Jun. 9th, 2012 @ 11:14 pm Идеология и проблема «Восток — Запад» (СР)

С тех пор, как было осознано принципиальное различие западных (европейских) и восточных культур (обществ, цивилизаций и т.д.), наука не перестаёт решать проблемы взаимодействия тех и других.

Читать запись полностью »

Об этой записи
From:[info]mnemenov@lj
Date: June 10th, 2012 - 07:43 am
(Постоянная ссылка)
Есть вещи, которых авторы подобных статей принципиально не желают замечать.
Особенности культуры данного народа, в том числе важнейшие для экономического развития, система ценностей, отношение к труду и т.п. возникают в ходе истории.
Но в дальнейшем история, во многом, определяется уже возникшей культурой.
"Европейцы" - люди создавшие технологическую цивилизацию вовсе не существовали до 10 или 12 веков. Не было в те времена и "европейской культуры" которая определяет пригодность человека к ответственному, квалифицировнному труду.
Потребовалось много столетий и жесточайшее насилие что бы из полудиких, разноплеменных германцев например, сделать немцев являющихся символом трудолюбия и добросовестного отношения к труду.
Таких культурных ареалов подходящих для создания высоких технологий на планете 2. Европейский и Китайский.
На создание этих ареалов ушли многие века.
Века могли бы уйти на создание африканского или исламского культурного ареала подходящего для создания высоких технологий. Или, кстати, православно - славянского.
В этом смысле негры и мусульмане отстали навсегда
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: June 10th, 2012 - 07:48 am
(Постоянная ссылка)
Полностью согласен. Сейчас как раз работаю над текстом на эту тему. Возьму Ваши постулаты в качестве иллюстрации, если не возражаете.
[User Picture Icon]
From:[info]shimon5@lj
Date: June 10th, 2012 - 12:11 pm
(Постоянная ссылка)
Вы правы и одновременно не правы. Запад стал Западом в окрестностях Вавилона, когда воины Александра послали его подальше с проскинеей. Однако, действительно понятие свободы индивидуума поначалу мало что дало западному человеку. Более того, восточное по происхождению христианство из него эту свободу значительно повышибало.Хотя и не до конца, оставив калитку в виде ересей. Запад стал таким каким мы его привыкли видеть только после Реформации и изменением отношения европейцев, особенно протестантов,к труду. У Вебера это очень хорошо изложено:
http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000297/index.shtml