May. 24th, 2012 @ 11:30 am Ярче тысячи солнц

Об этой записи
From:[info]ext_1197705@lj
Date: May 24th, 2012 - 12:08 pm
(Постоянная ссылка)
Вадим, по поводу ЕРЖ я действительно шутил, на самом деле прослеживается прямая связь между повышением уровня жизни и снижением умственно развития, что вполне объяснимо - сытость приводит к уменьшению агрессии, а значит конкурентоспособности, все пучком и нет смысла напрягать межушный ганглий ради выживания, поэтому результат деятельности зеленых(феминистических, ЛБГТ) и др. толерантных сообществ немного предсказуем
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 24th, 2012 - 12:18 pm
(Постоянная ссылка)
Володя, я не обижаюсь :) Но Ваши социал-дарвинистские выводы, к счастью, абсолютно не релевантны :) Они довольно характерны для людей, представляющих себе жизнь на Западе по принципу "Вы слышали Карузо? - А, ерунда! - Откуда вы знаете? - Мне Рабинович напел!" :) Зависимость есть, но она, скорее, обратная той, что Вы обозначили :) Конкуренция переходит в иное качество. А с нем. зелёными отдельная песня, - это похоже на прямой саботаж на средства конкурентов.
From:[info]ext_1197705@lj
Date: May 24th, 2012 - 12:35 pm
(Постоянная ссылка)
"социал-дарвинизм" ярлык несущий негативную составляющую, наверное термин "Социобиология" более адекватный в этом контексте, если не секрет, что там такого напел Рабинович о не релевантности сытости и нежелания думать?
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 24th, 2012 - 12:41 pm
(Постоянная ссылка)
Сытость как раз очень располагает к желанию думать - но не о том, где добыть корочку хлеба, а как прикрутить пропеллер к мясорубке, чтобы она взлетела вместе с столом :)

Инфраструктура развитого общества стимулирует научную мысль, и естественно-техническую, и гуманитарную. В неразвитом или полуголодном обществе никакой науки нет и быть не может. Одним из самых существенных факторов прогресса науки и технологий является гуманизация жизни и уровень гражданских свобод, уровень просвещения, терпимости и пр. Это только кажется, что голодные и злые лучше приспособлены к борьбе за выживание. Внутри своей среды - да, но не в иных условиях. Я об этом уже несколько раз говорил, например, тут:

http://mishmar.info/novie-breieviki-jdut-svoego-chasa.html