Apr. 17th, 2012 @ 07:58 pm Полигамия. Амур де труа?


Оригинал взят у [info]avrom@lj в Полигамия. Амур де труа?

Полигамия. Амур де труа?

Типичная картина: завел мужчина любовницу, да не простую, а молодую. Та ждет, что он жену свою бросит и на ней, раскрасавице, женится — но никак не дождется. Жена тоже ждет обреченно — или чуда, или развода. Но мужчина и любовницу не бросает, и от жены не уходит. Люблю, говорит, обеих. Врёт?


Психологи же согласно кивают: человек реально и со всей серьезностью способен любить двоих — обоих по-разному, но одинаково сильно. Любовь к двоим людям в чем-то напоминает гоголевскую «Женитьбу»: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...» Человек каждого любит за что-то свое. Выходит, что два любимых человека — это две части идеального образа, который с младых ногтей крепко сидит в нашем с вами подсознании. Между тем любить двоих, может, и нормально, но положение это — не из легких.

Любить двоих непросто и Любить двоих непросто и потому, что общество эту любовь порицает. На любящего человека давит мораль — такие отношения считаются просто неприличными. К сожалению, от них лучше не зарекаться. потому, что общество эту любовь порицает. На любящего человека давит мораль — такие отношения считаются просто неприличными. К сожалению, от них лучше не зарекаться.

Кстати, у психологов насчет любви к двоим тоже есть оговорки. На такие «сложные чувства», оказывается, способен не каждый.
— Любовь к двоим — довольно частый случай, — говорит врач-психотерапевт Александр Полеев, профессор Института психоанализа при МГУ. — Муж, жена и любовница (любовник) — такое встречается сплошь и рядом. Но при этом одновременно любить двоих людей может лишь человек с сильной и развитой психикой.

У известного предпринимателя Джеймса Голдсмита, одного из самых богатых людей Англии, было три семьи. Все настоящие — с детьми, бытом, совместными отпусками и тому подобными радостями. При этом у него не было бывших жен (разве что на бумаге) и брошенных детей — в трех своих семьях Голдсмит периодически жил и указал в завещании всех трех жен.

Вот несколько фактов о том, как любовный треугольник соотносится с сексом:

- Только 5 процентов супругов никогда друг другу не изменяли. Нельзя сказать, что остальные 95 процентов ходят налево без всякого чувства или живут в браке без любви.

- 20—30 процентов неженатых пар и 10—15 процентов супружеских хотя бы единожды звали в свою постель третьего. Примерно половина признались потом, что третий лишним не был, а пришелся очень кстати.

- Вопрос на засыпку: почему часто бывает, что с любовницей мужчина занимается сексом, а с женой нет, хотя любит обеих? Английские ученые утверждают, что нашли ответ — виноват ген, подавляющий сексуальное влечение между супругами со стажем.

- Влюбиться, как известно, можно не только в существо противоположного пола. Сексологи уверены (и считают это совершенно нормальным), что больше 50 процентов замужних дам периодически испытывают чувство влюбленности к другим женщинам. При этом на любви к мужу это не отражается.

Физиологическая сторона отношений с двумя женщинами была изучена не так давно. И сексологи сделали удивительное открытие. Оказалось, что во время полового акта женский организм выделяет биологически активные вещества - так называемые естественные стимуляторы эрекции (ЕСЭ), которые через слизистую оболочку напрямую попадают в мужской половой орган и усиливают приток крови к нему.

И чем больше уровень возбуждения женщины, тем выше степень выделения этих веществ. Они существуют полторы-две минуты и за это время дают мужчине возможность почувствовать себя сексуальным гигантом. Со временем, через 2-3 года организм мужчины как бы "привыкает" к естественным стимуляторам эрекции, выделяемым его партнершей, и их воздействие на него снижается.

В случае же, когда мужчина получает ЕСЭ не от одной, а от двух женщин, это привыкание замедляется. Мужчина превосходно чувствует себя как сексуально, удовлетворяя двух женщин, так и психологически, восполняя свою детскую нехватку любви. Неудивительно, что попытки отказаться от одной из женщин вызывают у него поистине наркотическую ломку.
По материалам журнала MEN's LIFE:

http://www.menslife.com/woman/amur-de-trua.html
http://www.menslife.com/woman/pochemu-muzhchinam-trudno-vybrat-mezhdu-zhenoj-i-lyubovnitsej.html

Об этой записи
From:[info]bydlorus@lj
Date: April 17th, 2012 - 01:08 pm
(Постоянная ссылка)
А если кушать мясо, то можно и без ЕСЭ.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: April 17th, 2012 - 01:23 pm
(Постоянная ссылка)
Да?
From:[info]bydlorus@lj
Date: April 17th, 2012 - 01:45 pm
(Постоянная ссылка)
Ну не только, конечно. Еще можно хорошо спать, не переутомляться. Тогда и 7-8 лет не преграда, не то что 2-3.

Но если речь идёт о возможности хотя бы полторы-две минуты, тут, конечно, любые средства хороши.

С другой стороны, может, просто я никогда не пробовал с любовницей? Рассуждаю тут о том, чего не знаю.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: April 17th, 2012 - 01:47 pm
(Постоянная ссылка)
аналогично :)
From:[info]khoroshayashpit@lj
Date: April 17th, 2012 - 02:44 pm
(Постоянная ссылка)
"По материалам журнала MEN's LIFE" - пытаюсь понять, как это вообще можно обсуждать всерьез...
Что же касается полиамурности, то, на мой взгляд, на это действительно способны единицы. Как подумаю, сколько душевных и физических сил требует любовь даже к двум людям сразу, причем (я со своей стороны говорю) любовь к мужчинам не в статусе муж и любовник, а именно в равном положении... При этом все это не будет иметь никакого смысла, если один из них будет ревновать и страдать, или же оба. Так что лично я наличие любовника/любовницы считаю бессмысленной затеей для здравомыслящего человека, оно того не стоит. К тому же, я верю в единственную любовь на всю жизнь :-)
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: April 17th, 2012 - 02:58 pm
(Постоянная ссылка)
==наличие любовника/любовницы считаю бессмысленной затеей для здравомыслящего человека, оно того не стоит==

Совершенно точно.

==я верю в единственную любовь на всю жизнь==

Ууу, как всё запущено :)
From:[info]jaydevvy@lj
Date: April 17th, 2012 - 06:32 pm

полиамурность ?

(Постоянная ссылка)
Классическое трио , выливается в мученичество даже без порицания и вещь неприятная , нужно избегать. Другое дело , когда маленький "левак" , ну не такая любовница, что бы хотела бы ждать семейных отношений и не затмит жену, но оставит приятные воспоминания , ощущение лёгкой романтики( вдохновение), и/ или не слишком назолийвый ухажёр для жены, к-рый исчезнет,так же быстро , как и ваша любовица, но придаст ей уверенности в том, что она может быть желнной и привлекательной не только для мужа, такой "левак" укрепляет брак ;-|), убивает рутину , делает любовь двух людей живой и динамичной и не будит ревности, потому, что к настояще любви не имеет ровным счётом никакого отношения ;-))), быстро лечиться, но только где достать ? Чаще занудное трио получается со всеми спектрами неприятностей и чувством вины, ревностью, обидами, так, что лучше родиться однолюбом , целее будешь, а тем бедолагам,кто попал в треугольник можно только посочувствовать , а не осуждать...
From:[info]khoroshayashpit@lj
Date: April 18th, 2012 - 12:09 am
(Постоянная ссылка)
Запущено, да...
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: April 18th, 2012 - 04:45 am
(Постоянная ссылка)
Ну и замечательно :)
[User Picture Icon]
From:[info]levchin@lj
Date: April 17th, 2012 - 07:49 pm
(Постоянная ссылка)
Браво!
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: April 18th, 2012 - 04:46 am
(Постоянная ссылка)
Рафаэль, Вы прямо как бета-самец рассуждаете :)
[User Picture Icon]
From:[info]levchin@lj
Date: April 18th, 2012 - 12:49 pm
(Постоянная ссылка)
?!!
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: April 18th, 2012 - 12:58 pm
(Постоянная ссылка)
Где-то читал (давно) отчёт об исследованиях очередного коллектива британских учёных(тм) о поведенческих нюансах в сексе. Там говорилось, что альфа-самец берёт и имеет всех самок, которых хочет, а бета придумывает себе "оправдания" своей неальфовости в виде рассказов о "любви на всю жизнь". Извините, что путано объясняю - нет оригинала под рукой. В любом случае, это была шутка :)
[User Picture Icon]
From:[info]levchin@lj
Date: April 18th, 2012 - 01:08 pm
(Постоянная ссылка)
Э... так почему же я альфа? я уж при таком раскладе скорее бета ;-)))))
И как подумать обо "всех самок"... да с ума же спятить можно!
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: April 18th, 2012 - 01:41 pm
(Постоянная ссылка)
Так я вроде и сказал "бета" :)
[User Picture Icon]
From:[info]levchin@lj
Date: April 18th, 2012 - 01:48 pm
(Постоянная ссылка)
А, ну да ;–))))
Обчитка.
[User Picture Icon]
From:[info]renar@lj
Date: April 18th, 2012 - 03:01 am
(Постоянная ссылка)
А фраза "английские ученые" все-таки проскользнула. :)
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: April 18th, 2012 - 04:46 am
(Постоянная ссылка)
Эпоха постмодерна, туды её в качель :)