В тактическом смысле террор бен ладена направленный против запада нам был выгоден, но в стратегическом у обоих было одно направление - против немусульман.
с западом можно жить только по одному закону - умри ты сегодня, а я завтра.
Запад хоть человеческий язык понимает, а мусульмане которые из всяких арабий приехали так просто толпа варваров с забитой в головцу программой написаной на перфоленте под названием Коран.
Тактически он нам тоже был невыгоден, потому что всякая муслимская срань вдохновлялась его примером и получала финансирование из завязанных на него и его подельников структур. Если бы взрывалось только на Западе, а у нас тишина и покой - тогда ещё можно говорить о тактическом паллиативе. На самом деле ни фига.
Прикол в том, что после 11 сентябра в России стало легче так как Бушь младший начал войну с террором и как следствтвие после его вторжения в Ирак 1. цены на нефть взлетели до небес, что позволило федерации быстро выбратся из кризиса и расплатится с внешними долгами 2. большинство денег, оружия и добровольцев сменгнили направление, если раньше они шли на кавказ, то сейчачс они ориентированы на Ирак и Афганистан.