj
2008-04-05 19:46 (ссылка)
Да, спасибо. Приятно слышать, что учителя в школе стали поприличнее получать.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -